Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: LPC2478 + 32бит SDRAM
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему > ARM, 32bit
Nick Nickl's
К LPC2478 подключена 32 битная SDRAM, плата самодельная. Выявилась проблемка, если читать слово 4 байта (32бита) из SDRAM по адресу не кратному 4 (не выровненому по слову) то байты переходящие через "границу" грузятся не из следующего слова а из этого же. Любые чтения и записи не нарушающие границу слова работают замечательно.
Документация както умалчивает эту проблему, либо плохо искал. Вопрос ... это я туплю или так и должно быть ?
Детали программирования схему пока не привожу есть ощущение что этот EMC по другому не умеет.
aaarrr
Цитата(Nick Nickl's @ Apr 11 2011, 11:28) *
Документация както умалчивает эту проблему, либо плохо искал. Вопрос ... это я туплю или так и должно быть ?

Это особенность архитектуры ARM7TDMI. Документация на ядро ничего не умалчивает.
VslavX
Цитата(aaarrr @ Apr 11 2011, 10:37) *
Это особенность архитектуры ARM7TDMI. Документация на ядро ничего не умалчивает.

Если сделали бы в LPC23/24 нормальное исключение "Odd address trap", то таких вопросов было бы на порядок меньше.
Nick Nickl's
Спасибо за исчерпывающий ответ ! В документацию к ARM7TDMI заглянуть недодумался.
SII
Это особенность не конкретного ядра, а вообще архитектуры ARM. В ряде случаев попытка обращения по невыровненному адресу вызывает падение, в других случаях -- загрузку выровненного слова, но с "вращением" содержимого... В общем, там целая куча нюансов, так что лучше взять за правило: никогда не обращаться по невыровненным адресам.
aaarrr
Цитата(SII @ Apr 12 2011, 23:17) *
Это особенность не конкретного ядра, а вообще архитектуры ARM.

"Вообще" у ARM не одна архитектура. И некоторые вполне себе позволяют обращения без выравнивания.
SII
Хорошо, если уж быть точней, -- до ARMv5 включительно. Начиная с ARMv6, появились средства управления невыровненными доступами, и в зависимости от значений соответствующих управляющих битов процессор может вести себя по-разному. Тем не менее, общее правило остаётся в силе: избегать невыровненных доступов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.