Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищу описание к LCD модулю PMC1602XW-SGL
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Поставщики компонентов для электроники > Компоненты > Тех. документация
DuMA
Помогите найти описание к LCD модулю
на плате есть надпись PC-1602X2 REV.2
есть еще наклейка PMC1602XW-SGL
на шлейф уходят 15 пинов
на экране 2 ряда символов
экран стоял в устройстве MOXA NPort 5430I
Сергей Борщ
QUOTE (DuMA @ Jul 24 2011, 15:23) *
на плате есть надпись PC-1602X2 REV.2
Они все похожи как Партия и Ленин. Если вас интересует распиновка - поищите описание любого дисплея 16*2 (так и пришите в гугле - "LCD 16x2"), ваш может отличаться выводами подсветки. За основу возьмите вывод земли - он соединяется с площадками под металлической рамкой. Найдете его - к нему "привяжете" все остальные выводы.
DuMA
Цитата(Сергей Борщ @ Jul 25 2011, 12:13) *
Если вас интересует распиновка - поищите описание любого дисплея 16*2 (так и пришите в гугле - "LCD 16x2")


просмотрел много даташитов везде или 14 или 16 ног, а у меня 15

я думаю может минус подсветки просто на землю посадить, но я первый раз lcd в руках держу, боюсь спалить
Сергей Борщ
QUOTE (DuMA @ Jul 27 2011, 13:29) *
просмотрел много даташитов везде или 14 или 16 ног, а у меня 15
Ну где они могли сэкономить один провод? Либо анод подсветки посадили на плюс, либо катод на минус. Осталось прозвонить и выяснить это. У вас на фотографии видна толстая дорожка, уходящая под "каплю". Вероятнее всего это земля. Также на земле должна висеть металлическая рамка индикатора (если она вообще к чему-нибудь подключена).
DuMA
Цитата(Сергей Борщ @ Jul 27 2011, 15:59) *
Ну где они могли сэкономить один провод? Либо анод подсветки посадили на плюс, либо катод на минус. Осталось прозвонить и выяснить это. У вас на фотографии видна толстая дорожка, уходящая под "каплю". Вероятнее всего это земля. Также на земле должна висеть металлическая рамка индикатора (если она вообще к чему-нибудь подключена).


первая нога напрямую идет к отверстию К, так что наверное минус общий, вечером прозвоню.

а рамка у индикатора пластмассовая.
DuMA
Цитата(Сергей Борщ @ Jul 27 2011, 15:59) *
Либо анод подсветки посадили на плюс, либо катод на минус. Осталось прозвонить и выяснить это. У вас на фотографии видна толстая дорожка, уходящая под "каплю".


катод звонится с 1 контактом

между анодом и 3 контактом 15 Ом

толстые дорожки от обоих капель звонятся с 2 контактом

15 к подсветке отношения не имеет...
Сергей Борщ
QUOTE (DuMA @ Jul 28 2011, 19:00) *
катод звонится с 1 контактом
А идет ли эта цепь куда-то под "капли", или она идет прямиком только на подсветку?

QUOTE (DuMA @ Jul 28 2011, 19:00) *
между анодом и 3 контактом 15 Ом
Токоограничительный резистор прямо на плате? Возможно и такое.
QUOTE (DuMA @ Jul 28 2011, 19:00) *
толстые дорожки от обоих капель звонятся с 2 контактом
Или Vee или таки +5в.

Вы ничего не теряете, поэтому подайте на 3 контакт +5в, на первый землю, на второй - тоже землю. Если засветиться верхняя строка - вы почти победили, вторая нога - Vee.

Если не поможет - подайте землю и на 4 контакт. Если теперь засветится - то Vee на четвертой ноге, а вторая - земля.
DuMA
Цитата(Сергей Борщ @ Jul 29 2011, 13:59) *
А идет ли эта цепь куда-то под "капли", или она идет прямиком только на подсветку?


Никуда не идет, если только с обратной стороны платы, под экраном

Цитата(Сергей Борщ @ Jul 29 2011, 13:59) *
Токоограничительный резистор прямо на плате? Возможно и такое.
Или Vee или таки +5в.


да, крайний правый

Цитата(Сергей Борщ @ Jul 29 2011, 13:59) *
Вы ничего не теряете, поэтому подайте на 3 контакт +5в, на первый землю, на второй - тоже землю. Если засветиться верхняя строка - вы почти победили, вторая нога - Vee.

Если не поможет - подайте землю и на 4 контакт. Если теперь засветится - то Vee на четвертой ноге, а вторая - земля.


при первом варианте загорелась только подсветка, при втором загорелась верхняя строка

я так понял:
1 - K
2 - GND
3 - +5v (она же А)
4 - Vee

остальные 11 скорее всего стандартные RS RW E DB0...DB и там можно экспериментировать, сгореть ничего не должно...

но вот еще, может быть глупый, вопрос - а что такое Vee, это контраст?
и почему загорелась только верхняя строка?
нечитатель
Цитата(DuMA @ Jul 29 2011, 21:53) *
это контраст?
Это контраст.
Цитата
и почему загорелась только верхняя строка?
Потому что сабж не умеет самостоятельно сочинять тексты, даже когда/если он надлежаще инициализирован.

... хороший совет-то был в первом же ответе. Скучный, занудный, банальный - а зато примерно в полтора быстрее по нему и для дела(?) полезнее было бы, чем эдак вот интернет свежим контентом наполнять.

Если слово "в гугле" так вот сразу с непривычки испугало - тогда для начала можно (было) попробовать не вообще про сабж, а конкретно lcd.pdf от КТЦ-МК... гуглить.
DuMA
Цитата(нечитатель @ Aug 1 2011, 23:56) *
Это контраст.
Потому что сабж не умеет самостоятельно сочинять тексты, даже когда/если он надлежаще инициализирован.

... хороший совет-то был в первом же ответе. Скучный, занудный, банальный - а зато примерно в полтора быстрее по нему и для дела(?) полезнее было бы, чем эдак вот интернет свежим контентом наполнять.

Если слово "в гугле" так вот сразу с непривычки испугало - тогда для начала можно (было) попробовать не вообще про сабж, а конкретно lcd.pdf от КТЦ-МК... гуглить.


Спасибо за все ответы, дальше буду читать и осваивать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.