A_Kudryashov
May 9 2011, 17:21
Уважаемые форумчане, прошу не судить строго и помочь в решении моей практической задачи. Я не студент, а данная схема нужна для реализации на моем авто.
Исходные данные: +12В бортового питания авто, минус заведен на массу авто. Цель: получить прямоугольные импульсы +12В, tимп.=2 сек., tпаузы=2-30сек.
Решение схемы tимп.=tпаузы=2 сек. возможно с помощью симметричного мультивибратора. Регулировка tпаузы от 2 до 30 сек. решается добавлением в цепь переменного резистора Rп.
Вопрос остался за составлением графической схемы, расчетом номиналов элементов, с чем собственно, и прошу Вашей помощи...
P.S. Если Вы укажите более простые или практичные пути решения данной задачи, буду очень признателен.
Microwatt
May 9 2011, 17:33
Симметричный мультивибратор может и не лучший кандидат для меняющегося заполнения. Посмотрите мультивибратор с эмиттерной связью.
A_Kudryashov
May 9 2011, 18:44
Спасибо за столь быстрый отклик. Я сейчас посмтрю информацию по новому варианту. Уважаемый Microwatt, я, к сожалению, очень давно и поверхностно изучал электротехнику, поэтому прошу помочь со составлением графической схемы соединений.
Нашел вот такую схему мультивибратора с эмитерной связью. Прошу оценить ее. Если подходит, то как нужно изменить номиналы элементов, какие транзисторы выбрать?
P.S. В первом посте не указал, что иногда данная схема будут работать в заданном режиме до одного часа по времени без отключения...
Замечание о длительности работы транзисторов без остановки к тому, что в некоторой литературе говорят о необходимости установки радиаторов.
Microwatt
May 9 2011, 21:11
Цитата(A_Kudryashov @ May 9 2011, 21:44)

я, к сожалению, очень давно и поверхностно изучал электротехнику,
Наверняка я давнее. Только еще и электронику

Не в этом дело. Я рекомендовал бы попробовать вот это. Изменением резистора в эмиттере первого транзистора можно гонять частоту во много раз.
Радиаторы.... да если схема не силовая, то потребление может быть единицы миллиампер, никакие радиаторы не нужны. Но схему рассчитать нужно. Понимать как она работает.
АНТОН КОЗЛОВ
May 10 2011, 03:10
Очень больших номиналов конденсаторы потребуются. А так, 1006ВИ1 на все случаи жизни.
Microwatt
May 10 2011, 03:56
Цитата(АНТОН КОЗЛОВ @ May 10 2011, 06:10)

Очень больших номиналов конденсаторы потребуются. А так, 1006ВИ1 на все случаи жизни.
Может, не такие уж большие, везде произведение RC работает. Но 555 таймер (1006ВИ1), тут очень хорошая идея.
Спасибо, напомнили.
СветLANa
May 10 2011, 05:43
sargein
May 10 2011, 06:07
Мне кажется, что лучше всего на 555 слепить и быть уверенным, что все будет работать:
Microwatt
May 10 2011, 06:08
Цитата(СветLANa @ May 10 2011, 08:43)

Можно и на логике...
Конечно же, можно и так. Немного хуже будет повторяемость от экземпляра к экземпляру
muravei
May 10 2011, 09:35
Цитата(A_Kudryashov @ May 9 2011, 21:21)

Я не студент, а данная схема нужна для реализации на моем авто.
А я не автомобилист, но это не имеет отношения к "дворникам" ? Если имеет , то есть смысл порыться в журналах "Радио" лет так за 30-40 . Все давно придумано. До нас.
A_Kudryashov
May 10 2011, 14:38
Добрый день. Речь идет действительно о "дворниках". В таком случае опишу вопрос шире:
рено сандеро. регулировки частоты движения щеток в I положении нет (штатно 1 взмах,затем пауза 4 секунды). В жизни приходится вкл.щетки-выкл.щетки пауза 5,6,7...20 секунд потом опять вкл.щетки-выкл.щетки (зависит от погоды), т.е. происходит импульсная подача +12В на соответствующий вход коммутационного блока, в котором и расположен штатный генератор. Вот и возникла идея включить в эту цепь до коммутационного блока данный мультивибратор. Для рено есть реле с программируемой памятью, но я очень хочу плавную регулировку (посредством переменного резистора). Это не блажь, а гораздо удобней в дороге. На многих машинах (даже недорогих) это давно уже реализовано (плавная регулировка, я имею ввиду). Не судите строго. Если можете помочь со схемой, буду очень признателен.
Ув. A_Kudryashov! Хотелось бы Вам помочь, но проблема в том, что управление "дворниками" уже осуществляется в машине некоей системой. Она следит за возвращением "дворников" в исходное положение в любом режиме. Как к ней приспособить мультивибратор без синхронизации - вопрос непростой, имхо.
stells
May 10 2011, 16:58
надо разбираться со штатной схемой, искать, чем там формируются те самые 4сек., и этот фрагмент схемы изменять (вводить регулировку)
A_Kudryashov
May 10 2011, 17:10
В штатном режиме достаточно вернуть переключатель в выключенное положение уже через доли секунды, когда дворники еще движутся вверх. Значит для выполнения рабочего цикла достаточно подать кратковременный импульс. Вот как раз его я и хочу сгенерировать мультивибратором, но с возможностью регулировки паузы. Выходной сигнал схемы будут имитировать включение-выключение переключателя с определенной задержкой.
Да, разобраться со штатным генератором импульсов было бы хорошо. Но нигде не могу найти схему коммутационного блока. Знаний маловато, чтобы лезть наобум.
stells
May 10 2011, 17:20
A_Kudryashov
May 10 2011, 17:22
может что-то путаю, поправте. Штатный генератор при постоянном подключении к +12В (I положение переключателя) является самовозбуждающимся,т.е. сам переходит из одного состояния в другое и обратно (с паузой 4 сек.). Подключив перед штатным генератором мультивибратор, мы "превращаем" его в ждущий. Т.к. после кратковременного сигнала +12В отсутствует, шт.ген. возвращается в "исходное" состояние и ждет следующего импульса от мультивибратора.
stells
May 10 2011, 17:33
Цитата(A_Kudryashov @ May 10 2011, 21:22)

может что-то путаю, поправте.
в принципе логично. а регулятор Вы куда-нибудь на панель вынесете?
A_Kudryashov
May 10 2011, 17:46
Простите за долгие ответы, использую usb-модем для интернета.
Переменный резистор в виде "колесика" (его вид можно подобрать по размеру и цвету, чтобы подходил к экстерьеру) хочу закрепить под переключателем на рулевой колонке сбоку. Рукой уже примерялся, удобно дотянуться и крутить даже в движении.
stells
May 10 2011, 18:13
по второй ссылке, что я приводил, пишут, что достаточно поменять штатное реле на реле с регулировкой. наверное это будет проще всего. а к нему Ваше колесико (или другой подрулевой переключатель)
A_Kudryashov
May 10 2011, 19:03
Вопрос интересный, но я не знаю как устроено реле с програмируемой паузой, возможно, там просто вставка переменного резистора не подойдет.
к вопросу о мультивибраторе. нашел такую схему. только для возможности регулировки нужно вставить в цепь к базовому резистору перем.резистор. прошу посмотреть и прокомментировать
извиняюсь, скорость интернета просто убивает...
предложенное фото
для подключения мультивибратора к авто потребуется: один провод от переключателя +12В на вход мультивибратора, второй провод с эмитерного "заземления" на массу авто, третий провод на вход коммутационного блока, куда ранее подходил провод от переключателя.
Завтра после работы вечером я вернусь, может смогу найти еще информации для решения данной задачи. Желаю всем доброй ночи.
A_Kudryashov
May 11 2011, 17:07
Всем привет. Как и обещал продолжу свои изыскания:
1 этап расчет симметричного мультивибратора
2 этап внедрение переменного резистора
Итак 1 этап. для получения tимпульса=2сек. и tпаузы=2сек. беру следующие элементы: C1=C2=100 мкФ, R1=R2=90 Ом, R2=R3=30 кОм (для удобства возьму подстроечные резисторы, чтобы можно было подрегулировать "на месте"), биполярные транзисторы 2SC3940 (AR) (npn, 30V, Imax=1A, h21э min=85, Fгр=180).
2 этап включаем в цепь генерации паузы переменный резистор Rп=500кОм
Уважаемые модераторы, профессионалы и любители. Все кто может решить эту задачку откликнитесь. Плиз...
Я давно уже попробовал бы эту схему, сделав ее навесным монтажем, но у меня есть только паяльник и припой, все остальное буду покупать. Поэтому и хочется максимально верно все рассчитать и подготовить.
P.S. этот же рисунок в другом формате.
yakub_EZ
May 11 2011, 17:58
Есть один способ разобраться в таком сугубо практическом и интимном деле, как подстройка мультивибратора - это симуляция.
Сразу, что бросается в глаза в вашей схеме, так это маленькие резисторы в колектроной цепи (у вас ошибка, перепутали номер 2 и 4 в описании номиналов).
Ваша схема глазами симулятора в двух режимах работы R3 (R7) - регулировочный резистор на минимуме и на максимуме. Рекомендую его заменить на постоянный 10К и последовательный переменный 250К
A_Kudryashov
May 11 2011, 19:02
Огромное спасибо, yakub_EZ за помощь. Интересно как называется данный симулятор, где его можно найти.
Еще раз огромное спасибо.
yakub_EZ
May 11 2011, 19:05
Симулятор
LTspice_IV. Бесплатный, миниатюрный, качается просто так.
Токи в схеме микроскопические (10мА), можно сделать ещё меньше, но лучше не надо. Также, в схеме для авто по питанию добавил бы стабилизатор. Хотя бы простенький параметрический (стабилитрон + резистор + конденсатор).
Если надумаете самостоятельно пощупать схему в симуляторе, прилагаю модель
A_Kudryashov
May 11 2011, 19:19
Я ценю Ваш совет. Попытаюсь найти его схематическое изображение, рассчитать номиналы.
Если к выходным определюсь с последними параметрами схемы, то в субботу или воскресенье поеду на митинский радиорынок или "чип и дип" (говорят в последнем подскочили цены).
yakub_EZ
May 11 2011, 19:33
Положа руку на сердце, признаюсь что такую схему можно собрать из подручного барахла. Выпаяв пару 315-ых и несколько резисторов из ближайшего подручного прибора или устройства.
Количество элементов в вашей схеме таково, что стоимость даже в такой упомянутой обдираловке будет дешевле или соизмеримо с проездом. Хочу напомнить, что есть ещё Платаны/Вольтмастеры/Кварцы где стоимость на такую мелочевку не такая обидная
A_Kudryashov
May 11 2011, 19:49
Уважаемый yakub_EZ, не удается скачать программу, видимо срывается загрузка из-за маленькой скорости модема. Попробую скачать на работе. Если завтра не удастся мне разобраться сс стабилизатором, я могу спросить Вашего совета?
yakub_EZ
May 11 2011, 20:15
Да, спрашивайте в этой теме. Вдруг кто нибудь поинтереснее вариант предложит. В публичном обсуждении не дадут соврать, или дадут но не так явно.
Цитата(A_Kudryashov @ May 10 2011, 20:22)

может что-то путаю, поправте. Штатный генератор при постоянном подключении к +12В (I положение переключателя) является самовозбуждающимся,т.е. сам переходит из одного состояния в другое и обратно (с паузой 4 сек.). Подключив перед штатным генератором мультивибратор, мы "превращаем" его в ждущий. Т.к. после кратковременного сигнала +12В отсутствует, шт.ген. возвращается в "исходное" состояние и ждет следующего импульса от мультивибратора.
Мне думается, штатный автомат управления "дворниками использует не мультивибратор с фиксированными временами, а "конечники", определяющие исходное положение. Иначе от температурного и иного дрейфа дворники не всегда бы возвращались на место. Поэтому просто заменить штатный автомат на самодельный мультивибратор вряд ли получится. А вот дополнить - да, стоит попробовать. Я бы посоветовал Вам собрать схему на таймере типа 555 (1006ВИ1), а лучше - его КМОП аналоге (ICM7555 или подобном). В этом случае возможно будет обойтись не столь большими номиналами емкостей и за счёт этого сделать схему более стабильной. И не пугайтесь - стоит это будет сущие копейки...
stells
May 12 2011, 05:05
Цитата(Herz @ May 12 2011, 00:30)

Я бы посоветовал Вам собрать схему на таймере типа 555 (1006ВИ1)
только схему, приведенную выше, надо дополнить инвертором:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаR3 - переменный. номиналы указаны приблизительные, их нужно посчитать. запускать таймер за ножку RST
st232bd
May 27 2011, 13:15
Ещё наверное от выбросов по питанию защита нужна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.