Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фотопринтер
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Изготовление ПП - PCB manufacturing > в домашних условиях
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Alligator75
Есть безумная идея построить фотоплоттер из светодиодного принтера:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
http://www.oki.ru/printers/mono-printers/d...-3480&tab=1

Пленка AGFA:
http://www.legion.ru/prepress/new/agfafilms_test.aspx

Сразу возникли вопросы:
- длина волны лазера в светодиодной линейке;
- при условии совпадения спектров лазера и пленки достаточно ли будет стандартных для принтера параметров протяжки;
- точность печати
sergeeff
Вы, для начала, в каком либо CAD'e, нарисуйте прямоугольник (что-нибудь типа 190х280 мм, чтобы влез на А4) и распечатайте. Потом померьте, что получилось. На многих принтерах результат вызывает удивление.

Самое главное, а зачем вам фотошаблон? Все изготовители примут у вас gerber'ы.
EvilWrecker
Смысл в этом,как и в металлизации и маске- вы делаете когда хотите,что хотите(бюджет)и при этом получается НАМНОГО дешевле(в порядки) чем заказывать то же самое на заводе.

А по принтеру:да,расхождение в размерах вызывает удивление- но еще больше удивляет если вы попробуете распечатать ТОНКИЕ и РОВНЫЕ проводники.Повороты бумаги в барабане то же не самая приятная вещь.Плоскостность(валов) то же сомнительна.

ИМХО:лучше поменять ходовую часть для светодиода на прецизионные направляющие(что то скажем от SBC с преднатягом)а вот светодиод лучше заказать изза бугра.Опять же фокусировка/точеченость и пр пр.Линзы для лазеров идут непростые wacko.gif Как и зеркала впрочем.

Тут если переделывать-то как минимум подводные камни в тряске каретки(или что там) и настройке оптики.
Alligator75
Цитата(EvilWrecker @ Sep 23 2011, 16:24) *
ИМХО:лучше поменять ходовую часть для светодиода на прецизионные направляющие(что то скажем от SBC с преднатягом)а вот светодиод лучше заказать изза бугра.

Какая ходовая ??? Там светодиодная линейка, статическая
EvilWrecker
Да хз)Чесно.Я рассматриваю чисто из контструкции "светодиод рисует рисунок".

А что вы хотите несколькими диодами засвечивать?Это можно но непросто.Очень непросто.А вот если статические-совсем беда.

Я к чему все это:пробовал когда то с одним типом подобный трюк.В итоге переделка-диод,поставленна направляющая SBC и шаговик приличный.Но качество все равно не устроило))Мы продали эту приблуду студентам.Вернее даже отдали,если быть предельно честным biggrin.gif
sergeeff
Цитата(Alligator75 @ Sep 23 2011, 16:26) *
Какая ходовая ??? Там светодиодная линейка, статическая


Еще раз, для тех кто не понял. Вы собираетесь организовать "маленький свечной заводик" по производству чего? Фотошаблонов? Они никому не нужны. Плат? Вы не сможете конкурировать по качеству, срокам и ценам с существующими производствами. Я уж не говорю про то, что сливать в домашнюю канализацию всякое химическое дерьмо, тоже не есть хорошо.

Смысла нет во всем этом. Проехали это в 80-90 годы.
Alligator75
Цитата(sergeeff @ Sep 23 2011, 16:37) *
Смысла нет во всем этом.

Как и во всем остальном ...
EvilWrecker
Alligator75,не слушайте никого- делать фотошаблоны мокрым методом дохрена круто и очень удобно.Честно скажу- хотя у меня есть некторое недоумение по поводу тайны чудо актимватора biggrin.gif - но я сам затеял все это,взяв с вас пример,и поэтому будет просто любопытно посмотреть,полуичтся из этого что нибудь или нет.Благо всегда можно реализовать "типовую" засветку ака фотоплоттер.
Iptash
Вроде на струйниках видел, что на движении головки для считывания положения применяется гибкая фотосчитывающая линейка.
Вот на нем наверное можно добиться точности, если поставить лазерную головку и сканировать фотопленку. Т.е. получится растровое
изображение.
Alligator75
будем ломать этот http://www.oki.ru/printers/mono-printers/d...-3321&tab=1
sergeeff
Цитата(EvilWrecker @ Sep 23 2011, 16:45) *
Alligator75,не слушайте никого- делать фотошаблоны мокрым методом дохрена круто и очень удобно.


A вы сами то делали? Я (мой отдел) делал. К ЕС-1022 за каким-то поставлялся фотоплоттер. Мы его выцыганили на ВЦ. Ну а мои сотрудники его заставили из P-CAD gerber'ов нормальную картинку делать. На дворе был 1986 год. По тем временам выхода просто другого не было. Надо было вписаться в тех. процесс соседнего завода, чтобы там делать платы с минимальным для заводчан гемором.

Минуло 25 лет. Поэтому вас и отговариваю, чтобы сейчас не тратили жизнь на всякую ерунду.
EvilWrecker
Цитата(sergeeff @ Sep 23 2011, 21:44) *
A вы сами то делали? Я (мой отдел) делал. К ЕС-1022 за каким-то поставлялся фотоплоттер. Мы его выцыганили на ВЦ. Ну а мои сотрудники его заставили из P-CAD gerber'ов нормальную картинку делать. На дворе был 1986 год. По тем временам выхода просто другого не было. Надо было вписаться в тех. процесс соседнего завода, чтобы там делать платы с минимальным для заводчан гемором.

Минуло 25 лет. Поэтому вас и отговариваю, чтобы сейчас не тратили жизнь на всякую ерунду.



Вот именно что минуло 25лет.То что когда то делось через немыслимую задницу и тернистый путь гемора(я не имею ввиду конкретно вас сейчас и не имею намерения усомниться в вашей компетентности).Реально бессмысленно ничего не делать.

Я по себе сужу- повсюду полно "отговорщиков от всякой ерунды" но толковой информации даже по подчас по самым избитым вопросам нихрена нет.Мне довелось общаться с мужиками из запада и я просто был убит тем как легко и доходчиво они могут объяснить тебе все что нужно.В России почти нигде такого не встретишь.Поэтому я предлагаю не нести вздор и делится идеями,если таковые найдуться.

За возможную грубость и пр прошу простить- накипело maniac.gif
Alligator75
Технической информации в сети по данному типу принтеров - кот наплакал. Терзают меня смутные сомнения, что в LED линейке применен ИК лазер с длиной волны 780нм.
Alligator75
Первый шаг сделан:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Светодиодная линейка просто лежала на пленке, распечатка черной плашки на листе А4.
sergeeff
Цитата(EvilWrecker @ Sep 23 2011, 22:04) *
За возможную грубость и пр прошу простить- накипело maniac.gif


А чего вам не понятно из того, что я уже написал? Делать что-то сомнительной нужности вы считаете лучшим занятием в жизни?

Сейчас есть модное выражение "бизнес план". Ну и каков бизнес план разработки и использования такого "переделанного" принтера? Только для производства в кухонно/ванных условиях убогих одно/двусторонних плат? Или вы думете, какое-то производство возьмет ваши шаблоны? Сто пудов, вы в шаблоне чего-нибудь не учтете специфического для этого производства.

Осмысленно делать то, что:
1. Никто еще не сделал.
2. Лучше, чем у других.
3. Дешевле (но не худшего качества), чем у других.

Выбирайте себе любой пункт и за работу.
Alligator75
Цитата(sergeeff @ Sep 29 2011, 12:49) *
А чего вам не понятно из того, что я уже написал? Делать что-то сомнительной нужности вы считаете лучшим занятием в жизни?

Сейчас есть модное выражение "бизнес план". Ну и каков бизнес план разработки и использования такого "переделанного" принтера? Только для производства в кухонно/ванных условиях убогих одно/двусторонних плат? Или вы думете, какое-то производство возьмет ваши шаблоны? Сто пудов, вы в шаблоне чего-нибудь не учтете специфического для этого производства.

Осмысленно делать то, что:
1. Никто еще не сделал.
2. Лучше, чем у других.
3. Дешевле (но не худшего качества), чем у других.

Выбирайте себе любой пункт и за работу.

подозреваю, что вы ошиблись форумом
sergeeff
Цитата(Alligator75 @ Sep 29 2011, 11:54) *
подозреваю, что вы ошиблись форумом


У каждого человека есть свобода выбора. Флаг вам в руки.

А чего вы то на форум с этим вопросом обратились? Вы же внутри себя все уже давно решили?
Iptash
Цитата(Alligator75 @ Sep 29 2011, 12:05) *
Первый шаг сделан:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Светодиодная линейка просто лежала на пленке, распечатка черной плашки на листе А4.

Как там получается, где засвечивается там черное или наооборот?
Alligator75
Цитата(Iptash @ Sep 29 2011, 13:32) *
Как там получается, где засвечивается там черное или наооборот?

черное
Iptash
Понятно, еще бы узнать минимальное время засветки.
Alligator75
позже, надо адаптировать механику
Iptash
Цитата(Alligator75 @ Sep 29 2011, 12:05) *
Первый шаг сделан:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Светодиодная линейка просто лежала на пленке, распечатка черной плашки на листе А4.

Здравствуйте.
Alligator75, скажите пожалуйста, что за фотопластина? или что это?. Мне также для фотовывода понадобилось.
Alligator75
Цитата(Iptash @ Apr 17 2012, 08:16) *
Здравствуйте.
Alligator75, скажите пожалуйста, что за фотопластина? или что это?. Мне также для фотовывода понадобилось.

AGFA, пленка, номер не помню
Alligator75
-
Iptash
А они только на лазер чуствительны или на обычный свет также чуствительны? и еще, кто знает, ренгеновские фотопластины чуствительны к свету?
Alligator75
Первая сеточка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Оригинальное разрешение экрана - 1024х768, на проекционной головке - nHD
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Управляющая программа ориентирует базовые прямоугольники с наложением, для визуальной оценки влияния геометрических искажений проекции.

Практически ФНА:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Экспонирование красным светодиодом ~650нм
dpss
Близкий по теме проект http://www.chipmaker.ru/topic/67571/
Iptash
Цитата(Alligator75 @ Oct 31 2012, 01:00) *
Первая сеточка:

Ждем фотошаблон.
Alligator75
Цитата(Iptash @ Oct 31 2012, 22:05) *
Ждем фотошаблон.

я работаю над этим sm.gif
Alligator75
Первый блин, пока без подгонки масштаба и прочих тонкостей. В оригинале футпринт под TQFP мк ATMEGA16 (на пленке в 4 раза меньше)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Некоторые кадры экспонировались в движении:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Memento Mori
Цитата(Alligator75 @ Oct 31 2012, 01:00) *
Первая сеточка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Оригинальное разрешение экрана - 1024х768, на проекционной головке - nHD
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Управляющая программа ориентирует базовые прямоугольники с наложением, для визуальной оценки влияния геометрических искажений проекции.

Практически ФНА:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Экспонирование красным светодиодом ~650нм


Хм... а вы отказались от идеи с лазерной линейкой что ли? У вас один лазерный модуль?
Alligator75
Цитата(Memento Mori @ Nov 3 2012, 12:48) *
Хм... а вы отказались от идеи с лазерной линейкой ?

Да.

Решение с проектором - золотая середина.
Memento Mori
Почему же?

И что у вас за лазерный модуль? Оптику отдельно брали или в модуль встроена? Каков диаметр сфокусированного луча?

Проектор? Ну а почему не взять готовую головку от лазерного принтера? Оне же как раз линию и проецирует.
Alligator75
Цитата(Memento Mori @ Nov 3 2012, 13:24) *
И что у вас за лазерный модуль?

Светодиод

Цитата(Memento Mori @ Nov 3 2012, 13:24) *
Оптику отдельно брали или в модуль встроена?

Переделана от штатного объектива
Memento Mori
До какого размера фокусируете? Какова мощность диода?
Memento Mori
До какого размера фокусируете? Какова мощность диода?
Alligator75
Цитата(Memento Mori @ Nov 3 2012, 13:29) *
До какого размера фокусируете? Какова мощность диода?

Диод встроенный, мощность не известна

Разрешение на выходе получилось ~1500 dpi
Memento Mori
Что за модуль? Что-то вроде этого http://www.ebay.com/itm/High-Power-980nm-5...=item27bf6c2c8a
класс... так я не понял, у вас проектор или вы и по Х и по Y перемещаете механикой?
Alligator75
Цитата(Memento Mori @ Nov 3 2012, 13:25) *
Проектор? Ну а почему не взять готовую головку от лазерного принтера? Оне же как раз линию и проецирует.

Проходили
Memento Mori
ответ не совсем ясен)))
Как вы формируете изображение по X и по Y ?
Iptash
Цитата(Alligator75 @ Nov 2 2012, 22:57) *
Первый блин, пока без подгонки масштаба и прочих тонкостей. В оригинале футпринт под TQFP мк ATMEGA16 (на пленке в 4 раза меньше)
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Некоторые кадры экспонировались в движении:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Замечательно.
На следующий год, тоже буду делать фотопринтер. Только я буду делать на базе струйного принтера, в место чернильной головки подцеплю светодиод. Только с фотопленкой
нужно решить вопрос.
Alligator75
Цитата(Iptash @ Nov 3 2012, 15:33) *
Только с фотопленкой нужно решить вопрос.

Сложности ?
Iptash
Цитата(Alligator75 @ Nov 3 2012, 15:51) *
Сложности ?

rolleyes.gif Нет. Надо купить. rolleyes.gif
Alligator75
Занятно, результат экспонирования с разных сторон пленки с одинаковыми условиями:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Верхняя пленка - экспонирование через основу пленки, эмульсия снизу. Качество ... wacko.gif
Нижняя пленка - экспонирование на эмульсию. Никаких вопросов.
Alligator75
RIP написан, корректировка размеров и стыковки фреймов завершена. Некоторые тестовые фрагменты:
Сложно измерить точно, где-то 0,1-0,08 ширина дорожки/зазор
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Оригинал:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Iptash
Отлично. Судя по фото черный обсолютно черный. Шаговики используете, или др. с датчиками?
V.K
Штука интересная. Для засветки используете лазер и оптику из сидюка?
Memento Mori
Сколько времени уходит на печать такой штуки?
Alligator75
чуть попозже выложу статью с развернутыми комментариями

база - переделанный пико проектор + любой станок с чпу под управлением Mach3
полный шаблон - типографский, пока гонял "паззл" из 16 кадров

по предварительным рассчетам поле 140х220мм (рабочее поле моего станка http://www.cnczone.ru/forums/index.php?sho...c=832&st=0) будет пробегать за 8 мин., может несколько быстрее. К сожалению, это аппаратные ограничения бюджетной технологии. А именно - частота регенерации DMD матрицы 120Гц, что при коротком времени засветки (порядка нескольких микросек.) не дает правильной картинки. на отпечатке видны микрозеркала в процессе переключения. выглядит это так - норма, норма, норма, не правильныя картинка = бракованный шаблон. Не миватек конечно, зато дешево и доступно

P.S. а цвет там действительно черный sm.gif
Alligator75
Поигрался с настройками станка и программой.
Тестовую матрицу 4x4 кадров:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
система пробегает за 6 секунд

в пересчете на поле 140х220 мм получается 6.7 мин.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.