Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зашифрованные модели, директива $CDNENCSTART
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
DSIoffe
Здравствуйте все!
Я хотел моделировать в Micro-Cap ШИМ-контроллер UCC3800, скачал модель с сайта TI. А она оказалась зашифрованная, часть текста упакована в директивы $CDNENCSTART - $CDNENCFINISH.
В одном архиве с этой моделью лежит какая-то схема для OrCAD.
Вопрос: стоит ли ради такого моделирования ставить OrCAD (и какой версии тогда?), или всё равно потребуется какая-то лицензия для расшифровки?
Заранее признателен.
Пушкарев Михаил
А что, модель с расширением .lib в MicroCap не работает?
DSIoffe
Ну да, о ней и речь. Или у Вас есть другая, не зашифрованная? Вдруг?
Пушкарев Михаил
Цитата(DSIoffe @ Sep 14 2011, 09:35) *
Ну да, о ней и речь. Или у Вас есть другая, не зашифрованная? Вдруг?

Для Orcad в скачиваемом архиве есть библиотека с расширением .olb. Хотя в оригинальных библиотеках Orcad тексты моделей выглядят иначе. Я предполагал, что библиотеки с расширением .lib, - это библиотеки в формате PSpice, и работают во всех симуляторах, основанных на нем, в том числе и в MicroСap. Похоже, что в TI что-то перемудрили.
DSIoffe
Она и правда в формате Spice, и в руководстве по PSpice от Cadence описаны директивы $CDNENCSTART - $CDNENCFINISH. Вот только зашифрованная sm.gif Не то, чтобы это излишняя мудрость. Денег хотят, как все...
Пушкарев Михаил
Цитата(DSIoffe @ Sep 14 2011, 10:12) *
Она и правда в формате Spice, и в руководстве по PSpice от Cadence описаны директивы $CDNENCSTART - $CDNENCFINISH. Вот только зашифрованная sm.gif Не то, чтобы это излишняя мудрость. Денег хотят, как все...

Когда денег хотят разработчики моделей, не связанные с фирмой-производителем, понятно. Для производителя же наличие модели - это дополнительный козырь. А, может быть, Orcad16.5 и оперирует такими моделями. Я этой версии программы не видал.
SSerge
Зашифрованные модели поддерживаются начиная с версии 15.7.
Ничего специально делать не нужно, оркад их сам расшифрует и будет использовать, но юзеру не покажет sm.gif
DSIoffe
Спасибо.
А ещё какие-нибудь программы такие модели понимают?
Пушкарев Михаил
Цитата(DSIoffe @ Sep 14 2011, 13:54) *
Спасибо.
А ещё какие-нибудь программы такие модели понимают?

Если только собственный симулятор TINA от TI.
DSIoffe
Да там и модели какие-то особенные, хоть и spice-based.
Myron
Цитата(DSIoffe @ Sep 14 2011, 05:27) *
Да там и модели какие-то особенные, хоть и spice-based.


Вот что у меня открылось в Оркад 16.3 - См. картинку:Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DSIoffe
Ну да, encrypted sad.gif
А оркадовский симулятор сильно отличается от Micro-Cap?
Myron
Цитата(DSIoffe @ Sep 16 2011, 15:51) *
Ну да, encrypted sad.gif
А оркадовский симулятор сильно отличается от Micro-Cap?


Да, сильно.
Разный интерфейс, Оркад менее интуитивно-понятный и дружелюбный чем МС.
Но! Оркад купил МикроСим лет 15 назад, МикроСим был пионером в использовании Спайса и купил эксклюзивные права на 25 лет в начале 60-х. Стех пор МикроСим-Оркад делали работу над ошибками и довели симулятор до приличной кондиции, сделав его стандартом в отрасли, хотя у меня и есть нарекания.
DSIoffe
Большое спасибо. Поставлю OrCad, раз он понимает такие модели.
Herz
Цитата(DSIoffe @ Sep 19 2011, 09:54) *
Большое спасибо. Поставлю OrCad, раз он понимает такие модели.

Но не ожидал от TI такого подвоха. С моделями всегда была напряжёнка, у всех производителей их не хватало. Но если уж писать, то в помощь разработчику, а не в поддержку конкретного симулятора... Обидно за солидную фирму.
Myron
Цитата(Herz @ Sep 19 2011, 02:30) *
Но не ожидал от TI такого подвоха. С моделями всегда была напряжёнка, у всех производителей их не хватало. Но если уж писать, то в помощь разработчику, а не в поддержку конкретного симулятора... Обидно за солидную фирму.


Эта бодяга еще от Unitrode, TI купил эту компанию и 1999 когда та задышала на ладан.
MicroCap и другие симуляторы, построенные на ядре Spice, имели тогда примерно 10-15-летнюю историю и не воспринимались в серъез, тогда как Pspice от Microsim/Orcad в 1999-м имел 37 лет истории и 25 из них эксклюзив, что и позволило стать стандартом в отрасли де-факто. И все производители делали модели (если делали) только под Pspice от Microsim/Orcad.
Полагаю, что лучше вообще отказаться от UCC38хх.
DSIoffe
Цитата("Myron")
Полагаю, что лучше вообще отказаться от UCC38хх.

Да, от UCC38xx можно отказаться. А от 1319ЕУх - не выйдет sm.gif Лучше я не смог найти.
Myron
Цитата(DSIoffe @ Sep 19 2011, 14:12) *
Да, от UCC38xx можно отказаться. А от 1319ЕУх - не выйдет sm.gif Лучше я не смог найти.


Что за зверь 1319ЕУх?
Что за задача, если не секрет?
DSIoffe
Это российский аналог UCC38xx "для аппаратуры специального назначения". По сумме показателей я не нашёл для этой области ничего лучше из отечественного. http://www.kremny-m.ru/predl/1319.doc
Myron
Цитата(DSIoffe @ Sep 19 2011, 14:50) *
Это российский аналог UCC38xx "для аппаратуры специального назначения". По сумме показателей я не нашёл для этой области ничего лучше из отечественного. http://www.kremny-m.ru/predl/1319.doc

Понятно, спецприемка, квоты на золотосодержащие микросхемы раз в год, заказ за 1.5-2 года до поставок, радстойкость... Может сейчас что-то изменилось? 19 лет как ушел от этого.
Herz
Цитата(Myron @ Sep 20 2011, 05:27) *
Понятно, спецприемка, квоты на золотосодержащие микросхемы раз в год, заказ за 1.5-2 года до поставок, радстойкость... Может сейчас что-то изменилось? 19 лет как ушел от этого.

Да уж... Я - немного раньше. Сочувствую автору. Хотя некоторые и ныне продолжают считать советское самым лучшим...
DSIoffe
Зря вы так. Это просто такая очень специфическая область применения. Если смотреть на буржуйские вещи, которые сделаны для тех же целей, то увидите примерно то же самое: большие металлокерамические корпуса, часто идейно устаревший, но надёжный и проверенный ассортимент. Гляньте вот на это чудо: http://www.baesystems.com/BAEProd/groups/p...0_pwr_pc_mp.pdf. А его у нас пытаются продавать примерно за 1 млн рублей. По сравнению с ним отечественное вот это http://milandr.ru/index.php?mact=Products,...nt01returnid=68 даже очень греет. А цены ихние часто больше на порядок или два, я проверял, бывает. А сроки поставки бывают свыше 50 недель. Так что всё нормально sm.gif
Herz
Да я всё понимаю. Но этот Перечень Разрешённых и прочие ограничительные документы (а также техническую документацию на сов. комплектующие) вспоминаю как страшный сон. Ну, и наверное, пытаться продавать за миллион - почему нет? Как курицу мужик на базаре за лимон продавал. Когда спросили, отчего так дорого - золотые яйца, что ли несёт? Ответил просто: нет, но деньги очень нужны... А с Миландровскими процессорами Вы работали реально?
DSIoffe
Хм. Лично я этот перечень нежно люблю. Он хотя бы даёт строки для поиска в условиях полного изначального отсутствия информации. И телефоны заводов, и адреса...
Документация на отечественные комплектующие ну очень разная, да. Кто-то выложит на сайте полное ТУ со всеми спецтребованиями, а из кого-то по факсу с телефоном выбивать надо по две-три цифры. Но и здесь впереди планеты всей фирма Atmel, её европейское отделение, я полтора года ждал разрешения посмотреть их datasheet-ы.
Про деньги нужны - понятно sm.gif
Реально не работал, я вообще только собрался всё это сделать, может, поэтому ещё оптимизма много. Но на форуме у них картина очень правдоподобная, и на вопросы отвечают вполне с достойной скоростью.
Myron
Цитата(DSIoffe @ Sep 20 2011, 14:28) *
Реально не работал, я вообще только собрался всё это сделать, может, поэтому ещё оптимизма много. Но на форуме у них картина очень правдоподобная, и на вопросы отвечают вполне с достойной скоростью.


Интересно, взял на заметку
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.