Добрый день.
Как бы не банально звучало, помогите новичку. =)
Начал разбирать CDMA. Конкретные реализации в мобильной связи не нужны, важно понять принцип и как это считать (теорию). И кроме общих фраз "Кодируем уолшем, коррелируем, получаем результат" практически ничего не встречается.
Про Уолша/шумоподобные/широкополсные сигналы, помехоустойчивость и так далее все понял.
Вопрос возник по модуляции/демодуляции и канальном разделении. Конкретно не до конца понятно как именно происходит демодуляция и совсем непонятно как получается, что передается сразу несколько каналов одновременно (не как их различать, а как передавать и принимать).
0) Есть последовательность из 8 бит.
1) Кодируем сигнал функцией Уолша (например 16-битовой). Получаем 16*8=128 чипов.
2) Модулируем несущую. Как я понимаю фазовую модуляцию (без дибитов, для простоты со сдвигом фазы на 180) - есть несущая, ее фаза меняется в зависимости от 1/0 в получаемой после кодирования функцией Уолша последовательности. Получаем сигнал который 128 раз меняем (или не меняет) фазу.
3) Демодуляция и корреляция. Сравниваем пришедший сигнал (модулированная несущая) с ???
Тут, как понимаю два варианта.
3а) Сравниваем с несущей модулированной последовательностью уолша длиной в 1 бит.
Если корреляция сильно положительная - 1, если сильно отрицательная - 0, если около 0 - данных в сигнале нет. Получаем 8 бит.
3б) Сравниваем с опорной (не модулированной ничем несущей), фаза - 1, противофаза - 0. Получим 128 бит, пройдясь по которым фунцкией уолша получим либо корреляцию 16, либо -16, либо 0 (ну, если без помех). Аналогично предыдущему 1,0 и нет данных.
В принципе а и б практически одно и то же, только в первом случае за 1 раз, во втором в два этапа.
Вопросы.
1) Правильно ли я понял модуляцию?
2) Правильно ли я понял демодуляцию и корреляцию?
3) Непонятно, как быть в случае передачи множества каналов.
Надо просто суммировать полученные модулированные несущие? Если нет, дальше можно не читать, если да, скажите где я не прав.
Допустим у нас два канала с последовательностями
1111000011110000
1100001100111100
Закодируем ими 1 и 1. Сложим несущие, получим
11хх00хххх11хх00 где 1 - фаза, 0 противофаза, х - нет ни противофазы, не фазы, так как они сложились.
накладываем первую функцию и получаем корреляцию 8. В принципе это 1 с большой достоверностью.
Но при 16 каналах сложив 16 модулированных несущих получается что во всех чипах у нас 0. И тут уже ничего не разобрать. Как тогда передаются сразу несколько (вплоть до 16) каналов?
Буду рад помощи.
Спасибо.