Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как отобразить origin компонентов на плате?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > Cadence
LeshaL
В футпринте компонентов графика для обозначения origin отсутствует.
Как графически отобразить originы компонентов на плате с целью их контроля перед формированием файла размещения (Export Placement) для установочного станка?
Uree
Нарисовать эти origin вручную непосредственно в футпринтах. Видел такое в либах некоторых фирм.
Ant_m
Цитата(Uree @ Apr 18 2011, 12:58) *
Нарисовать эти origin вручную непосредственно в футпринтах. Видел такое в либах некоторых фирм.

+1 на определенном слое "рисую" крест. Не для всех компонентов конечно, только для больших и критичных к месту установки (разъемы всякие).
LeshaL
Цитата(Uree @ Apr 18 2011, 14:58) *
Нарисовать эти origin вручную непосредственно в футпринтах. Видел такое в либах некоторых фирм.


Это если либу с нуля рисовать и знать заранее что понадобится графическая инфа origin'ов. В данном случае либа уже есть, плата отдана в производство, монтажники запросили pick and place информацию. Библиотека создавалась LP Wizard'ом, который корректно размещает origin, но его не рисует.
Другие проекты сделаны в Mentor и Altium, библиотека получена также LP Wizard'ом, для отображения origin'ов просто включаются галочки и все очень хорошо видно. Хотелось что бы также было в Allegro, без дополнительной ручной кропотливой работы.
Ant_m
Я LP wizard не использовал никогда, но ИМХО это должно было задаваться в LP wizard.
А так есть вариант поправить символы в библиотеке - нарисовать в них нужные вам реперы. И в PCB сделать Place->Update Symbols не устанавливая дополнительно никаких галочек.
xCooLLer
В LP wizzard 10.1.1 прорисовывается атоматически.
а вообще можно сделать самому,открыв футпринт в PCB редакторе и нарисовать крест в слое PACKAGE GEOMETRY, подкласс PLACE_BOUND_TOP
Uree
Не надо так делать... PLACE_BOUND_TOP/BOTTOM предназначен для рисования в нем 3D представления футпринта(потому как базовая проверка размещения футпринтов делается именно по инфе с этого слоя), а не каких-то абстрактных крестов.
Хотите видеть оригин - добавьте свой слой и в нем нарисуйте крест. Хотя зачем его видеть - ума не приложу. Особенно учитывая, что его видимость и сгенеренные координаты могут не совпадать, если не знаешь как правильно их экстрагировать...
xCooLLer
Согласен. Так генерирует LP Wizard 10. Потом приходится ручками убирать лишние кресты и линии.
Вопрос, а DFA слой и Display Top для чего нужны?

Для пробы оставил этот крест - ошибок не вызвало. Правда еще не смотрел,что при экспорте в Pro/E произойдет, ведь именно с PlaceBound берутся габариты корпуса.
Uree
DFA нужен для продвинутого размещения/проверки, с заданными правилами между типами корпусов.
Display - не знаю, у меня на всех дизайнах он пустой.
LeshaL
Цитата(xCooLLer @ Apr 20 2011, 12:49) *
В LP wizzard 10.1.1 прорисовывается атоматически.
а вообще можно сделать самому,открыв футпринт в PCB редакторе и нарисовать крест в слое PACKAGE GEOMETRY, подкласс PLACE_BOUND_TOP


Поэкспериментировал. Прорисовывается автоматически только если в LP Wizard включен режим Skill. Без этого режима ориджин виден только условным обозначением в редакторе компонента. В редакторе PCB его не видно.
Ручками ориджин не очень охото каждый раз рисовать, тем более вопрос был про ситуацию с уже готовой платой и править всю библиотеку только для просмотра правильного размещения ориджина улыбало мало. Было бы удобно, если в редакторе PCB можно было подсветить именно ориджины (а не дополнительную графику, обозначающую ориджины) как в Mentor или Altium. Но, похоже такой возможности нет, а жаль.


Цитата(Uree @ Apr 20 2011, 13:10) *
Хотя зачем его видеть - ума не приложу. Особенно учитывая, что его видимость и сгенеренные координаты могут не совпадать, если не знаешь как правильно их экстрагировать...


Это нужно для оценки того, что ориджины заданы правильно для генерации координат компонентов для установочного станка. Потому как часть компонентов рисовалась ранее в ручную, и ориджины задавались как удобно для рисования, а не в соответствии с IPC.
Uree
Оценить правильность ориджинов на глаз на платах с тысячью и больше компонентов? Глаз-алмаз нужен...
И еще раз повторюсь - даже на правильно заданных центрах компонентов можно сгенерить неправильный репорт. Как думаете, что нужно генерить в качестве координат компонента - SYM_X/Y или SYM_CENTER_X/Y ?
LeshaL
Из этих тысяч компонентов разных от силы два десятка и там, где ориджин задан неправильно видно сразу (например в качестве ориджина 1й вывод SMD компонента), поэтому оценивается элементарно в течение буквально 5-10минут.
Вопрос неправильной генерации - это совсем другой вопрос, который я, собственно, и не задавал.
Для генерации координат в качестве координаты компонента используется опция Symbol Origin. Соответстветственно, размещение ориджина должно быть изначально заданным правильно в библиотеке в соответствии с IPC. LP Wizard размещает ориджин правильно. А вот на элементах, нарисованных ручками ориджин может быть задан неверно. Отсюда, собственно, и следовал вопрос как подсветить именно ориджины компонентов, чтобы увидеть их ошибочное размещение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.