Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Визуальный контроль качества монтажа
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сборка РЭУ > Пайка, монтаж, отладка, ремонт
alex_elect
Кто-нибудь может порекомендовать доступное оборудование для визуального контроля качества монтажа печатных плат с микросхемами с шагом выводов 0,5 мм? Имеется ввиду микроскопы или что-нибудь подобное.
ywg
Визуальный контроль качества может быть очень простым и очень сложным/дорогим. Если Вас интересует контроль качества пайки - растекаемость припоя (проблема - недогрев или не сработавший флюс) - отсутствие каверн (проблема - перегев) и подобные вещи, то стоит использовать видеомикроскоп. Один из дешевых есть на www.techno.ru.

Основной смысл использования видеомикроскопа - возможность смотреть на паянное соединение под углом порядка 45 градусов к печатной плате при совмещенной с объективом подсветке. Лупой сверху нерастекшийся по площадке припой обычно не отследить. Каверны тоже видно сверху плохо.
eugene
Работаем с микроскопами МБС-10 с самодельными лампами подсветки. А-атлично! Да ицена... тысячи за 3-4 можно очень даже неплохой прикупить.
bigblackcat
Для соответстивя IPC стаднртам, необходимо чтобы увеличение было минимум х10.
Максим
Безокулярные стереомикроскопы MANTIS Compact и MANTIS Elite. Микроскопы
отличаются эргономичным дизайном, свободным ходом пантографа
и доступной smile.gif ценой ( от 1660 EUR). Благодаря уникальной технологии линз, Mantis обеспечивает легкость наблюдения как настольная линза и при этом
имеет высокое разрешение микроскопа, большую глубину резкости и
оптимальную цветопередачу. У нас такие на производстве стоят- все довольны, поэтому решили взять их на склад.
Если заинтересует более подробная информация пишите.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.