Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интерфейс VGA
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Интерфейсы > Форумы по интерфейсам
Mipt.Isa
Добрый день.
Возникла такая задача:
Есть обычный мониторный интерфейс VGA, но вместо монитора я подключаю к нему телевизор
через платку, которая по сути просто переходник с VGA на SCART для телевизера.
Я хочу програмными средствами на компьютере сделать сигнал на выходе моего VGA приемлемым
для телевизионного видео (т е RGB + синхронизация).
Слышал для разных видеокарт такие драйвера есть, но документации никакой найти не могу.
У меня видеокарта Radeon X1300 Series.
Если кто-то сталкивался хоть с чем-то похожим прошу поделиться опытом или кинуть пару ссылок
где можно почитать про такое ПО.

Thanks in advance.
san822
Про видеокарты с аналоговым выходом не слышали ?
Можно подключать без переходников разъемами типа "тюльпан".


Что-то мне подсказывает, что качеством изображения на телевизоре удовлетворены не будете и обратно заходите подключить монитор.

sm.gif
Mipt.Isa
Цитата(san822 @ Aug 23 2011, 17:05) *
Про видеокарты с аналоговым выходом не слышали ?
Можно подключать без переходников разъемами типа "тюльпан".


Что-то мне подсказывает, что качеством изображения на телевизоре удовлетворены не будете и обратно заходите подключить монитор.

sm.gif

Вся задумка была тока в том чтобы в тот же VGA, в который обычно включаю монитор , включить ТВ и использовать
его как основной монитор. Очевидно, что понадобится специальное ПО типа драйвера, вот как раз о них мне и хочется узнать побольше.
san822
Ничего особого не понадобится.
Купите видеокарту с ТВ-выходом и получите искомое.
Mipt.Isa
Цитата(san822 @ Aug 23 2011, 17:42) *
Ничего особого не понадобится.
Купите видеокарту с ТВ-выходом и получите искомое.

Я понимаю что так проще, но мне задача поставлена: наладить работу на телевизоре не через ТВ выход видеокарты а через мониторовский VGA.
В идеале должно выглядеть так: есть устройство с одним VGA и спец ПО, если есть моник включаем его и работаем, если нет - то туда же ТВ и должно пахать.
Вот такие пироги.
MaslovVG
Цитата(san822 @ Aug 23 2011, 17:42) *
Ничего особого не понадобится.
Купите видеокарту с ТВ-выходом и получите искомое.

Или купите телевизор с VGA (А есть и HDMI) входом и наслаждатесь. Например TOSHIBA RV73* (1920X1080пикселей)
Mipt.Isa
Цитата(MaslovVG @ Aug 23 2011, 18:14) *
Или купите телевизор с VGA (А есть и HDMI) входом и наслаждатесь. Например TOSHIBA RV73* (1920X1080пикселей)

спасиб за совет, но проблема немного другая:
например на моей видеокарте нет ничего кроме VGA и нет возможности поставить другую,
а телевизор может быть хоть со SCARTом но у меня есть платка преобразующая VGA в SCART для телевизора.
Остаётся только создать в компе нормальный телевизионный RGB сигнал, т е нужно ПО.
тау
Цитата(Mipt.Isa @ Aug 23 2011, 18:37) *
Остаётся только создать в компе нормальный телевизионный RGB сигнал, т е нужно ПО.

вы учли, что пока не стартует драйвер в операционке , вся первоначальная загрузка не будет видна ? и в Bios Setup на телевизоре не сможете попасть при необходимости, разве что вслепую.
Кроме того, на картах X1300 практических на всех были разъемы S-Video , кругленькие такие (черненький посередине)


, вот к ним телевизор точно подключается , правда не через скарт ( хотя в некоторых продвинутых теликах через скарт можно работать и с SVideo). Вот подключив к такому Svideo можно и BIOS_SEtUP посмотреть и все остальное.
Alex11
Кроме всего, я очень не уверен, что VGA удасться программно заставить работать с нужной строчной и кадровой частотой. Я, правда, давно на это не смотрел, но раньше VGA на 15 кГц строчной частоты было не поставить, а ТВ выше не берет (по крайней мере обычный).
ArtemDement
Цитата(Mipt.Isa @ Aug 23 2011, 17:50) *
Я понимаю что так проще, но мне задача поставлена: наладить работу на телевизоре не через ТВ выход видеокарты а через мониторовский VGA.


Мсье знает толк в извращениях.
Тогда покупайте такой адаптер.
Mipt.Isa
ArtemDement, штучка интересная, вот что-то как раз такое и надо получить, при том что аппаратная часть уже есть.

Может кто-нибудь кинуть пару ссылок где почитать про протокол общения или обращения Windows к порту VGA.
Thanks in advance.
san822
Цитата(Mipt.Isa @ Aug 24 2011, 10:15) *
Может кто-нибудь кинуть пару ссылок где почитать про протокол общения или обращения Windows к порту VGA.
Thanks in advance.


Почему Вы думаете, что Windows обращается к VGA ?
Если уж кто и рулит VGA-выходом, то это драйвер от производителя видеокарты.
Mipt.Isa
Цитата(san822 @ Aug 24 2011, 11:12) *
Почему Вы думаете, что Windows обращается к VGA ?
Если уж кто и рулит VGA-выходом, то это драйвер от производителя видеокарты.


Верно.
Ну а если я сам хочу рулить VGA выходом то куда мне лезть?
Заменить драйвер видеокарты низя тогда всё остальное накроется.
Да и нет у меня пока такого драйвера.
san822
А тот, кто поставил Вам эту задачу, во сколько оценивает стоимость ее решения ?
sm.gif
Ruslan1
Эх молодежь!

Вот помнится были времена, когда на зарплату уже смог купить б-ушную 386-ю мамку (полноразмерную! только DIP-корпуса!), выпросить на работе "во временное пользование" все остальные втыкалки включая даже MFM винчестер 80МБ (мегабайт! весил 3.5кг!)....
А вот монитор того, не было.

В фидо (ну не было тогда интернета на каждом углу!) был найден драйвер переводящий карту в 50-герцовый режим, который был вставлен в autoexec. Сигналы на выходе VGA смешал резисторами. Как результат- все нормально (А я говорю нормально!) смотрелось на экране телевизора. Про цвета не скажу- тиви у меня черно-белый лампово-транзисторный (рекорд 312 кажется) под эксперименты был выделен.
Если драйвер чего-то глючил- вслепую на клавиатуре заходил в нужную командную строку и запускал ручками.
Драйвер ессно на конкретные видеочипсеты заточен был, но поддерживал очень многое.

Через месяц начальник сжалился и выделил домой нормальный монитор, а через полгода и премию целевую дали на покупку нормального железа домой (за один 3.5-гиговый винт 200 баксов выложил блин жаба до сих пор напоминает)....

Так что в минимальном комплекте нужно несколько резисторов и драйвер(кстати распайка была прямо в описании драйвра).

ЗЫ Эх фоток не делал, IBM PC в связке с ламповым телевизором- это был наш ответ всем чемберленам вместе взятым.... sm.gif
ReAl
Неее... Я ч/б монитор МС6105 «капля»/«зубило»/«колокольчик» из ТВ-стандарта на строчную 30 кГц переделал. На 155ЛП5 детектились/пеерворачивались синхроимульсы в нужную позу и он и 640*480, и 800*600 показывал.
Потом для пикада в конфигурационном файле старательно цвета подобрал и столько сделано было :-)
z1974
А я в начале девяностых даже зарабатывал, переделывая такие мониторы назаказ. Название у ЛП5 и мультиплексора стирал, чтоб секерет не выдавать.
andriyXA
Разрабатываю VGA котнтролер на програмируемых микросхемах скажите как отделить в 12с информацию про разрешени монитора
Maverick
Цитата(andriyXA @ Jun 12 2017, 19:39) *
Разрабатываю VGA котнтролер на програмируемых микросхемах скажите как отделить в 12с информацию про разрешени монитора

будете плодить темы на форуме отправлю отдыхать(read only)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.