Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: измерение спектра
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
zebrrus
Здарвствуйте, уважаемые!
Подскажите пожалуйста чем можно померить спектры в диапазоне 500нм-12мкм?
Заранее спасибо.
Tanya
Цитата(zebrrus @ Sep 15 2011, 15:55) *
Здарвствуйте, уважаемые!
Подскажите пожалуйста чем можно померить спектры в диапазоне 500нм-12мкм?
Заранее спасибо.

Двумя разными спектрофотометрами. Один для видимой области, другой - для ИК.
zebrrus
на ИК диапазон не могу найти подходящего до 10(12)мкм sad.gif
если не сложно подскажите хотя бы фирму производителя
Tanya
Цитата(zebrrus @ Sep 15 2011, 16:45) *
на ИК диапазон не могу найти подходящего до 10(12)мкм sad.gif
если не сложно подскажите хотя бы фирму производителя

Любой ИК-фурье спектрометр. Зачем Вам производитель? Купить хотите?
khach
Для фурье-спектрометра потребуется все равно измерять спектр по-частям, потому что детекторы по спектральному диапазону непотянут. Разве что света ОЧЕНЬ МНОГО и можно болометр использовать. Посмотрите спектрометры Bomem (ABB) http://www.abb.com/product/ru/9AAC100838.aspx?
DS
Цитата(zebrrus @ Sep 15 2011, 16:45) *
на ИК диапазон не могу найти подходящего до 10(12)мкм sad.gif
если не сложно подскажите хотя бы фирму производителя


Можно и с решетками, только надо будет их два комплекта. А интенсивность света какая ?
Tanya
Цитата(DS @ Sep 19 2011, 15:41) *
Можно и с решетками, только надо будет их два комплекта.

В каком смысле - два?
DS
Цитата(Tanya @ Sep 19 2011, 15:46) *
В каком смысле - два?


В смысле сменные, один - на видимый и ближний ИК, другой на средний. Есть спектрометры с автоматической сменой решеток.
khach
Цитата(Tanya @ Sep 19 2011, 13:46) *
В каком смысле - два?

3 как минимум - 600 штрихов на мм видимый диапазон , 300 штр/мм ИК- до 4 мкм и 100 штр/мм ИК до 10мкм. Ну и три различных детектора. И то на 10 мкм решеточным монохроматором что-то мерять- чистый мазохизм.
Tanya
Цитата(DS @ Sep 19 2011, 16:00) *
В смысле сменные, один - на видимый и ближний ИК, другой на средний. Есть спектрометры с автоматической сменой решеток.

А разве кто-то еще делает ИК-спектрометры с решетками?
khach
Цитата(Tanya @ Sep 19 2011, 14:06) *
А разве кто-то еще делает ИК-спектрометры с решетками?

Делают конечно. Например HORIBA Jobin Yvon от мелких OEM где решетка интегрированна с CCD сенсором, средних лаботаторных настольных iHR300 IHR550 до огромных трехсеточных для комбинационного рассеяния типа T64000 http://www.horiba.com/scientific/products/
DS
Цитата(Tanya @ Sep 19 2011, 16:06) *
А разве кто-то еще делает ИК-спектрометры с решетками?


Ну мы например. Точнее, для наших нужд делают суюподрядчики.
Tanya
Цитата(DS @ Sep 19 2011, 17:04) *
Ну мы например. Точнее, для наших нужд делают суюподрядчики.

Так там же еще призма должна быть для отрезания лишних порядков с соответствующей механикой.
khach
Цитата(Tanya @ Sep 19 2011, 17:26) *
Так там же еще призма должна быть для отрезания лишних порядков с соответствующей механикой.

Два разнородных дисперсионных элемента в одной конструкции- это сон разума. Никто призмы не ставит, достаточно колеса с фильтрами.
Зы, вернее видел один раз изделие с решеткой и призмой- спектрометр на скрещенной дисперсии, рисовал спектр на матрице CCD один порядок спектра решетки над другим. НО пересчитывать потом этот кривой спектр в процессоре- было сущее мучение. Зато от 200 до 1100 нм в один выстрел без перестройки и с неплохим разрешением. Сорри за офтопик- к MidIR это никак не относится.
Tanya
Цитата(khach @ Sep 19 2011, 19:53) *
Два разнородных дисперсионных элемента в одной конструкции- это сон разума.

Этот сон мне снился в ГДРовском и перкинэльмеровском спектрометрах. Призма из KBr. Это влекло за собой еще и термостат для сохранения ее от влаги. В последнем в диапазоне 400(350?) - 200 см-1 включался фильтр. Да.
DS
Вообще-то двух кривых зеркал достаточно.
Tanya
Цитата(DS @ Sep 19 2011, 20:06) *
Вообще-то двух кривых зеркал достаточно.

Как это?
DS
Цитата(Tanya @ Sep 19 2011, 20:09) *
Как это?


Называется классическая схема Czerny-Turner. Одно зеркало фокусирует на решетке, второе на выходной щели. Ненужные порядки улетают мимо.
Tanya
Цитата(DS @ Sep 19 2011, 20:29) *
Называется классическая схема Czerny-Turner. Одно зеркало фокусирует на решетке, второе на выходной щели. Ненужные порядки улетают мимо.

Нет, не понимаю. Ведь удвоенная частота идет тем же путем. И как это - фокусировка на решетке? Решетка ведь вся должна работать. И картинка... ( http://en.wikipedia.org/wiki/Monochromator ) не такая.
DS
Схема та самая. Чтобы порядки не совпадали для полного перекрытия используют либо сменные решетки, обычно 4 штуки, или парные решетки - эшелетты для совсем больших длин волн. Решетка заодно выполняет роль фильтра. Иногда ставятся дополнительные светофильтры. С фокусировкой правильное замечание. Корректо говорить о коллимировании, расходящийся пучок от щели проецируется на всю решетку параллельно.
OlegNS
Вот один из приборов с плоским дифракционным зеркалом. Работает в ИК диапазоне.

http://lsystems.ru/catalog/spec_systems/94/
zebrrus
вроде бы нашел спектрометр
http://www.brukeroptics.com/vertex700.html...p;print=1%B0%3F
пишут

Широкий спектральный диапазон

VERTEX 70 и 70v могут быть оборудованы дополнительными оптическими компонентами, способными обеспечивать работу в различных спектральных диапазонах от 15см-1 (10см-1 для VERTEX 70v) (дальний ИК/ТГц диапазон) вплоть до видимой/УФ области спектра при 28,000см-1. Не требующие настройки оптические компоненты и высокостабильный интерферометр RockSolid делают смену диапазона простой и доступной для пользователя.

что думаете?
khach
Цитата(zebrrus @ Sep 22 2011, 14:38) *
вроде бы нашел спектрометр

что думаете?

Нормальный прибор. Только цена наверно тысяч под 450 евро будет (хотя может цены и поменялись). Комнату готовьте под установку и про жидкий азот для детекторов побеспокоится надо. Ваккумную помпу тоже незабудьте турбинную- пригодится.
На командировки не жлобитесь- пусть приедут спецы с фирмы устанавливать да и сами сьездьте к брюкеру на курсы (обучение входит в цену прибора). Или ищите человека, который с ним работать умеет, но зарплата такого спеца вас вряд ли обрадует.

DS
Цитата(zebrrus @ Sep 22 2011, 16:38) *
вроде бы нашел спектрометр
http://www.brukeroptics.com/vertex700.html...p;print=1%B0%3F
пишут

Широкий спектральный диапазон

VERTEX 70 и 70v могут быть оборудованы дополнительными оптическими компонентами, способными обеспечивать работу в различных спектральных диапазонах от 15см-1 (10см-1 для VERTEX 70v) (дальний ИК/ТГц диапазон) вплоть до видимой/УФ области спектра при 28,000см-1. Не требующие настройки оптические компоненты и высокостабильный интерферометр RockSolid делают смену диапазона простой и доступной для пользователя.

что думаете?


Хотите сведу с человеком, который его Вам в случае покупки будет собирать ?

P.S. Bruker самый дорогой. Посмотрите также nicolet и shimadsu. Если не надо особо большого разрешения, обратите внимание на изделия мадам Ежевской, НПФ "СИМЕКС".
Tanya
Цитата(DS @ Sep 22 2011, 22:45) *
P.S. Bruker самый дорогой. Посмотрите также nicolet и shimadsu. Если не надо особо большого разрешения, обратите внимание на изделия мадам Ежевской, НПФ "СИМЕКС".

Еще же есть основной игрок - Perkin Elmer - самые, наверное, распространенные. Nicolet... не знаю... видела людей, которые с ним бодались-бодались, а потом перешли на PE. Тут нужно внимательно смотреть на цели и задачи. От этого много зависит... Какие образцы (размеры, фазовое состояние - твердые, жидкость, газ), что нужно - пропускание или отражение, нужно ли высокое разрешение. Какие есть приставки. Возможно, также, что какой-нибудь малоизвестный производитель делает то, что именно Вам нужно. Но это всегда риск - плохое обслуживание... фирма умрет - некому будет ремонтировать, обслуживать.
Есть еще Varian (Cary разные) - теперь Agilent.
zebrrus
Спасибо. Сейчас подыскиваем интересующее нас оборудование. Изучаем фирмы, которые Вы порекомендовали. Брюкер и правда дорогой. Вчера с ними связывались обещали скинуть прайс и подробное описание
DS
Цитата(Tanya @ Sep 23 2011, 09:19) *
Еще же есть основной игрок - Perkin Elmer - самые, наверное, распространенные.


Самые распространенные из новых в Росии - скорее Nicolet, их сейчас ценой жмет Shimadzu. Bruker ориентируется на науку по госзакупкам, где чем дороже, тем лучше, и еще продает заводские анализаторы для контроля химпроизводства на ближний ИК с волокнами и оптической коммутацией.

zebrrus - при выборе обязательно обращайте внимание на наличие местных инженеров поддержки, иначе будете по полгода ждать в случае поломки. Т.е. если инсталлятор едет из-за бугра, сразу отказывайтесь.
Holly
Цитата(zebrrus @ Sep 15 2011, 15:55) *
Здарвствуйте, уважаемые!
Подскажите пожалуйста чем можно померить спектры в диапазоне 500нм-12мкм?
Заранее спасибо.

http://www.solartii.ru/spectral_instrument...instruments.htm
звоните в Минск в эту контору и будет Вам щастье (проверено).
DS
Цены там == ценам на американские такие же, но американские не требуют доводки напильником.
Herz
Цитата(Tanya @ Sep 23 2011, 08:19) *
Еще же есть основной игрок - Perkin Elmer - самые, наверное, распространенные. Nicolet... не знаю... видела людей, которые с ним бодались-бодались, а потом перешли на PE.

+1. Многое было альтернативно, но несмотря на дороговизну, РЕ у нас марку держит... Китайцы пока отдыхают.
Holly
Цитата(DS @ Sep 23 2011, 19:36) *
Цены там == ценам на американские такие же, но американские не требуют доводки напильником.

Неправда. Лично покупал очень большой прибор, качество системы прекрасное, никаких доводок не потребовалось. Разница в цене между Солар ТиАй и совершенно одинаковыми по спекам американскими приборами, как минимум, два раза (два раза в США, не в России!).
Но надо сказать, что реальная разница в цене еще больше, потому что у белорусов есть масса приятных отличий. Например, дают исходники своих программ, что немыслимо для западных компаний. Кстати, для почитателей всего иностранного: TII в конце названия минской фирмы означает Tokyo Instruments Inc. Это отделение японской компании (на самом деле, международной группы компаний под японской эгидой).

Цитата(zebrrus @ Sep 22 2011, 16:38) *
вроде бы нашел спектрометр
http://www.brukeroptics.com/vertex700.html...p;print=1%B0%3F
что думаете?

Это прибор для химиков. Химик сует в него кювету и смотрит в монитор компа. Если Вам нужен прибор для обмеров излучателей и тп., то это совсем из другой оперы.

Цитата(Herz @ Sep 23 2011, 23:40) *
+1. Многое было альтернативно, но несмотря на дороговизну, РЕ у нас марку держит... Китайцы пока отдыхают.

Перкин-Эльмер не специализируется на оптике. Его ниша в оптике - эрзац для химиков и медиков.
DS
В связи с особенностями белорусской экономики в США цена может и в пять раз быть ниже - эти деньги назад не возвращаются. И давайте, вы меня не будете смешить насчет людей, с которыми я с советских времен бок о бок работаю. Это же касается и "группы компаний" Tokyo Instruments.
А про качество - сгодилось для Вас, и ладушки. А другим для достижения заявленных параметров приходится поработать напильником, герметиком и иногда паяльником.
Holly
Цитата(DS @ Sep 30 2011, 20:31) *
В связи с особенностями белорусской экономики в США цена может и в пять раз быть ниже - эти деньги назад не возвращаются. И давайте, вы меня не будете смешить насчет людей, с которыми я с советских времен бок о бок работаю. Это же касается и "группы компаний" Tokyo Instruments.
А про качество - сгодилось для Вас, и ладушки. А другим для достижения заявленных параметров приходится поработать напильником, герметиком и иногда паяльником.

так и я работал в советские времена "бок о бок" и с Минском, и с ЛОМО, пока не начал работать в США, где и покупал их прибор. Меня лично заинтересовали в покупке Соларовского прибора американские представители компании,которые успешно торгуют ими в США. Про "напильник" - это вообще выдумка какая-то, нечего там в их спектрометрах ни пилить, ни паять, все сделано очень прилично. Прибор я лично купил просто замечательный (а именно - полутораметровый спектрограф с четырьмя сменными решетками), сравнивал его до покупки очень подробно со всеми производителями - и американскими и японскими и европейскими, и никто из них и близко не стоял к Солару по соотношению "качество-цена".
Herz
Цитата(Holly @ Sep 23 2011, 18:08) *
http://www.solartii.ru/spectral_instrument...instruments.htm
звоните в Минск в эту контору и будет Вам щастье (проверено).
Ну, что ж, было бы сказано....
Holly
Цитата(Herz @ Oct 1 2011, 01:41) *
Ну, что ж, было бы сказано....

для гуру приведу лишь один факт: чуть ли не единственная по-настоящему успешно развивающаяся в России приборостроительная компания МТ-НДТ, выживающая чуть ли не исключительно только за счет иностранных заказов, использует в своих системах (в тех, где оптика задействована) приборы практически только от Солара. Наверное, она это делает не из-за желания потерять клиентуру...
Tanya
Цитата(Holly @ Sep 29 2011, 04:10) *
Перкин-Эльмер не специализируется на оптике. Его ниша в оптике - эрзац для химиков и медиков.

Отчего такая хула на PE и химиков одновременно? А кто делал приборы с рекордным разрешением и оптику для космоса?
А медиков за что?
DS
Цитата(Holly @ Oct 1 2011, 03:11) *
для гуру приведу лишь один факт: чуть ли не единственная по-настоящему успешно развивающаяся в России приборостроительная компания МТ-НДТ, выживающая чуть ли не исключительно только за счет иностранных заказов, использует в своих системах (в тех, где оптика задействована) приборы практически только от Солара. Наверное, она это делает не из-за желания потерять клиентуру...


К Вашему сведению, в НТ-МДТ сейчас остались работать только родственники директора. Разработчиков уволили за ненадобностью, и они организовали собственную фирму "Аист-НТ". НТ-МДТ живет в основном за счет поставок импортного оборудования на нанотемы ВУЗам по госпрограммам. Что это такое, объяснять, я думаю, не надо. С Соларом они делали т.н. нано-Раман, ни один из этих приборов не заработал.

P.S. Не читайте перед обедом советских газет.
Holly
Цитата(DS @ Oct 1 2011, 10:51) *
К Вашему сведению, в НТ-МДТ сейчас остались работать только родственники директора. Разработчиков уволили за ненадобностью, и они организовали собственную фирму "Аист-НТ". НТ-МДТ живет в основном за счет поставок импортного оборудования на нанотемы ВУЗам по госпрограммам. Что это такое, объяснять, я думаю, не надо. С Соларом они делали т.н. нано-Раман, ни один из этих приборов не заработал.

P.S. Не читайте перед обедом советских газет.

но при чем тут Солар? Солар ранее успешно продавал свою продукцию НТ-МДТ. Он снабдил НТ-МДТ всем, чем был обязан снабдить, а к продаже нано-раман-сканера, естественно, имел весьма опосредованное отношение. Точнее, никакого отношения не имел сразу же после того, как снабдил зеленоградского заказчика своим спектрографом. Если НТ-МДТ больше не покупает продукцию Солара ввиду его неудачных попыток пробиться на рынок оптической зондометрии ближнего поля и тп., то к качеству продукции Солара это не имеет ни малейшего отношения. А что делает теперь НТ-МДТ, мне понятно. И правильно она все делает в создавшихся условиях. К счастью, белорусы вынуждены делать конкурентоспособную продукцию. Извините за оффтоп, но хаить их продукцию, которая у меня работает с 2006-го года без малейших нареканий, не могу.
DS
Так бы сразу и сказали, что покупали 5 лет назад. С тех пор много воды утекло. В частности цены поднялись 2 раза, если не больше. В 2006 цена/качество были отличные, кто же спорит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.