Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Синхронизация через Ethernet
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > ARM
RoadRunner
Всем доброго времени суток. Задача такая: надо из Ethernet синхронизацию вытащить. Тему подобную видел, но пользы из нее не извлёк особо, поэтому создал эту. Я так понял, что подобные девайсы (Ethernet PHY) уже имеются, у них еще вывод clock recovery есть, только почему-то инфы по ним я много не нарыл, особенно что касается примеров использования. Соответственно вопрос: может кто использовал или сталкивался с подобными девайсами, уже знает что за зверь такой и можно ли с его помощью передавать синхронизацию скажем для нескольких АЦП, что бы синхронно работали. Если кто-нибудь другими методами синхронизацию в Ethernet встраивал и извлекал, буду признателен, если поделитесь информацией. Вообще буду благодарен за любую помощь по этому вопросу.
scifi
Какие требования к точности синхронизации dT: секунды, микросекунды?
Andrew Su
Добрый день.
Немного информации по синхронизации в сетях.
RoadRunner
Цитата(scifi @ May 13 2011, 17:37) *
Какие требования к точности синхронизации dT: секунды, микросекунды?

Примерно 10нс плюс минус несколько нс
scifi
Цитата(RoadRunner @ May 14 2011, 16:25) *
Примерно 10нс плюс минус несколько нс

Амбициозно. Может быть, просто задействовать незанятые пары в кабеле UTP CAT5 для передачи синхронизирующего сигнала?
RoadRunner
Цитата(scifi @ May 14 2011, 20:18) *
Амбициозно. Может быть, просто задействовать незанятые пары в кабеле UTP CAT5 для передачи синхронизирующего сигнала?

Так и придется делать, если более или менее готового решения не найду. Просто, судя по тому, что видел в сети, вопрос то вроде как изученный, стало быть и решения вроде есть. Не хочется че-то городить, а потом узнавать, что есть уже проверенное решение и надо было всего лишь получше навести справки. Вот и решил узнать, кто что знает, кто как проблему решает.

У меня сейчас роль Ethernet синхронный порт процессора играет, но к нему протокол пришлось городить нехилый, в результате программа на DSP стала монстра синтаксического напоминать,мало того на физическом уровне тоже отладки до хрена делать. В общем заменить эту мутотень на Ethernet представляется очень заманчивым вариантом. Только надо сохранить синхронность сбора данных с нескольких АЦП. Есть правда еще одна особенность: Ethernet в полудуплексе придётся использовать, чтобы все АЦП на одной физической линии были, это важно.
Petka
Цитата(RoadRunner @ May 14 2011, 16:25) *
Примерно 10нс плюс минус несколько нс

Э, вы ничего не попутали? 10нс это полтора метра витой пары. 1нс это 15 см.
RoadRunner
Цитата(Petka @ May 15 2011, 16:27) *
Э, вы ничего не попутали? 10нс это полтора метра витой пары. 1нс это 15 см.

Может и попутал biggrin.gif АЦП тактируются частотой около 10 МГц, отсчеты генерят раз в 512 таких тактов, нужно что бы например команда начать сбор данных приходила к ним синхронно. Соответственно и данные в дальнейшем должны идти синхронно. Вот и смотрите какая точность должна быть, может не так понял, что спрашивали.. сорри, если дезинформировал. Думаю из того что написал, моя задача примерно должна быть ясна
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.