Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модерация офтопика
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > Новости и обсуждения сайта и форума
Herz
Оффтопик, (называемый ещё "Общением") недавно закрыт. Но, судя по опросу, скучающих по нему немало. Аргументация, к сожалению, не учитывает издержек по наведению порядка.
Людям вообще свойственно ценить общие блага, не задумываясь об их цене.
Поэтому хотелось бы добавить конкретики: если раздел будет открыт, готовы ли вы его модерировать?
Убедительная просьба к участникам, ответившим утвердительно на первый вопрос, подтвердить его сообщением в теме. Количество отметившихся будет сравнено с количеством проголосовавших за этот пункт.
Harbinger
За деньги (сумма обсуждается, но не меньше штуки евро в месяц). Шутка.
Если кроме шуток, то в одиночку не потянул бы. Из анархистов получаются самые жуткие диктаторы, апофеоз субъективизма... кроме прочего, здесь не меньше 10 часовых поясов, к тому же в каждом поясе есть ещё какое-то рабочее время, в которое заниматься хобби возбраняется. Да иногда неплохо бы поспать...
Голосовал особым мнением, если что...
@Ark
Ваша идея понятна, уважаемый Herz.
Вы решили, фактически, повторить существующий опрос:
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=89949
с другими формулировками.
Точнее, решили разбить пунт 1. упомянутого опроса на 5 подпунктов (напрямую связав их с модерацией), чтобы получить преимущество пункта 2. над остальными. Возможно для этого "забыли" пункт "Другое мнение".
Что же, я не могу Вас осуждать в выборе средств и целей. Имеете полное право.

По поводу модерации.
Когда какое-либо хобби или общественная нагрузка превращается в ежедневную систематическую работу - неизбежно, рано и поздно, встает вопрос об оплате. Не из ханжеских соображенией, а потому, что здесь на форуме не так много достаточно обеспеченых людей, которые могут позволить себе ежедневный многочасовой труд модерации, на благо Электроникса.

Есть два пути:
- набрать достаточное количество модераторов, каждому поручив необременительный узкий участок для модерирования, с которым он сможет справляться на общественных началах. То есть не превращать хобби в работу.
- использовать небольшое число профессиональных модераторов, которые будут систематически, ежедневно уделять модерации определенное количество времени. Кто будет их будет нанимать, контролировать и им платить? Администрация, больше не кому. Из каких источников - вопрос открыт и обсуждаем.

Других вариантов нет, можете не искать. Чудес в этом мире не бывает. А халява - всегда носит временный характер.
Для Электроникса она похоже закончилась.

С уважением,
@Ark
miga
Уважаемый Herz,

Давайте не будем бежать впереди паровоза, а дождемся результатов голосования по "другому" опросу.
vvs157
Цитата(@Ark @ May 11 2011, 00:14) *
- использовать небольшое число профессиональных модераторов, которые будут систематически, ежедневно уделять модерации определенное количество времени. Кто будет их будет нанимать, контролировать и им платить? Администрация, больше не кому. Из каких источников - вопрос открыт и обсуждаем.
Абсурд. Для содержание непрофильного раздела платить деньги (и немалые!)???
@Ark
Цитата
Абсурд. Для содержание непрофильного раздела платить деньги (и немалые!)???

Не вопрос. Найдите бесплатных модераторов для оффтопа. Сейчас похоже желающих нет и не предвидится.
Можно не открывать раздел. Тогда, через некоторое время появятся трудности с вычищением оффтопа из
тематических разделов. И аналогичная проблема с систематической ежедневной модерацией, но уже для всего форума.
Тот, кто получает дивиденды с форума - пусть и определяется с финансированием. Либо создает условия и
возможности для эффективного модерирования на общественных началах. Иначе форум может повторить судьбу немодерируемых телесистем.
vvs157
Цитата(@Ark @ May 11 2011, 02:13) *
Тогда, через некоторое время появятся трудности с вычищением оффтопа из
тематических разделов.
Это вряд ли. "Плюсомет" никто не отменял.
des00
Нет. Умерла так умерла.
smalcom
Есть один нюанс. Мне самому не очень нравица цензура. Да, нередко перепалка доходит до прямых оскорблений друг друга - тут уже просто скучно читать такую жирноту и для наведения порядка можно обоим на несколько часов влепить ридонли.
Почему тут некоторые голосует за отс-ие оффтопика - хз. Их туда ходить не заставляют. Зато они не забывают почесать своё чсв - отписавшись громко в теме, что мол форум профессиональный и офтопик тут ваще. Мне вот интересно, они в перерывах курят/пьют чай с колегами или просто выйдут толпой, молча сделают свои дела, вернуца на рабочие места и только тогда начинают говорить.

А для исключения загрязнения базы можно просто поставить месяц жизни для тредов в офтопике.

Просто очень вероятен сценарий:
1. все начинают какать в профильных темах
2. всех банят модераторы
3. всем надоело
я утрирую канеш, но сказка - ложь, да в ней намёк.

зы. проголосовал шо могу помодерировать. довольно часто захожу на форум(мозгов мало, потому много читаю покашо).

отаке.
vvs157
Цитата(smalcom @ May 11 2011, 09:26) *
Почему тут некоторые голосует за отс-ие оффтопика - хз.
Очень просто. Периодически проблемы оффтопика вылезают наружу и администрация вынуждена заниматься этой проблемой. А зачем это ей нужно? Для реализации права на свободный треп в рамках УК и ГК РФ полно других мест.
petrov
Готов предложить, но вряд ли подойду, т. к. буду банить всех и правых и виноватых, субъективно, под настроение и без апелляций. %)
tAmega
По моему опрос поставлен Herz абсолютно верно. Действительно, все упирается в модерирование офтопика.
Herz
Цитата(@Ark @ May 10 2011, 23:14) *
Точнее, решили разбить пунт 1. упомянутого опроса на 5 подпунктов (напрямую связав их с модерацией), чтобы получить преимущество пункта 2. над остальными. Возможно для этого "забыли" пункт "Другое мнение".
Что же, я не могу Вас осуждать в выборе средств и целей. Имеете полное право.

Поверьте, я не стремился предвосхитить результат опроса и подтолкнуть участников к "правильному" ответу. Просто хотелось бы, чтобы голосуя за "Общение", люди не забывали, что, как Вы говорите - "чудес не бывает" и за всё нужно платить. Причём, пока это выглядело странно: за возможность поболтать и понаблюдать за трёпом для одних свободным временем расплачивались другие. Поэтому мне интересно, готовы ли сами сами желающие "общаться" за собой убирать. А то существует мнение, что делать это должны существующие Модераторы. Не считаю это справедливым.
Пункт "другое мнение" я не забыл, просто не представлял, что оно может быть ещё более другим. biggrin.gif Вы имели в виду коммерческую основу?

Цитата(miga @ May 11 2011, 00:35) *
Уважаемый Herz,
Давайте не будем бежать впереди паровоза, а дождемся результатов голосования по "другому" опросу.

Никто никого не неволит. И никакого забега "впереди паровоза" не происходит.
Во-первых, голосовать в другом опросе этот никак не мешает.
Во-вторых, я считаю, что надо было начать их одновременно и включить эти вопросы в тот, "другой". Чтобы не создавалась иллюзия, что вопрос открытия/закрытия злополучного раздела - это лишь вопрос отношения к свободе слова.
И в-третьих, полагаю, дальнейшее продолжение голосования по тому опросу уже не изменит кардинально "расклада сил". Соотношение голосов "за" и "против" примерно понятно.

tAmega, спасибо - оригинальный и оптимистичный взгляд. Наверное, для позитива и включались в раздел темы "Анекдоты" и "Забавные случаи". Не скрою, последнюю читал с интересом. Анекдоты же переносить сюда с других многочисленных ресурсов считал абсурдным.
Но вот беда в другом: "Политика", к примеру, изначально очень негативная тема. Боюсь, тут никакого чувства юмора не хватит для нейтрализации. rolleyes.gif
tAmega
Вы недооцениваете мощь и силу позитива.
Maverick
Цитата(Herz @ May 11 2011, 11:24) *

я согласен с Вами, тоже читал для поднятия позитива темы "Анекдоты" и "Забавные случаи", а в в раздел "Политика" не совался - телевизора хватает... sm.gif

Проголосовал Оффтопик не нужен
PS В принципе можно, но только для тем "Анекдоты" и "Забавные случаи".
smalcom
Цитата
Очень просто. Периодически проблемы оффтопика вылезают наружу и администрация вынуждена заниматься этой проблемой.

когда простыл, то пьют чай с липой, а не голову отрезают
ArtemDement
Проголосовал за вариант:
Цитата
Оффтопик должен быть немодерируемым


НО, хотелось бы, чтобы автор темы мог бы контролировать ее.

Т. е. всю ответственность по модерации темы возлагать на ее автора.

Мне бы, например, не хотелось, чтобы в какой-нибудь теме, которую создал я, кто-то устраивал в каком-либо виде выяснение отношений или нес бред не по теме.
stells
Цитата(ArtemDement @ May 11 2011, 13:35) *
Т. е. всю ответственность по модерации темы возлагать на ее автора.

наверное это технически невозможно, а так да, вариант отличный. хочешь создать тему? отвечай головой. если в течение суток не убрал ругань/мусор - бан. уезжаешь - закрывай тему. вот многие и задумались бы, создавать темы или нет biggrin.gif
vvs157
Цитата(tAmega @ May 11 2011, 12:46) *
И грамотное, внимательное модерирование, направленное на снятие стресса. Модерирование направленное не на "удаление мусора", а на поднятие духа и самооценки форумчан.

Это совсем не задача тематического форума - работа с людьми у которых проблемы с психикой. Если внимательно посмотреть оффтопик, то видно, что во-первых значительная часть немотивированно агрессивных постов написано в "сильном поддатии". Во-вторых у части наиболее агрессивных учасников явно прослеживается сильная закомплексованность на грани клиентов психиатора. Делать из тематического форума "кабинет психоаналитика" по работе с алкоголиками и людьми с психическими аномалиями - неправильно в принципе.

Цитата(smalcom @ May 11 2011, 13:28) *
когда простыл, то пьют чай с липой, а не голову отрезают
Если есть склонность к ангине - мороженное не едят.

Цитата(ArtemDement @ May 11 2011, 13:35) *
Т. е. всю ответственность по модерации темы возлагать на ее автора.
Только не забывайте, что есть некая формальная сторона, и за определенные высказывания, свойственные оффтопику и вовремя не удаленные администрацией ресурса, по представлению назорных органов форум может быть закрыт вовсе. Поэтому немодерируемый оффтопик проживет не более месяца.
ArtemDement
Цитата(vvs157 @ May 11 2011, 14:02) *
Только не забывайте, что есть некая формальная сторона, и за определенные высказывания, свойственные оффтопику и вовремя не удаленные администрацией ресурса, по представлению надзорных органов форум может быть закрыт вовсе. Поэтому немодерируемый оффтопик проживет не более месяца.


Можно конкретику, пожалуйста ?
Вы о чем ? Про то, что на форуме обсуждают распил денег государственных "инновационных проектов" или коррупцию ? Так это везде в интернете обсуждают.
Просто на этом форуме больше людей, которые могут это делать аргументированно.

Цитата(stells @ May 11 2011, 13:43) *
наверное это технически невозможно, а так да, вариант отличный. хочешь создать тему? отвечай головой. если в течение суток не убрал ругань/мусор - бан. уезжаешь - закрывай тему. вот многие и задумались бы, создавать темы или нет biggrin.gif



Кто затеял беседу, тот пусть ее и контролирует, это снизит количество претензий к модераторам.
Технически возможно все, если реально захотеть.
Но бан за недостаточный контроль - это уж слишком жестоко.

stells
Цитата(ArtemDement @ May 11 2011, 14:12) *
Но бан за недостаточный контроль - это уж слишком жестоко.

ну так это смотря какой wink.gif
ArtemDement
Притом автор темы или модератор не обязательно должны удалять неугодные сообщения.
Можно просто прятать их под специальный малозаметный спойлер определенного цвета, показывающий, что сообщение не совсем в тему.
Таким образом, тема будет более приятной для чтения. Но если же кому-то хочется читать все подряд, то пусть открывают спойлеры и читают.
smalcom
Цитата
Если есть склонность к ангине - мороженное не едят.

дети есть? зачем создавал, если они умрут?
может не будешь путать причинноследственные связи.
EUrry
Варианты ответов 5 - "Оффтопик должен быть немодерируемым" и 6 - "Оффтопик не нужен" не соответствуют вопросу. Кроме того, вариант 6 дублирует мнение в теме "Опрос: "Общение" и мешает статистике данного вопроса. ИМХО, эти ответы следует исключить из опроса.
Модерировать не могу хотя бы в силу занятости. Темы в указанном разделе в их разгар прослеживать уже не мог себе позволить, не то что чистить. Надо назначать чистильщиками тех, у кого есть время и писать туда регулярно. Может даже и проводить ротации модераторов (только нужно как-то правилами всё регламентировать, чтобы пришедшие на следующую смену на мстили предшествующим).
Проголосовал за вариант 4 "Нет, ищите других добровольцев" ввиду вышеуказанного, хотя формулировка ответа мне кажется несколько грубоватой, но, как говорится, на безрыбье и рак рыба.
muravei
Цитата(ArtemDement @ May 11 2011, 14:12) *
Кто затеял беседу, тот пусть ее и контролирует,

Мысль интересная , но появится новый способ "отмщения" - ты меня обидел , вот я в твоем топике накакаю и тебе попадет. sm.gif
ArtemDement
Цитата(muravei @ May 11 2011, 15:12) *
Мысль интересная , но появится новый способ "отмщения" - ты меня обидел , вот я в твоем топике накакаю и тебе попадет. sm.gif


Разумеется, в идеальном случае, желательно любые действия по модерированию сопровождать ссылками на правила форума.
xemul
Цитата(@Ark @ May 11 2011, 00:14) *
Других вариантов нет, можете не искать.

Ну почему же? Можно нарисовать парсер, который будет банить за ай-яй-яи, и пополнять его словарный запас по необходимости. Или ещё проще: дцать сообщений в оффтопе - RO на N дней.

Проголосовал за немодерируемый оффтоп. (в другом опросе поставил все 3 галки - у меня сегодня растроение)

имхо, проблемы (модерирования) местного оффтопа начались с переноса флуда из топиков по теме, хотя проще было купировать его на месте. До этого момента оффтоп особо и не разбухал.
Политика была интересна не собственно трындежом, а срезом и распределением мнений людей, в большинстве своём умеющих писать без ошибок (в отличие, н-р, от депутатов).
В плане разборок - рядовой пользователь может другого неприятного ему рядового пользователя определить в игнор. Вполне достаточная фига в кармане.
В плане опасности "представлений надзорных органов" - лёгкие нарко умеренный оффтоп в темах может быть столь же опасенsm.gif.
Но если проблема оффтопа представляется неразрешимой, или решение требует сколь-нибудь серьёзных усилий (типа пары опросов или рисования парсера), то его необходимо прикрыть с аминем.
vvs157
Цитата(smalcom @ May 11 2011, 14:28) *
дети есть? зачем создавал, если они умрут?
может не будешь путать причинноследственные связи.
По-моему именно Вы их и путаете. Зачем создавать нетематический раздел, от которого потом будут проблемы.

Цитата(ArtemDement @ May 11 2011, 14:12) *
Можно конкретику, пожалуйста ?
Вы о чем ?
Формально - за разжигание межнациональной розни, призыв к насильственному свержению, за разжигание ненависти к социальной группе итд. Реальное положение дел в РФ таково, что таких дел за последние 2-3 года было довольно много. Вплоть до привлечения к реальной уголовной ответственности за клевету на господ чиновников и милиционеров отдельных постеров.
smalcom
Цитата
По-моему именно Вы их и путаете

Не надо выкать, мы не на приёме у петра.

Цитата
Зачем создавать нетематический

головой надо думать. флуд появица в профильных ветках. всех не перебанят - появяца виртуалы; по айпи и подсетям банят не будут ибо провайдеры и нат. электроникс просто превратится в репрессивную машину и подохнет.
Herz
Цитата(smalcom @ May 11 2011, 16:24) *
Не надо выкать, мы не на приёме у петра.
головой надо думать. флуд появица в профильных ветках. всех не перебанят - появяца виртуалы; по айпи и подсетям банят не будут ибо провайдеры и нат. электроникс просто превратится в репрессивную машину и подохнет.

Не надо "тыкать", это просто невежливо. И давайте воздерживаться от флуда. Это всего лишь опрос. Проголосовали - спасибо, займитесь другими делами.
Microwatt
Цитата(smalcom @ May 11 2011, 16:24) *
Не надо выкать, мы не на приёме у петра.

головой надо думать. флуд появица в профильных ветках. всех не перебанят - появяца виртуалы;

Тыкать и похлопывать малознакомых людей по плечу не только на императорском балу нехорошо. Потому, это даже обсуждать не стоит.
А "всех не перебанят"... да сколько ж их, всех? Ну, пяток профессиональных хулиганов, намеренно делающих это регулярно через клоны. Отлавливают таких быстро, не сомневайтесь.
smalcom
уж извините за офтоп, но
"Эй ты иди сюда" и "Что тебе надобно старче" таки разные вещи. Дифференцирование есть дополнительный путь к проблемам в социуме. Даже к Б-гу обращаются на ты. Но для некоторых да, поставлено во главе
Цитата
УЭФ: Меня на планету, где не знают, кто перед кем должен приседать? Чушь. Давай гравицапу и делай что хошь.
СКРИПАЧ: Дядя Уэф, дядя Би, вас там так встретят…
БИ: Нет, Генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели…

А все потому, что это единственный способ обозначить свой статус в социуме где "ремесленики" не ставятся ни во что. Нормальному "ремесленику" пофик сколько раз перед ним приседают, ибо и он и пришедшии и без этого знают за что дано уважение.
Вобщем это так на подумать, я не планирую продолжать оффтоп потому что ТС уже намекнул, что это не есть гут в этом треде.
Frederic
Проголосовал Оффтопик не нужен
аргументы как и для опроса "Общение" - в инете достаточно место где можно потрепаться
VCO
Нужен или не нужен раздел "Общение" - решать только администрации. Готов быть модератором этого раздела только после предложения администрации и не иначе. Не считаю это геморроем или головной болью, если убивать все темы, не имеющие никакого отношения к электронике и банить всех грубиянов и склочников. Хотя и сам в первое время хулиганил на форуме, теперь, глядя со стороны, понял, как это нелепо выглядит в глазах читателей, особенно, образованных и учёных людей, у которых есть чему поучиться.

Считаю, что опрос создан слишком рано, надо было дождаться окончания голосования по "Общению".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.