Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЗОБ-диоды
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Высоковольтные Устройства - High-Voltage
iiv
Всем привет,

посоветуйте, пожалуйста, сабж. Интересует на довольно большой диапазон токов и напряжений 5-100кВ, 2-20кА.

Спасибо

ИИВ
Methane
Цитата(iiv @ Jul 2 2011, 18:22) *
Всем привет,

посоветуйте, пожалуйста, сабж. Интересует на довольно большой диапазон токов и напряжений 5-100кВ, 2-20кА.

Спасибо

ИИВ

100 Киловольт и 20 Кило Ампер это два гигавата.
iiv
Цитата(Methane @ Jul 3 2011, 04:19) *
100 Киловольт и 20 Кило Ампер это два гигавата.

и, для этих диодов, это не предел, почитайте их технические характеристики, народ и 20гигаватт достигает.

PS: 35кВ и 20кА у меня на стенде сейчас через разрядник 20нс-ными импульсами цокает, и совсем даже не страшно, жалкие 6 джоулей!
Methane
Цитата(iiv @ Jul 3 2011, 01:44) *
и, для этих диодов, это не предел, почитайте их технические характеристики, народ и 20гигаватт достигает.

PS: 35кВ и 20кА у меня на стенде сейчас через разрядник 20нс-ными импульсами цокает, и совсем даже не страшно, жалкие 6 джоулей!

Ссылку дайте.
iiv
Цитата(Methane @ Jul 3 2011, 04:54) *
Ссылку дайте.

http://www.iep.uran.ru/naudep/imp/napr/nap_19.html

и там далее по их статьям
Methane
Цитата(iiv @ Jul 3 2011, 01:59) *
http://www.iep.uran.ru/naudep/imp/napr/nap_19.html

и там далее по их статьям

Что такое ЗОБ диод все равно не понял. Как им управлять?
asdf
Цитата(iiv @ Jul 3 2011, 02:59) *
http://www.iep.uran.ru/naudep/imp/napr/nap_19.html
и там далее по их статьям

Похожие вещи делала одна контора в Питере. У них 1 Вольт выходного напряжения стоил 1$. Так что можете сами подсчитать сколько стоили 100 кВ.
Я, думаю, если судить по характкристикам, здесь будет не меньшеlaughing.gif

Посмотрел ссылку повнимательнее, у Питерцев была единая структура, а здесь набирают из отдельных элементов, поэтому может быть и будет дешевле.
Methane
Ладно народ. Что такое зоб-диод? В инете только про щитовидку.
asdf
Цитата(Methane @ Jul 3 2011, 12:29) *
Ладно народ. Что такое зоб-диод? В инете только про щитовидку.

Мое понимание - некая разновидность диода с накоплением заряда.
Импульс формируется через некоторое время после смены направления тока накачки.
Я, не думаю, что зоб-диод правильное название этого прибора. Поищите что нибудь типа "дрейфовый диод с резким восстановлением".
bb-offtopic.gif Народ увлекается ЕМИ-оружием или собирается в Африке кимберлитовые трубки искать biggrin.gif
НЕХ
может SOS-diode (semiconductor opening switch)
потомки ДНЗ
asdf
Цитата(НЕХ @ Jul 3 2011, 12:40) *
может SOS-diode (semiconductor opening switch)
потомки ДНЗ

Да, это "импортное" название.
iiv
Цитата(asdf @ Jul 3 2011, 13:20) *
Похожие вещи делала одна контора в Питере. У них 1 Вольт выходного напряжения стоил 1$.

Ссылку на Питерские ДДРВ киньте, пожалуйста! А то утверждение 1В-1$ я уже раз десять видел, но так и не понял кто же это утверждает. Есть еще Транзиент в Киеве, это Метану наверное ближе sm.gif они тоже похожим занимаются, но, ИМХО, вроде, не выше 1-2кВ.
iiv
Цитата(Methane @ Jul 3 2011, 16:32) *
Знать не знаю что за транзиент.


http://viy.com.ua/r/bibliography/6.htm

Цитата(Methane @ Jul 3 2011, 16:32) *
А в Украине, уже давно ВЕСЬ бизнес нелегальный... все могут забрать и поэтому все шифруются


Да Вы не расстраивайтесь так, это, ИМХО, не только на Украине, хотя и очень грусно...
Methane
Цитата(iiv @ Jul 3 2011, 14:40) *

Последняя публикация, за 2000 год.

Цитата
Да Вы не расстраивайтесь так, это, ИМХО, не только на Украине, хотя и очень грусно...


Я же и пишу Ж-па. Полная.
SNGNL
Цитата(Methane @ Jul 3 2011, 04:15) *
Что такое ЗОБ диод все равно не понял. Как им управлять?

Cудя по внешнему виду, подобные стояли в радиопередатчике крейсера “Аврора”.
iiv
Цитата(Methane @ Jul 3 2011, 17:03) *
Последняя публикация, за 2000 год.

ну они еще в прошлом году на одной европейской выставке светились, может просто с 2000 года перестали публиковаться, а стали патентоваться?
iiv
Цитата(Methane @ Jul 3 2011, 23:50) *
Или просто обанкротились.

Я бы на Вашем месте не стал бы так огульно говорить про своих почти земляков sm.gif так как участие на такого рода выставках стоит только орг-взнос около пары тройки тысяч евро, а еще же надо всей толпой туда приехать, прожить, стенд собрать. Я именно хотел сказать, что фирма у них существует, процветает, и, так огульно говорить, что если на какой-то интернет странице нет их публикаций после 2000, это не означает, что 1) публикаций нет вообще, 2) что они обанкротились. Полазьте у них по сайту и найдите, например, вот это
asdf
Цитата(iiv @ Jul 3 2011, 14:38) *
Ссылку на Питерские ДДРВ киньте, пожалуйста! А то утверждение 1В-1$ я уже раз десять видел, но так и не понял кто же это утверждает.

Не знаю как где biggrin.gif , а нам эту цифру называл сам разработчик Питерских диодов. Где-то в начале двухтысячных мы хотели такие диоды (конечно с меньшим током) приспособить для низкочастотного георадара. Но отпугнула цена, даже если делать не на 100, а хотя бы на 5-10 кВ.
А потом решили, что IXYS-овские киловольтовые полевики на частоте 500-1000 кГц, по средней энергии и при доступной стоимости перебивают любые такие диода, которые мы могли бы приобрести по цене на порядки больше. Сейчас смотрим на эти диоды как на экзотику, которую вряд ли будем применять, разве что они подешевеют на пару порядков. Да и пробивать глубины больше 30-40м - что-то особо заказчиков на такие работы не видно.
Herz
Ребята! Искренне сочувствую жителям Украины, но обсуждать здесь ситуацию в стране не будем.
Особое предупреждение г-ну Methane за страсть к оффтопу.
Часть сообщений пришлось скрыть.
Модератор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.