Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маска
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
muravei
Никто не придумал как и чем сделать маску на плату(зеленку)?Естествено штучно.
andrey_s
Цитата(muravei @ Oct 23 2005, 07:50)
Никто не придумал как и чем  сделать маску на плату(зеленку)?Естествено штучно.

ИМХО, я бы свел этот вопрос к "где купить фоточуствительную маску в небольших кол-вах"?? В моем случае - в Киеве...

Удачи!
Tran
Цитата(muravei @ Oct 23 2005, 06:50) *
Никто не придумал как и чем сделать маску на плату(зеленку)?Естествено штучно.

если вопрос ещё актуален, могу написать где достать материалы в Москве
Roman_UA1CEA
[/quote]
если вопрос ещё актуален, могу написать где достать материалы в Москве
[/quote]

Актуален, подскажите где в Москве, и какая ТАРА, и почём smile.gif???
Tran
1) жидкий фоторезист + отвердитель, консистенция краски, тара - 2 пластиковые банки, одна побольше, вторая поменьше, 750 грамм ф/р, 250 грамм отвердитель, расход смеси в р/л условиях около 120 г/кв.м., можно приобрести через сайт www.pcbfab.ru, стоимость за всё около 1300 рублей
2) проявитель - кальцинированная сода, тара - пластиковая банка 1 кг, можно приобрести в "ЛабТехнике", 3-я Парковая, 8, 250 м от метро "Измайловская", стоимость порядка 50 руб
3) смывка - едкиий натр, NaOH, тара - пл банка 1 кг, покупаем в "ЛабТехнике", стоит около 70 руб,
4) хлорное железо - тоже в "ЛабТехнике"
Tran
Цены на реактивы полутооралетней давности, я даже не знаю, осталась ли ещё "ЛабТехника", а про ф/р инфа свежая, на этой неделе звонил. Кстати, по поводу маски можно и позвонить по тел. 263-67-33, Тахаутдинов Ринат.
Roman_UA1CEA
OK. Спасибо за ценную информацию!
kom09
Цитата(Tran @ Jan 20 2006, 16:10) *
Цены на реактивы полутооралетней давности, я даже не знаю, осталась ли ещё "ЛабТехника"...
Жива, еще как... На прошлой неделе был у них - покупал хлорное железо. Банка 1 кг. (меньше нет) обошлась в ~60 рублей.
Вот, кстати, координаты "Лабтехники":
http://www.labteh.com/retail.html
С их же сайта можно скачать прайс (цены без НДС smile.gif )
maax
Как вариант наносить маску методом шелкографии
Зверюга
Цитата
Как вариант наносить маску методом шелкографии


А в домашних условиях возможно?
Andy Great
Читал, люди используют тот же аэрозольный фоторезист и для маски. Понятно, смывать его потом не надо.
Зверюга
Господа, есть вопросы.

1. Если написано, что маска предназначена для нанесения методом полива, значит ли это, что ее можно качественно нанести просто окунув плату в раствор и дав излишкам стечь?

2. Уж больно большими объемами продаются маски для нанесения методом полива. Хочется купить не более 1-3 кг. А это маски для нанесения методом шелкографии. Соответственно еще два подвопроса:
а. А можно ли обойтись без шелкографическойц сетки? ЧТо будет в худшем случае?
б. Если сетка все-таки нужна, то я ее достану. Реально ли руками, купленной сеткой, кустарным ракелем получить приемлемый результат?

В общем что выбрать ?

И по фирмам производителям - кому отдать предпочтение?
Зверюга
Здравствуйте.
Скажите, стоит ли покапуть паяльную маску для домашнего использования? Я созванивался с поставщиком, он как-то неохотно со мной разговаривал, узнав что я розничный клиент, сказал, мол лучше закажите у нас готовые платы, а маска - один раз банку открыл, надо использовать, портится быстро.

А я вот думаю - не варенье же это чтобы прокиснуть, если речь идет о конакте с кислородом, то ведь не вся жидкость а только ее поверхность может испортиться при открывании банки. К тому же где-то написано, что даже смешав отвердитель с маской, можно хранить все это дело месяц.

ЧТо скажете?
andrey_s
Цитата(Зверюга @ Dec 6 2007, 12:57) *
Здравствуйте.
Скажите, стоит ли покапуть паяльную маску для домашнего использования? Я созванивался с поставщиком, он как-то неохотно со мной разговаривал, узнав что я розничный клиент, сказал, мол лучше закажите у нас готовые платы, а маска - один раз банку открыл, надо использовать, портится быстро.

А я вот думаю - не варенье же это чтобы прокиснуть, если речь идет о конакте с кислородом, то ведь не вся жидкость а только ее поверхность может испортиться при открывании банки. К тому же где-то написано, что даже смешав отвердитель с маской, можно хранить все это дело месяц.

ЧТо скажете?

Уже достаточно давно озабочен по аналогичному поводу. Насчет двухкомпонентной: возможны исключения, но типичный срок хранения несмешанной порядка полугода. Кроме того, останавливает ее вредность - для домашнего использования лучше не надо. Тем более что наносить ее, наверное, лучше все же на центрифуге.
ИМХО, для дома более привлекательна пленочная маска, например: славич (только у меня пока никак не получается из Киева до нее дотянуться smile.gif )

Удачи!
zheka
Пленочную маску можно наносить только с помощью специального ваккуумного ламинатора. Попробуйте нанести маску на готовую плату обычным фоторезистом, поймете, о чем я.
andrey_s
Цитата(zheka @ Aug 26 2009, 21:24) *
Пленочную маску можно наносить только с помощью специального ваккуумного ламинатора. Попробуйте нанести маску на готовую плату обычным фоторезистом, поймете, о чем я.

Чё, Вас озадачили "пузырьки" воздуха вдоль дорожек? Так от этого отлично помогают:
1. Здравый смысл и чужие советы http://www.thinktink.com/stack/volumes/volvi/pholam.htm
2. Использование тонкой (18 мкм) фольги и легкое (именно легкое) увлажнение платы.
3. Хороший ламинатор с регулируемой температурой (китайский). Нужен с "горячими" валами, а не пластинами (теперь уже это не редкость).

Для совсем уж перфекционистов существует еще тонкий силикон из которого делают мешки для вакуумной клейки и "холодильщики" с вауумниками на прокат. Попробуйте с нормальной, "свежей" (сильно лучше с импортной) маской. Другое дело, что возня с маской вообще оправдывает себя только на совсем уж мелкошаговых компонентах и по сочетанию время+деньги далеко не всегда выигрывает у заказа прототипов на производстве...

Удачи!
brag
я использую в качестве маски обычный пленочный фоторезист, и только тогда, когда на плате прусутствует BGA.
uriy
brag хотите сказать что ЛУТом делаете под BGA. Можно взглянуть на фото платы? И как вы делаете переходные, неужели удается развести на двухсторонке, наверно очень мало выводов используете.
brag
я лутом давно не делаю. я разработал техпроцесс на основе инфы из инета. вот фото, правда не BGA. BGA буду делать на днях, сфоткаю. но там уже 4-слойка
http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=648291
Tran
В развитие методов, описанных здесь - http://pro-radio.ru/technology/3526-6/ была получена следующая технология использования СПФ-ВЩ в качестве маски. Смысл технологии в предварительном размягчении ФР спиртом, так, чтобы он лучше заполнял пространство между дорожками.

Для этого надо:
0) Отрезать кусок ФР.
1) Удалить мягкую полиэтиленовую пленку.
2) Положить отрезанный кусок на стол фоторезистом вверх.
3) Кисточкой нанести тонкий слой спирта по всей поверхности ФР. Тут важно не переусердствовать и проводить кистью по одному и тому же месту один раз, иначе можно кистью снять ФР.
4) Подождать пока ФР высохнет "до отлипа", т.е. он не будет липнуть к пальцу. Это состояние оптимально для накатки, т.к. если недосушить, то лавсановая пленка снимется вместе с частью ФР, а если и нет, то проявить нормально не получится. Если пересушить, то он будет хуже пролезать между дорожками.
5) Накатать ФР на плату.
6) Ваткой, с усилием, как бы "втереть" ФР в плату так, чтобы он дошел до текстолита.
7) Экспонирование. Время должно быть увеличено. На моей установке СПФ-ВЩ обычно засвечивается 4,5 мин, в качестве маски он засвечивался 10 мин.
8) Проявка, кальцинированная сода, концентрация обычная.
9) Окончательное задубливание. На солнце, 1 час на каждую сторону или на УФ установке, тоже 1 час/сторона.

Я прикатывал ваткой и полностью выдавить весь воздух из-под пленки не получилось, поэтому плата получилась с изъянами, но их площадь не превышает 5% от общей площади платы. Изъяны в основном на текстолите, дорожки закрыты полностью.


nickbor
Вот буквально только что испытал жидкую маску, купленную на ебее. Называется PCB UV Curable Solder Mask, продается в шприце. Очищаешь плату. Я чищу полировальной пастой и мою Кометом. Наливаешь немного на плату, кладешь сверху пленку типа как от конвертов, в которуе листы бумаги вкладывают и в дело подшивают. Разглаживаешь шпателем, чтобы был тонкий слой, должны быть видны дорожки. Толстый не просветится! Сверху кладешь фотошаблон. Прижимаешь стеклом или вакуумом и под УФ лампу. Надо лампу ставить в 3 раза ближе, чем как при засветке фоторезиста и светить в три раза дольше. Потом незасвеченные участки отмываешь бензином или ацетоном. Прочность, конечно ниже, чем у заводской, но не намного, я даже был приятно удивлен. Единственный недостаток - это разводы, шпателем ровно не разровняешь.
После этого я опускаю плату в Liquid Tin для облуживания, так как меди из под маски видно мало, то этот дорогостоящий Liquid Tin расходуется минимально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.