Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регулировка тока изменением индуктивной связи
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Обратная Связь, Стабилизация, Регулирование, Компенсация
georgy31
Есть у меня мощный трёхфазный источник тока 30 кгц 10 квт. Используется для питания прибора. На нём не менятся ни частота ни скважность. Но очень хочется использовать его и в качестве сварочника. Первая мысль что пришла, это намотать три катушки на одной Ш-образной ферритовой секции, и три катушки на второй, и путём изменения зазора, менять величину связи между катушками, а соответственно и ток сварки. В конце конечно трёхфазный выпрямитель и на электрод. Подскажите будет ли ток меняться и будет ли варить такая установка. Да, забыл напряжение порядка 60 вольт, думаю для сварки самое то.
dimka76
Я не большой специалист по сврочникам но попытаюсь ответить.

На пятидесятигерцовых трансах для сварки так и делают. Хотя не совсем так. Так катушки (первичку и вторичку) раздвигают друг от друга.
Получается мягкая нагрузочная характеристика транса. Чем дальше катушки друг от друга, тем мягче.
Для регулировки тока тока резистивный балласт еще можно использовать.
По поводу напряжения. На холостом ходу обычто так и есть - 60 В, Но для электродов в 1мм.( или 2мм., точно не помню) я слышал, что надо 120 вольт на холостом ходу.
Думается от изменения частоты питающей сети принцип работы транса измениться не должен.
georgy31
Ферритовое Ш слишком маленькое, что бы по ней двигать обмотки, поэтому я и пытаюсь менять зазор в магнитопроводе. Равносильно ли это раздвижению обмоток?
Herz
Цитата(georgy31 @ Jun 24 2011, 06:26) *
Ферритовое Ш слишком маленькое, что бы по ней двигать обмотки, поэтому я и пытаюсь менять зазор в магнитопроводе. Равносильно ли это раздвижению обмоток?


Нет, не совсем. Можно попробовать не зазор увеличивать а Ш-половинки немного поворачивать относительно друг друга. Но конструкцию надо менять и вообще я бы пожалел источник. Дорого обойдётся починка.
MiklPolikov
Уверен на 90% что ни чего не получится. Импульсный источник рассчитан под определённые параметры трансформатора, и такие фокусы с ним не пройдут.
При раздвигании половинок сердечника упадёт :
1) Индуктивность. Увеличится ток, но от этого скорее всего спасёт защита от перегрузки по току.
2) Взаимоиндукция обмоток. Сгорят какие-нибудь диоды стоящие в цепи размагничивания, или супрессоры, или сами силовые ключи пробьёт или т.п.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.