Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: EZ-USB FX2 веб камера
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам > RS232/LPT/USB/PCMCIA/FireWire
torik
Здравствуйте, форумисты.

Уже работал с УСБ на PIC18f4550, делал виртуальный ком-порт, мышки, джойстики.

Сейчас мне необходимо разработать УСБ устройство, на вход которого поступает несжатый видеопоток разрешением 320*240... 1280*1024 или другим. Видеопоток поступает непосредственно с цифровой видеокамеры по параллельной шине данных на контроллер УСБ.
В качестве контроллера УСБ выбрал EZ-USB FX2 от Cypress (cy7c68013), по причинам:
- поддержка высокоскоростного УСБ,
- встроенный 8051 контроллер,
- буфер ФИФО.
Как я понял, что описать устройство надо в соответствии с USB Video Class 1_1. Там есть даже пример веб-камеры, правда со сжатием.
Ну я почитал и мало что понял, с англицким почти не дружу:
- Там описано, как должны выглядеть дескрипторы интерфейсов, конечных точек и т.д., но непонятно как это должно выглядеть в целом;
- хотелось бы, чтобы создаваемая веб-камера подключалась к компу с использованием какого-нибуть стандартного драйвера (или хотябы имитировала известную веб-камеру) и могла использоваться в какой либо стандартной программе управления.

Отзовитесь, кто имеет опыт работы с этим контроллером или делал подобные устройства или вас просто интересует эта тема.
Поделитесь, пжлста, ссылочками...

Заранее благодарен, Торик.
torik
Блин, забыл добавить, прогу хочу писать на СИ - какой компилятор для этого контроллера посоветуете?

Чото мне на сайте сайпраса не скачать ни один пример, хотя даже регистрировался вроде - чо это может быть?
Trashy
Цитата(torik @ Nov 1 2005, 14:02)
Здравствуйте, форумисты.

   Уже работал с УСБ на PIC18f4550, делал виртуальный ком-порт, мышки, джойстики.

   Сейчас мне необходимо разработать УСБ устройство, на вход которого поступает несжатый видеопоток разрешением 320*240... 1280*1024 или другим. Видеопоток поступает непосредственно с цифровой видеокамеры по параллельной шине данных на контроллер УСБ.
   В качестве контроллера УСБ выбрал EZ-USB FX2 от Cypress (cy7c68013), по причинам:
   - поддержка высокоскоростного УСБ,
   - встроенный 8051 контроллер,
   - буфер ФИФО.
   Как я понял, что описать устройство надо в соответствии с USB Video Class 1_1. Там есть даже пример веб-камеры, правда со сжатием.
   Ну я почитал и мало что понял, с англицким почти не дружу:
- Там описано, как должны выглядеть дескрипторы интерфейсов, конечных точек и т.д., но непонятно как это должно выглядеть в целом;
- хотелось бы, чтобы создаваемая веб-камера подключалась к компу с использованием какого-нибуть стандартного драйвера (или хотябы имитировала известную веб-камеру) и могла использоваться в какой либо стандартной программе управления.

   Отзовитесь, кто имеет опыт работы с этим контроллером или делал подобные устройства или вас просто интересует эта тема.
   Поделитесь, пжлста, ссылочками...

   Заранее благодарен, Торик.
*


Ээээ... мне кажется, что просто, на одних дескрипторах проблеммы не закончатся. Ведь ещё нужно будет писать программу инициализации и обработки всех запросов драйвера к контроллеру, согласно спецификации драйвера...
Но вероятнее всего это уже всё написано, необходимо только поискать.

у немцев пошукай, может уже реализовали.
upc2
Если не секрет, то почему отказались от 18F4550.В нем есть параллельный
порт USB-потока и все прочее?
torik
1) Да и специфические запросы надо обрабатывать, но это тоже не должно быть очень сложно - все вроде сводится к настройке размеров пакета передачи, обработке сигналов управления. Т.е., в простейшем случае - точка IN (изохронная или булочная) и точка OUT (булочная для сигналов управления), ну можно еще IN для передачи разной левой информации в комп.

2) От ПИКов не отказался, но в этом случае скорость потока данных может быть и 40 и 50 МБит/сек и это не предел. На пике - пока не более 12 МБит/сек и то врядли.
Вообще для более медленных устройств ПИК - очень хорошо - даки полно, примеров программ тоже...

Но готовую реализацию нигде не нашел, ткните носом.
torik
Вообще не важно ПИК или не ПИК, главное - дескрипторы и специфические запросы
Trashy
Цитата(torik @ Nov 1 2005, 15:44)
1) Да и специфические запросы надо обрабатывать, но это тоже не должно быть очень сложно - все вроде сводится к настройке размеров пакета передачи, обработке сигналов управления.

Преклоняюсь перед столь терпеливыми людьми...
Если прога больше трёх страниц - я от микрухи отказываюсь. Я люблю, что б всё автоматически делалось, а б только рукамиводил... То есть руководил.
torik
да ладно, напишем.

Только кто бы подсказал, чо писать.

Может кто встречал в нете дескриптор уже написанный и описание спец запросов?

Можно как вариант, подцепить к контроллеру микруху SAA... (не помну, есть и тут на форуме), которая есть кодек (АЦП) для видео и попробовать на низкой скорости.
torik
Еще:

- посоветуйте, где скачать хороший СИ компилятор, чтобы работать с этим контроллером?
Trashy
Цитата(torik @ Nov 2 2005, 13:12)
Еще:

- посоветуйте, где скачать хороший СИ компилятор, чтобы работать с этим контроллером?
*

Дык, в Девелопмент Кит усё есть и даже примеры.
torik
дефектомпент кит до меня еще не доехал - а там не демо-версии?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.