Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Передача видеосигнала по оптоволокну.
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
norilsh
Всем привет!
хочу поделиться (для тех кому будет интересно) и попутно посоветоваться в решении тугорешаемых для меня задач.
на руках готовое устройство для передачи видеосигнала по оптоволокну, состоящее из видеокамеры миниатюрной с выходным композитным видеосигналом (1В, 75 Ом) и схемы управления лазером для передачи видео по оптоволокну. на другом конце его, естественно принимающий модулятор оптосигнала в аналоговый для отображения на маленьком телевизоре (video-input RCA). все прелестно работало пока не коротнули между собой корпус (землю), питание 100 В, питание 12В, и видеосигнал. теперь видеосигнал от видеокамеры поступает только до лазерного драйвера, и не дальше.
во вложении схема драйвера, который по моим подозрениям и навернулась. что конкретно не "функцлирует" не могу сказать, но подозреваю что сам лазерный излучатель, т.к. транзисторы менял, стабилитрон и кондер рабочий, и резисторы целые.
и вот что хотелось бы узнать. никак не могу найти поставщиков на данный излучатель, и какие характеристики нужно мне знать для заказа, т.к. никакой маркировки на нем нет. а также хотел бы поинтересоваться у того кто дружит с схемотехникой: что можно добавить в схему существующюю для защиты от К.З. такого, который выбил из строя эту схему, в частности для защиты этого лазерного излучателя.
схема питается 12В, которое преобразовывается из 100В постоянки.
заранее благодарю за ответы, также отвечу на ваши!
kovigor
Цитата(norilsh @ Sep 2 2011, 12:53) *
заранее благодарю за ответы, также отвечу на ваши!


А цвет-то какой у этого диода ?
А то вот тут диоды продаются:
http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=%...=any&skip=0
norilsh
стали известны параметры лазерного диода: длина излучения 1310 нм, мощность 2мВт, ток 20-25 мА, напряжение (вроде как обратное) 980мкВ. свечение диода получается инфракрасное
DS
Подозреваю, что лазер угробили. По схеме нет диода Шоттки, включенного параллельно лазеру, который бы ограничивал обратное напряжение на лазере. Он может квакнуться при 3 Вольтах уже. При КЗ вполне могло такое произойти.
Finarfin
Цитата(norilsh @ Sep 3 2011, 06:45) *
стали известны параметры лазерного диода: длина излучения 1310 нм, мощность 2мВт, ток 20-25 мА, напряжение (вроде как обратное) 980мкВ. свечение диода получается инфракрасное

1310@(1 – 5) мВт по поставщикам не густо. но учитывая что спектральная характеристика фотодетекторов обычно широка и простирается от ближнего ИК до видимого красного света, а то и дальше, то если оптоволокно многомодовое, то можно поставить и более популярные 850 нм.

Правильно я понимаю что по одномодовому только одна длина волны может распространяться (+/- единицы – десятки нанометров), а у многомодового полоса пропускания шире?
DS
Цитата(Finarfin @ Sep 5 2011, 20:09) *
1310@(1 – 5) мВт по поставщикам не густо. но учитывая что спектральная характеристика фотодетекторов обычно широка и простирается от ближнего ИК до видимого красного света, а то и дальше, то если оптоволокно многомодовое, то можно поставить и более популярные 850 нм.

Правильно я понимаю что по одномодовому только одна длина волны может распространяться (+/- единицы – десятки нанометров), а у многомодового полоса пропускания шире?


Волокно у Вас скорее всего одномодовое, ему годится только 1500 и 1300 нм. Не используют такие лазеры на многомодовые волокна. Да и приемник, скорее всего не чувствителен к 850 нм. Обычно не просто так ставят для аналоговых сигналов лазер на 1300 нм - в этом месте практически нулевая дисперсия по длине волны, соответственно аналоговый сигнал меньше искажается.
norilsh
да, DS прав, оптокабель одномодовый. да и приемник тоже редкий оказался, нигде не нашел подобный.
кстати, DS, а диод Шоттки в схеме будет достаточно поставить от подобных КЗ?
Finarfin
Цитата(DS @ Sep 3 2011, 14:34) *
Подозреваю, что лазер угробили. По схеме нет диода Шоттки, включенного параллельно лазеру, который бы ограничивал обратное напряжение на лазере.


Цитата(norilsh @ Sep 2 2011, 13:53) *
все прелестно работало пока не коротнули между собой корпус (землю), питание 100 В, питание 12В, и видеосигнал.


В зависимости от того что на что первее коротнулось, и соотношения импедансов, могло быть что лазерный диод и не от обратного напряжения вышел из строя, а от прямого тока, от которого нужна дополнительная защита. Предложил бы полевик во включении ограничителем тока (картинка и описание), если бы полевики не имели манеру выходить из строя не разрывая цепь а наоборот замыкая её. Можно поставить последовательно резистор или диод расчитанный на сгорание при большом токе.
DS
Для защиты от перегрузки по току ставится резистор последовательно с лазером, и защита по перенапряжению на питании генератора тока.
Обычно еще ставят отдельно управляемое быстродействующее реле, замыкающее лазер в случае чего.

.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.