Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помехи на кабельные трассы в авто
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > АВТО электроника
Major
Есть система датчиков установленных на авто.
Для организации питания планируется поставить первичный БП подключенный к бортовой сети.
БП с защитой для организации питания на функциональном уровне А.
Выход 12-18В, ток до 20А.
Дальше питание от этого источника раздается на датчики через кабель/кабели (топология еще не определена).

Как оценить уровень ожидаемых помех?
Из общих соображений они будут двух типов: емкостные (C*dU/dt) и индуктивные (L*dI/dt).

Для оценки можно расположить кабель над проводящей плоскостью или параллельно проводнику (корпус ТС или "модель" рядом идущего кабеля).
Тогда я знаю значение взаимной индуктивности и емкости.
К какому источнику подключать излучающий элемент (пусть излучающий контур это бесконечный проводник(плоскость) )?
Можно подключать к источникам согласно ГОСТ 28751-90?

Может быть уже есть стандарт для подобной системы?
Хочется понять стоимость полного решения и требования к входным элементам защиты отдельных датчиков.


Major
Как-то разобрался.

Так как новые цепи питания будут отвязанными от бортовой сети, то их наверное можно отнести к "другим линиям".
Тогда можно основываться на методиках ISO 7637-3 и ГОСТ 29157-91 (Совместимость технических средств
электромагнитная. Электрооборудование автомобилей. Помехи в контрольных и сигнальных бортовых цепях. Требования и методы испытаний).


Нет ли у кого в нормальном качестве 7637-3? (у меня есть экранка (через PrintScreen).

Алфизик
Цитата(Major @ Aug 10 2011, 15:14) *
Как-то разобрался.

Так как новые цепи питания будут отвязанными от бортовой сети, то их наверное можно отнести к "другим линиям".
Тогда можно основываться на методиках ISO 7637-3 и ГОСТ 29157-91 (Совместимость технических средств
электромагнитная. Электрооборудование автомобилей. Помехи в контрольных и сигнальных бортовых цепях. Требования и методы испытаний).


Нет ли у кого в нормальном качестве 7637-3? (у меня есть экранка (через PrintScreen).




Вот, нашел
Major
спасибо за файл.
=AK=
Цитата(Major @ Aug 9 2011, 21:08) *
Для организации питания планируется поставить первичный БП подключенный к бортовой сети.
...
Как оценить уровень ожидаемых помех?

Уровень помех вообще-то никак не связан с питанием. Когда вы это поймете, можно будет продолжить разговор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.