Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Раздел "Общение / Политика"
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > Новости и обсуждения сайта и форума > Форум предложений и замечаний
Страницы: 1, 2, 3
тау
Основной причиной закрытия "Общения" является трудность модерирования, насколько я понял.
Поэтому предлагаю такой вариант для любителей покопаться в дерьме

Раздел "Общение" - открыть (невидимый снаружи как и было ранее) , в нем подраздел "Политика" тоже.
Создать также подраздел "КЛОАКА" (или типа того)
все говноветки с наездами , оскорблениями и проч. из политики и общения модератором просто переносятся в клоаку . Тематические же ветки модерируются при этом по-старому. Количество модераторов в Общении можно будет уменьшить до 1- 2-х.
Все, кто будет писать в клоаку - получают принадлежность к группе "глисты" на срок - неделя от последнего написанного поста в клоаку. Желательно автоматом , чтобы обиженные "глисты" могли сетовать только на себя самих. Через неделю предыдущая принадлежность к группе "свой ""участник" и т.п. восстанавливается (автоматом) . "Глисты-свои", теряют доступ к ФТП на время смены группы. Предупредить об этом механизме в правилах форума. Ветки из клоаки удаляются через неделю (месяц) автоматом от последнего поста.
В клоаке модерирование не вести, пусть себе глисты срутся до изнеможения.

Кто-то не захочет становиться глистом, кому то не захочется даже заглядывать в клоаку, а особо упертые не будут обижены тем что их драгоценный текст потёрли , и позволили выяснить отношения до "конца".
При таком подходе каждый потенциальный глист задумается, прежде чем ставить под вопрос перемещение интересной темы в клоаку. Хотя будут и провокаторы по переносу туда. Чтобы их как-то сдерживать в этом порыве, модератор при перенесении ветки будет указывать "зачинщика/ов" в пояснениях о переносе ветки из нормальных подразделов "общения".

как-то так. Или что-нить подобное.
dxp
Будут претензии к модераторам по переносу точно такие же как были по удалению.

В норме не должно быть такого безобразия на форуме. Тут же собираются образованные, воспитанные люди. Да, у многих амбиции. И самодисциплины не хватает. Вот в этом направлении надо поработать. Если матершинник попадает в общество, где не матерятся и при каждом матерке смотрят на автора как на ненормального, то и матершинник будет в этом обществе вести себя нормально, иначе ему просто некомфортно будет там находиться.
rezident
А теперь, после того, как вы создали свою стройную теорию оффтопика поставьте/представьте себя на место каждого из описанных участников общения ("глист", "не глист", модератор). И оцените комфортность общения и удобство/неудобство модерирования со всех сторон. После этого доложите результаты исследования своей теории сюда же.
tyro
Цитата(тау @ Apr 26 2011, 15:47) *

Идея не плохая, но названия ... их надо откорректировать.
Мне этот механизм видится немного по другому: оставить FTP в покое, а "банить" только на раздел общение, за исключением места свалки.
Почему так: борцам за свободу слова она будет предоставлена. В то же время на время "парилки" не будет возможности поучаствовать в "реанимированной" теме, если ее создадут.
тау
Цитата(rezident @ Apr 26 2011, 16:13) *
... оцените комфортность общения и удобство/неудобство модерирования со всех сторон.

Глистам комфортно там где у них много пищи, не вижу резона создавать для этого условия повышенной комфортности. Модераторам удобно - никого банить и даже предупреждать не нужно: заговнела ветка - тыц и она там. Критерии можно и прописать в правилах несколько подробнее.
rezident
Цитата(тау @ Apr 26 2011, 18:52) *
Модераторам удобно - никого банить и даже предупреждать не нужно: заговнела ветка - тыц и она там. Критерии можно и прописать в правилах несколько подробнее.
Беретесь? Отредактировать правила, прописав туда критерии для определения "глистов".
one_man_show
В предыдущей теме были вопросы о том, как Админы видят проблему с разделом Общение.
Выскажу только свое субъективное мнение, основанное на анализе результатов работы этого раздела.

Необходимо выработать такие механизмы взаимодействия, которые обеспечили бы следующее:
1) меньше всего отнималось бы время у Модераторов, чтобы больше времени оставалось на тематические разделы;
2) урегулирование спорных/конфликтных вопросов происходило бы без участия Модераторов самими участниками темы;
3) конфликтные/грязные сообщения или темы целиком фильтровались бы и удалялись/скрывались от общего просмотра;

Под такое представление мне больше всего видится вариант, уже обсуждавшийся в предыдущей теме о разделе Общение, в котором есть промежуточная Корзина. Модератор субъективно судит о правомерности сущестования ветки и при необходимости отправяет ее в Корзину при появлении грязи/ругани/разборок/наездов/итд. Собеседники стараются самостоятельно утихомирить зарвавшихся участников темы, чтобы она не попала в Корзину. Корзина чистится раз в заданный промежуток времени без разбора и предварительного анализа.
тау
Цитата(rezident @ Apr 26 2011, 17:04) *
Беретесь? Отредактировать правила, прописав туда критерии для определения "глистов".

если больше некому - попробую. Но , имхо, это лучше сделают бывшие или настоящие модераторы, ввиду большего опыта в таких делах.
one_man_show
Забыл указать одно из главных: нарушителей Модератор не наказывает. своим поведением нарушитель наказывает собеседников тем, что ветка сливается в КОрзину.
sazh
Цитата(rezident @ Apr 26 2011, 16:04) *
Беретесь? Отредактировать правила, прописав туда критерии для определения "глистов".


Все толстые, которые много кушают.
А кто на диете сидит - это не глисты.
one_man_show
Я бы старался не трогать Правила в контексте раздела Общение. КОсвенного упоминания достаточно, а расписывать не стоит.

sazh, спасибо за дополнение, очень вовремя и ценно.
Microwatt
М.мм Может я не до конца уразумел, но есть потенциальная опасность появления намеренно грубых постов с тем, чтобы все тему немедля отправлялись в корзину.
Не случится так? Будут партизаны под откос пускать все темы.
sazh
Цитата(one_man_show @ Apr 26 2011, 16:18) *
sazh, спасибо за дополнение, очень вовремя и ценно.


Я поясню.
Сам я лично ни одной темы не открыл в разделе общение. Но участвовал.
Навешивать ярлыки людям за их убеждения, пусть даже за вызывающее, провокационное поведение - это грубая ошибка.
Мое мнение. Политику надо закрывать. (Общения не получилось).
ledum
Цитата(sazh @ Apr 26 2011, 16:27) *
Мое мнение. Политику надо закрывать. (Общения не получилось).

Такими темпами, если провести голосование "Надо ли "Общение" на эл-хе?" и "Если надо, быть ли там политике?", с запрещенными комментами, можно легко получить отрицательный результат и незачем копья ломать.
one_man_show
Цитата(Microwatt @ Apr 26 2011, 17:25) *
Не случится так? Будут партизаны под откос пускать все темы.

Может и такое случиться, мы же уже определили, что Модератор тоже человек со всеми свойственными ему субъективными критериями. Но важно другое: все будут с этим согласны, и наказания никто получать не будет. Для себя поставил именно такую задачу, чтобы раздел не становился рассадником нарушителей и не трепал нервы Модераторам.
Oldring
Цитата(one_man_show @ Apr 26 2011, 17:13) *
В предыдущей теме были вопросы о том, как Админы видят проблему с разделом Общение.
Выскажу только свое субъективное мнение, основанное на анализе результатов работы этого раздела.

Необходимо выработать такие механизмы взаимодействия, которые обеспечили бы следующее:
1) меньше всего отнималось бы время у Модераторов, чтобы больше времени оставалось на тематические разделы;
2) урегулирование спорных/конфликтных вопросов происходило бы без участия Модераторов самими участниками темы;
3) конфликтные/грязные сообщения или темы целиком фильтровались бы и удалялись/скрывались от общего просмотра;

Под такое представление мне больше всего видится вариант, уже обсуждавшийся в предыдущей теме о разделе Общение, в котором есть промежуточная Корзина. Модератор субъективно судит о правомерности сущестования ветки и при необходимости отправяет ее в Корзину при появлении грязи/ругани/разборок/наездов/итд. Собеседники стараются самостоятельно утихомирить зарвавшихся участников темы, чтобы она не попала в Корзину. Корзина чистится раз в заданный промежуток времени без разбора и предварительного анализа.


Спасибо. Вопрос про мотивацию Админов задавал я. Верно ли я Вас понял, что основная проблема Общения на Ваш взгляд Админа - Общение отбирает слишком много времени модераторов? Неужели, именно это представление послужило непосредственной причиной закрытия Общения Вами неделю назад? Я ведь помню бурный спор с Шаражниками незадолго до закрытия ветки, приведший даже к временному бану сорвавшегося Ортодокса, в котором повеселились даже некоторые модераторы, но я не могу понять, кто из модераторов там был отягощен своей ролью? К сожалению, я не могу проверить это по архиву, так как прикрытый раздел мне недоступен.

Вчерашнее ночное прикрытое обсуждение, спровоцированное мною, как мне кажется, наглядно показало, что дело - не в темах, а в различном восприятии участниками принятых на форуме принципов общения и попытке потребовать от окружающих соблюдения своих собственных принципов ведения дискуссии. Приводящее у некоторых участников к эмоциональному срыву, если у них это не получается. Не мне судить других участников, но неужели спор ряда участников с Wise, например, в созданной им холиварной теме в "помощи начинающим" (и даже не во вчерашней теме) принципиально отличается от спора с ним в том же Общении?

Относительно Корзины и подобных технических приемов: не верю. Многое из предлагавшегося было пройдено пару лет назад. Главный вопрос всё-таки в целях, преследуемых участниками, которые, разумеется, у всех различные. О себе могу заметить: да, я люблю поспорить. И что?
one_man_show
Oldring, повторю свой вопрос, заданный в предыдущей теме: у Вас есть конкретные предложения? Если есть, выносите на обсуждение, и убедительно прошу, не сливайте хоть эту ветку избыточными постами и вопросами к Администрации. Мне очень хотелось бы, чтобы Вы предлоставили возможность другим участникам ресурса высказаться, чтобы их не отталкивала тема, разбухшая на 16 страниц, в которой общаются трое-четверо пользователей на темы,известные только им.
ViKo
Цитата(Oldring @ Apr 26 2011, 16:43) *
О себе могу заметить: да, я люблю поспорить. И что?

И всё. sm.gif
Иногда - именно так (вчера, например). Я пришел к выводу (не очень давно), что нужно быть терпимее, толерантнее к окружающим. Во-первых, в споре истина не рождается. Во-вторых, какой я (или вы), рано или поздно все узнают и без этого. По качеству ответов на вопросы в тематических разделах.
rezident
one_man_show, я призываю вас не злоупотреблять своими возможностями! Зачем затыкать рот, закрывая злободневную тему? Только-только у пользователей эмоции схлынули, а вы на основании этой "пены" делаете глубокомысленный вывод о бесперспективности обсуждения и личным решением закрываете топик. Причем за полдня до закрытия сами же спровоцировали на эмоциональное обсуждение, сообщив, что тема не будет модерироваться. Зачем вы так поступаете? Мало вам предыдущих социальных экспериментов? Дайте же пользователям самостоятельно разобраться, что они хотят, что могут и что может быть реализовано в действительности. Лучше отсеивайте предложения, которые не совместимы с возможностями движка форума. Ведь вам как Админу они лучше всех известны.
Oldring
Цитата(one_man_show @ Apr 26 2011, 17:56) *
Oldring, повторю свой вопрос, заданный в предыдущей теме: у Вас есть конкретные предложения?


Конкретное предложение у меня одно: прежде всего разобраться, что происходит с форумом, как подобает разумным людям, прежде чем решать, как исправлять ситуацию. Чем я, кстати, и занимаюсь второй день, наглядно демонстрируя симптомы. И для этого нужно разобраться в непосредственных причинах прикрытия Вами Общения, в момент принятия Вами этого решения, которые Вы почему-то обсуждать не хотите принципиально.

Уважаемый one_man_show, Вы ведь не советовались с модераторами, прежде, чем его прикрыть? То есть, это - Ваше единоличное административное решение? Так зачем же мы тут вообще устраиваем игры в демократию? Дальнейшая судьба форума зависит прежде всего от Ваших собственных предпочтений. Только Вам необходимо сначала решить, хотите ли Вы вообще видеть на опекаемом Вами форуме жаркие споры по 16 страниц, или нет, сведя все обсуждения лишь к принципу вопрос-ответ? От этого полностью зависят Ваша дальнейшая политика администрирования форума. В принципе, ничто не мешает сделать как на edaboard. Нужно ли?
_Pasha
Цитата(Microwatt @ Apr 26 2011, 16:25) *
М.мм Может я не до конца уразумел, но есть потенциальная опасность появления намеренно грубых постов с тем, чтобы все тему немедля отправлялись в корзину.
Не случится так? Будут партизаны под откос пускать все темы.

Тему обрезАть. На усмотрение модератора - начиная с какого поста все превратилось в биомассу
?
one_man_show
Цитата(_Pasha @ Apr 26 2011, 18:33) *
Тему обрезАть. На усмотрение модератора - начиная с какого поста все превратилось в биомассу
?

Да, скоре всего такой подход будет лучше, чем всю ветку сливать. Но с другой стороны у собеседников не будет мотивации самостоятельно приструнить зарвавшегося.

Коллеги rezident и Oldring, приношу свои извинения, если обидел именно вас закрытием темы. Перед топикстартером и пользователями, не успевшими высказаться, уже извинялся ранее и дал ояснения причин закрытия.
Oldring
Цитата(one_man_show @ Apr 26 2011, 18:41) *
Коллеги rezident и Oldring, приношу свои извинения, если обидел именно вас закрытием темы. Перед топикстартером и пользователями, не успевшими высказаться, уже извинялся ранее и дал ояснения причин закрытия.


Уважаемый one_man_show,
Ваши извинения принять не могу, так как никакой обиды на Вас не ощущаю. Дело не в какой-то обиде.

Вы, разумеется, делаете то, что считаете должным делать. Вопрос в том, что Ваши волюнтаристские не согласованные даже с группой модераторов административные решения непонятны и кажутся не до конца продуманными. Разумеется это Ваше право, действовать самостоятельно так или иначе, но если правда то, что Вы так действуете по своей собственной воле, а не под давлением внешних сил - то, извините, это всё просто глупо.
VCO
А является ли вопрос возрождения оффтопа таким принципиальным? Ну закрыли и Бог с ним!
Эта тема наверняка станет такой же пустой и бестолковой, как и недавно закрытая, уверен!!!
GetSmart
Не понимаю, зачем юзерам, не принимающим участие в общении и политике предлагать свою инициативу попахивающую глистами? Это я о Тау.

Олдринг будет ещё долго спорить по мелочи тратя своё драгоценное время на пустоту.

one_man_show, хоть Вы меня в упор не видите, но вспомните август. Имхо Вы тогда не осознали ситуацию. А проблема цвела и пахла. И сейчас с такими издевательскими правилами в новом общении людей не вернуть. Эволюция.

Цитата(one_man_show)
Не прибедняйтесь. вы же, как и другие поняли, что не с пацаном имеете дело. Прежде чем зарегистрироваться, я составил по информации с Элха первое, но субъективное представление о выделенной части пользователей, которые здесь составляют костяк ресурса. Про каждого могу рассказать интересные истории преобразования, как человек регистрировался и собирался обсуждать отехнические вопросы, как потом их всех начало заносить в Оффтоп, как там они начинали развиваться. Причем в других ветках они со временм стали появляться все реже и реже. Не удивительно то, что про Элх эти пользователи говорят, что там стало скучно и неинтересно, нет хороших тем и т.п. Охренеть просто от подобных наблюдений сидя в Оффтопе.


upd. хотя часть решений тогда была принята правильная.
IgorKossak
Цитата(GetSmart @ Apr 26 2011, 18:23) *
...тратя своё драгоценное время на пустоту...

Своё ли? Да и что нам за дело до его времени?
Transcend
Цитата(тау @ Apr 26 2011, 15:47) *
Все, кто будет писать в клоаку - получают принадлежность к группе "глисты" на срок - неделя от последнего написанного поста в клоаку. Желательно автоматом


А те кто будет там читать, тем автоматом присваивать принадлежность к группе - "солитеры". За повторное чтение там постов - "клещь". rolleyes.gif
Designer56
Цитата(Oldring @ Apr 26 2011, 20:16) *
Уважаемый one_man_show,
.....
Вы, разумеется, делаете то, что считаете должным делать. Вопрос в том, что Ваши волюнтаристские не согласованные даже с группой модераторов административные решения непонятны и кажутся не до конца продуманными. Разумеется это Ваше право, действовать самостоятельно так или иначе, но если правда то, что Вы так действуете по своей собственной воле, а не под давлением внешних сил - то, извините, это всё просто глупо.

В свете того, что Вы неоднократно подчеркивали, что причины и мотивы решения по крайнец мере, Вам непонятны и неизвестны (мне, кстати, тоже) их нельзя считать непродуманными и волюнтаристскими.
И собственная воля вовсе не обязательно не должна по вектору не соответствовать внешним силам.
Transcend
Цитата(Designer56 @ Apr 26 2011, 20:48) *
И собственная воля вовсе не обязательно не должна по вектору не соответствовать внешним силам.

Ага. rolleyes.gif http://www.anekdot.ru/id/-91102018/
follow_me
Позвольте поинтересоваться насколько серьёзные изменения можно проводить ?

Извиняюсь если не уместно, но как насчет того чтоб ввести рейтиг постов (каждый участник, или зритель может поставить посту +/-1) - как только зачинщик набирает лимит, у него забирается право постить, и в зависимости от того насколько много он нахватал минусов, настолько долго он будет остывать (предусмотреть скорость остывания, к примеру 50 минусов в сутки)

Это будет , так сказать, общественная модерация. Вылетают те с кем не согласно большинство.
Harbinger
...Честно говоря, уже выпил полстопки за упокой оффтопа. sm.gif Можно и без него, так академичнее. Так было, скажем, на radiolink.ru до последней реконструкции, и никто не жаловался, а работа модераторов там почти незаметна даже теперь.
Если всё-таки рассматривается вопрос о корзине, так, вероятно, там д.б. и её "хранители", т.е. по сути мусорщики?
Также интересный вопрос о видимости корзины - то ли для всех, то ли только для зарегистрированных, то ли только для модераторов (в общем случае не для всех, а для тех самых мусорщиков), плюс раздача прав на чтение/изменение... на заре зазря ругаемой Шараги там была, например, бурная переписка в корзине, невидимая для гостей и, кажись, для немодераторов тоже. sm.gif Теперь туда вход только админам, вроде так. То есть почётная обязанность выноса и утилизации мусора на них возложена. Это не пример для подражания, ввиду различия в масштабах (пока что sm.gif )
"Мусорный" вопрос, пмсм, касается не только оффтопа (да, пожалуй, и не столько...)
one_man_show
Цитата(Oldring @ Apr 26 2011, 19:16) *
Уважаемый one_man_show,
Ваши извинения принять не могу, так как никакой обиды на Вас не ощущаю. Дело не в какой-то обиде.
Вы, разумеется, делаете то, что считаете должным делать. Вопрос в том, что Ваши волюнтаристские не согласованные даже с группой модераторов административные решения непонятны и кажутся не до конца продуманными. Разумеется это Ваше право, действовать самостоятельно так или иначе, но если правда то, что Вы так действуете по своей собственной воле, а не под давлением внешних сил - то, извините, это всё просто глупо.

Уважаемый Oldring, сам не люблю, когда на вопрос отвечают вопросом, поэтому прежде постараюсь ответить, а потом спрошу.
Наш Форум имеет авторитарную систему управления, это всем изначально известно. Субъективность Правил и представителей Администрации также понятно изначально, пусть не сразу после регистрации, но после нескольких прочитанных постов в соответствующих темах все становится на свои места. В связи со всем этим Ваш вопрос никак не вяжется с Вашим опытом общения на Электрониксе. В несколькихъ постах новой темы (см. выше) я попытался сформулировать свои представления о том, как удовлетворить пожелания небольшой части пользователей, чтобы не портить атмосферу остальной части ресурса. Я ищу подходящие варианты решения проблемы. Собственно, перечитав мои посты за несколько лет, можно увидеть ровно то же: появляется проблема, ищу способ ее решения, делаю попытку решить. Часто приходится делать попытки воспользоваться коллегиальным решением, но это и в модераторской не всегда удается, темы с обсуждениями разбухают и утопают в спорах, не завершаясь решением. Бывает и лучше, все бывает. Когда все зависает, я или другой Админ действует. Ждать консенсуса не всегда удается, Админам приходится принимать меры.

Теперь мой вопрос.
Уважаемый Oldring, будьте добры, раскройте секрет, откуда Вы взяли, что я действовал, не согласовав свои намерения с группой модераторов и админами?
Transcend
Цитата(follow_me @ Apr 26 2011, 21:30) *
Это будет , так сказать, общественная модерация. Вылетают те с кем не согласно большинство.

А какое имеет значение согласен кто то или не согласен?
Например, у Каддафи спросите - согласен он с политикой текущего момента?
Если китайцы будут голосовать - их будет больше. Если боты будут голосовать, то их будет значительно больше. laughing.gif
one_man_show
Цитата(Designer56 @ Apr 26 2011, 20:48) *
В свете того, что Вы неоднократно подчеркивали, что причины и мотивы решения по крайнец мере, Вам непонятны и неизвестны (мне, кстати, тоже) их нельзя считать непродуманными и волюнтаристскими.
И собственная воля вовсе не обязательно не должна по вектору не соответствовать внешним силам.

Спасибо за понимание. Тем не менее, если моя позиция до сих пор непонятна, повторю: прежний раздел Общение приносил вреда больше и самим участникам и кучу головной боли администрации. Если бы за эту головную боль платили зп или давали бы молоко, возможно, кто-то и смирился бы с ситуацией. А на текущий момент все происходит на общественных началах по собственной воле: есть время, тратишь его на разгребание мусора. Интереса не прибавляет, не обогащает и т.п.))))
В связи со всем этим после очередного обсуждления ситуации с Общением, закрыл этот раздел до лучших времен. Пока ищу новые варианты для раздела Общение.

Уважаемый GetSmart чуть выше напомнил про мои наблюдения, сделанные перед тем, как вступить на поля свободной Шараги. Да, тогда мне пришлось основательно подготовиться, для начала изучить ситуацию на самом Электрониксе, потом на Шараге. Здесь уместнее говорить про наш ресурс, поэтому добавлю к своим мотивам несколько цифр из прошлогоднего исследования.

Вы знаете, что движок имеет некоторое количество счетчиков и других числовых показателей, которые позволяют определить, сколько из сегодняшних 50 с лишним тысяч зарегистрированных пользователей, являются активными. Активными назовем тех, кто хотя бы раз в месяц напишет одно сообщение. Читателей учесть труднее. Используя дополнительно рассылку по поводу амнистии и другие безобидные способы оживления обратной связи с пользователями, я получил в результате чуть больше тысячи условно активных пользователей. Соотношение почти 1 к 50.

Дальше с помощью других простых подсчетов получил следующее:
- три десятка представителей администрации
- три десятка опытных пользователей
- полтора десятка завсегдатаев Оффтопа
- более девятисот остальных активных пользователей

Потом получил следующее:
ради удовлетворения потребностей 15-18 пользователей, три десятка представителей администрации имеют головную боль, не уделяя внимания темам, посвященным почти тысячи других пользователей.

Коллеги, я мог много раз ошибиться, так как обстановка тогда была напряженная, но на порядок ошибки точно быть не могло. Сами прикиньте, если интересно.

Еще забыл добавить к результатам исследования: неоднократно были слышны мнения, что с Форума уходят, что Форум стал хуже, менее интересным и т.п.
Вопрос: кто высказывал подобные мнения? Ответ: в большинствек своем те пользователи, которые по тем или иным причинам неудовлетворены администрированием ресурса, иными словами, получили то или иное наказание. В 2010 я насчитал таких около 7 человек. Возможно, плохо или невнимательно считал, но задавшись целью, на порядок опять же вряд ли ошибся. Сами прикиньте соотношение.
GetSmart
Тогда можно оставить всё как есть и плыть по течению.

Ну и открыть офтоп хотя бы для чтения хотя бы без ссылки с глав страницы было бы вполне уместно. Там между прочим были интересные и профильные форуму темы. "RISC отстой?" например. И ещё более интересные, но ссылка у меня сохранилась на эту. А память вообще никудышная.
Microwatt
Цитата(follow_me @ Apr 26 2011, 20:30) *
Это будет , так сказать, общественная модерация. Вылетают те с кем не согласно большинство.

Понимаю, что Вами движут самые благие помыслы. Но
Это путь к деградации. Никогда нельзя допускать власти большинства.
Дай сейчас реальную власть большинству и толпы двинутся громить винные склады, потом холодильники поквартирно. Печально, но так.
Власть должна быть в интересах большинства. А насколько правильно и разумно сформулированы и выстроены эти интересы - на совести власти.
Обратная же связь, мнение людей всегда очень важны и полезны. Но прямого действия вызывать не должны. Как делается кликабельность на любом ресурсе мы знаем. Так же могут организовать любой рейтинг, "письма трудящихся" и т.п.

По своему опыту модерирования скажу, что безжалостно, безоговорочно резал мат, любые глубокие мысли от передозировки патриотизму по по поводу "хохлов, жидов, кацапов, чурок" и прочих ниггеров, такие же глубокие сентенции по поводу женщин вообще и, в нашем ремесле, в частности.
Межличностные разборки - по прямой жалобе одной из сторон сделать это - обязанность модератора.
И так же, автоматически - публичное обсуждение действий модератора. Моих или любого другого.
Замечу, что две трети случаев вмешательства ограничивались просто редактированием мусора, без предупреждений или банов.
Иногда, если казалось, что это полезно будет - простое обращение в личку с призывом попридержать вожжи, без каких-либо санкций.
Банились , в основном, клоны злостных нарушителей, навсегда выставленных за дверь. По прямой обязанности, автоматом.

Это что, чрезмерно жесткий стиль? Почему сам вопрос возникает в необходимости каких-то других форм модерирования?
Чего нам не хватает для комфорта? Неужто матерщины? Вольерчика, "общение" где можно на беспривязном содержании проявить свою истинную натуру? Не хочу так думать о подавляющем большинстве пользователей.

Если бы "Общение " по непонятным причинам не превращалось немедленно в привокзальный сортир - я не против против такого раздела в принципе. Но заводить там особую, априори "непринужденную" атмосферу - НЕТ!
tyro
Цитата(Microwatt @ Apr 26 2011, 23:37) *
Никогда нельзя допускать власти большинства. Дай сейчас реальную власть большинству и толпы двинутся громить винные склады, потом холодильники поквартирно. Печально, но так.
Власть должна быть в интересах большинства.!

Это сильно напоминает или провоцирует offtopic. Воспринимается так, будто Вы имели отношение к слугам народа и печалитесь, что ныне не так. И к теме топика, на мой взгляд, не имеет отношения.
Wise
..Насчет тысячи активных пользователей - как-то сомневаюсь.. rolleyes.gif
Да, общее число и число гостей впечатляет.
Но, если по темам пройтись - деревня.. всех знаешь.. rolleyes.gif
..Это я не в укор..

..Всего мужиков-то..(С)
Oldring
Цитата(one_man_show @ Apr 26 2011, 22:48) *
Уважаемый Oldring, сам не люблю, когда на вопрос отвечают вопросом, поэтому прежде постараюсь ответить, а потом спрошу.
Наш Форум имеет авторитарную систему управления, это всем изначально известно. Субъективность Правил и представителей Администрации также понятно изначально, пусть не сразу после регистрации, но после нескольких прочитанных постов в соответствующих темах все становится на свои места. В связи со всем этим Ваш вопрос никак не вяжется с Вашим опытом общения на Электрониксе. В несколькихъ постах новой темы (см. выше) я попытался сформулировать свои представления о том, как удовлетворить пожелания небольшой части пользователей, чтобы не портить атмосферу остальной части ресурса. Я ищу подходящие варианты решения проблемы. Собственно, перечитав мои посты за несколько лет, можно увидеть ровно то же: появляется проблема, ищу способ ее решения, делаю попытку решить. Часто приходится делать попытки воспользоваться коллегиальным решением, но это и в модераторской не всегда удается, темы с обсуждениями разбухают и утопают в спорах, не завершаясь решением. Бывает и лучше, все бывает. Когда все зависает, я или другой Админ действует. Ждать консенсуса не всегда удается, Админам приходится принимать меры.

Теперь мой вопрос.
Уважаемый Oldring, будьте добры, раскройте секрет, откуда Вы взяли, что я действовал, не согласовав свои намерения с группой модераторов и админами?


Уважаемый one_man_show,

Сначала отвечу на Ваш вопрос.
Нет, мне, разумеется, точно не известно, с кем Вы согласовывали свои действия, да и не писал я ничего про админов, которых здесь немного. Что касается модераторов - я заметил следы недовольства в публичном поведении некоторых модераторов, разумеется, тщательно скрываемые. Плюс к тому же, наблюдение за Вашими действиями в форуме. Так что то, что в среде модераторов как минимум нет единства по этому вопросу - это очевидный вывод из моих наблюдений.

Относительно того, что форум всегда управлялся авторитарно, замечу, что утверждение верно лишь до некоторой степени. Админны управляли им авторитарно, но проявляли волюнтаризм редко. В остальное время форум управлялся демократично, консенсусом назначенных админами модераторов, которым админы делегировали часть прав и которые в качестве своей цели стремились руководствоваться формальным писаными правилами форума. А так как админы форума умны - модераторами обычно назначались люди разумные, и консенсус был разумен.

Относительно "атмосферы форума": да, мне тоже хочется увидеть, какова будет атмосфера форума после последних событий, и в какой мере мне самому будет интересно участие в жизни форума? Могу сказать одно: если именно мне здесь будет скучно или неприятно - я буду сюда заходить редко. Как, наверное, и большинство остальных участников. Ведь Вы можете авторитарно управлять форумом как местом сбора участников, но не его участниками.

Атмосфера форума в разное время была разная, склоки и в Оффтопике и в Политике - они тоже составляли часть атмосферы форума того времени. Так что атмосфера форума изменяется неизбежно со временем, и Вы просто пытаетесь её изменить в очередной раз, считая, что видите пути её улучшения. Интересно, так какой же Вы видите идеальную атмосферу форума?
AndrewN
"немного смазки" - из забугорной фантастики...

QUOTE (Microwatt @ Apr 26 2011, 23:37) *
и толпы двинутся громить винные склады, потом холодильники поквартирно

Way too global :) Приземлённее, не холодильники, жидов потом поквартирно... И армян после... Что-то они, гмм.., не засветились, а анекдот-то есть! :)

QUOTE (Microwatt)
простое обращение в личку с призывом попридержать вожжи

Совсем согласен. Сам получил пыльным мешком по голове...

QUOTE (Microwatt)
Дай сейчас реальную власть большинству....[snip]
Власть должна быть в интересах большинства. А насколько правильно и разумно сформулированы и выстроены эти интересы - на совести власти.
Обратная же связь, мнение людей всегда очень важны и полезны. Но прямого действия вызывать не должны. Как делается кликабельность на любом ресурсе мы знаем. Так же могут организовать любой рейтинг, "письма трудящихся" и т.п.


Вот это-то и можно промоделировать в оффтопике... Пока, в качестве личного мнения, могу только лишь сказать и да и нет... Не так всё просто... Клики (clics) должно быть довольно просто проконтролировать. Один посетитель - один голос?

Я ещё на сносях, но сегодня точно ничего не рожу. И завтра ничего нового не рожу. Но попытаюсь сказать по крайней мере, то чего ещё никто здесь не предлагал.

П.С. [tau] Без биологизмов. Они хорошие (братья-гельминты) и естественные, в отличие от дровосеков, но, увы, сообщество человекообразных братьев ваших сапиентных уже немного более вбок от гельминтов с клещиками ушло. Хай Дарвин, но на дворе трава, а на траве XXI век.... Кесарю - кесарево, а слесарю - экологическое...

Oldring
Цитата(Microwatt @ Apr 26 2011, 23:37) *
Власть должна быть в интересах большинства. А насколько правильно и разумно сформулированы и выстроены эти интересы - на совести власти.


Утверждение спорное, но многогранное.
Как минимум, можно заметить две вещи. Во-первых, понятием "интересы" нередко злоупотребляют, особенно, когда пекутся "о благе ближнего", а не о своём собственном. Интересы даже одного человека бывают разнообразные и противоречивые. Что же говорить о "большинстве"? Во-вторых, меньшинство нередко обогащает общество, внося разнообразие. Так что, если хотите предложить этот принцип для форума - прошу отнестись аккуратно, не упрощая вопрос сильнее, чем это возможно.
Microwatt
Цитата(tyro @ Apr 26 2011, 22:55) *
Это сильно напоминает или провоцирует offtopic. Воспринимается так, будто Вы имели отношение к слугам народа и печалитесь, что ныне не так. И к теме топика, на мой взгляд, не имеет отношения.

Ну и зачем так? Ответить, что Вы сейчас слуга слуг народа, откреститься справкой о своей благонадежности или как?
Вот это непременное задирание прохожих и случается в темах "общения".
Вполне понятно, что я , говоря об интересах большинства, ориентировался на более-менее официальную направленность ресурса. Это пропаганда и популяризация технических знаний, а не изучение родословной пролетариев умственного труда или отношений меж народом и ейными слугами.
А раз так, то нужно управлять процессом этой пропаганды, а не пускать дело на самотек. Иначе, быстро съедем в сторону потусторонних дискуссий и межличностных разборок.
Oldring
Цитата(Microwatt @ Apr 27 2011, 00:43) *
Это пропаганда и популяризация технических знаний


Давайте смотреть правде в глаза. Это - возможная цель ресурса, точно декларируемая и возможна реальная, но не большинства участников форума, за исключением, возможно, пары идеалистов, если таковые вообще тут есть.
Впрочем, что такое "пропаганда технических знаний" - уже не совсем понятно.
Microwatt
Цитата(Oldring @ Apr 26 2011, 23:42) *
Утверждение спорное, но многогранное.
. Интересы даже одного человека бывают разнообразные и противоречивые. Что же говорить о "большинстве"?

Да кто же даже возразить пытается, не то что доказать обратное? Многие десятки миллионов интересов и запросов есть.
Просто ресурс не в состоянии удовлетворить все запросы всех.
Не хочу просто приводить тут примеры откровенно скотских запросов бывших участников.
Но мы, кажется, сориентировались на сообщество технарей? Вот давайте эту конкретную общественную нужду и справлять.
Oldring
Цитата(Microwatt @ Apr 27 2011, 00:54) *
Вот давайте эту конкретную общественную нужду и справлять.


Вот мне и интересно Вас спросить? В чём Вы видите эту единственную конкретную общественную нужду технарей? Кроме ftp, разумеется?
researcher
Прочитал предыдущую, тему 16 страниц - плюс эти ……. тежи грабли …… sad.gif

С закрытием оффтопа, оффтоп периодически стал гулять по разделам.
Выиграл форум от этого - думаю, что нет, но модераторам виднее.

Оффтоп нужен, но сил управлять у администрации нет. Получается патовая ситуация.
Предлагается создать корзину “помойку” и оффтоп без модерации - мне кажется, что это утопия!

Причина утопии, появится тьма жалоб в разделе | Форум жалоб и предложений | от "жертв" дискуссий.

Выход нужно в оффтопе, сделать выборных модераторов (если найдутся желающие у которых будут силы), и периодически их переизбирать.
AndrewN
QUOTE (Oldring @ Apr 27 2011, 00:58) *
Вот мне и интересно?
Воот... Все эти скотские, жывотные нужды технарей, "кроме ftp, разумеется" и надо выносить в офф-топик.

П.С. Ну никто не посмеялся над english калькой "офф-топик" - коннотации бывают немного разные... :) Девушка с веслом и бюстом тоже была офф.... Всё,... до завтра... :)) Наслаждаюсь под-топиком... :)))

Wise
..ДОжили.. нужду уже справляем на форуме.. rolleyes.gif
..Олдринг, вы какую тут справляете, большую или малую?
..Так кажется, что обе..
Oldring
Цитата(Wise @ Apr 27 2011, 01:19) *
..Олдринг, вы какую тут справляете, большую или малую?


А ви?
Wise
Цитата(Oldring @ Apr 27 2011, 04:20) *
А ви?

Ви хайст ду..
Да вы еще и немец, вдобавок.. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.