Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Я-СТУДЕНТ" - предложение создать отдельный форум
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > Новости и обсуждения сайта и форума > Форум предложений и замечаний
Страницы: 1, 2, 3
DrGluck
Осень ... Обострение предложений от "помочь" до "сделать за меня" ...
Причем рассыпано по значительному числу веток форума.

Суть поста собственно в названии темы. Думаю от этого всем будет хорошо.
Nixon
Против. Причем даже буду требовать удалять подобные просьбы.
DrGluck
Цитата
Причем даже буду требовать удалять подобные просьбы.

Можно уточнить причину ?
Nixon
Просто противно способствовать вырождению профессии.
DrGluck
Простите, а где Вы усмотрели в этом "способствование" Вырождению Профессии ?
Я же не предложил "цветовую дифференциацию штанов" © ...
MaslovVG
Помочь разобратся, проконсультировать - Одно. Выполнять чужие курсовые дипломы никогда. Отвращение к лентяям, и дилетантам лезущим не в своё дело.
DrGluck
Дополнительное упорядочение информации еще никогда не вредило. В данном случае такая необходимость - налицо. Польза - обоюдная, связанная в первую очередь с экономией времени на поиск необходимой инфы с одной стороны и "порядок и тишину в библиотеке" - с другой.
Можно еще создать "превентивный" подфорум "ЧаВо".
IgorKossak
Цитата(Nixon @ Oct 7 2011, 09:28) *
Против. Причем даже буду требовать удалять подобные просьбы.

Вы имеете в виду просьбы о создании форумов типа "Я-СТУДЕНТ" или просьбы от "помочь" до "сделать за меня"?
Я бы удалял и те и другие. К сожалению, правилами не запрещается публикация разного рода "просьб".
Я ещё готов понять просьбу о помощи, когда человек до этого долго сам пытался разобраться, но когда чуть ли не с гордостью вещается "самому разбираться лень", так и хочется забанить "просьбу", а в институт, где учится проситель написать требование об отчислении.
Lotor
Форум "Я студент" на электрониксе выльется в место жесткого глумления. Так что лучше не надо.
Stariy Alex
Цитата(Lotor @ Oct 7 2011, 10:45) *
Форум "Я студент" на электрониксе выльется в место жесткого глумления. Так что лучше не надо.

Лучше не надо! Брат (на 4 года младше) заканчивал Алма-Атинский Политехнический институт.
Экзамены с "эпюрами напряжений перехода i8080". Все начертили и дали шпаргалку за хорошие деньги,
а сам он в этом не врубался. Проработал лет 5 и ушел на халтуру в Кооператив (1989).
Мораль! А для чего эта помощ? По специальности будете отсиживать зарплату? Посмотрите, что в мире
происходит - нобелевки русским то не дают! Бойтесь таких студентов как огня!
DrGluck
Цитата
Форум "Я студент" на электрониксе выльется в место жесткого глумления

А вот и нет. Этому форуму можно придать статус "Заповедник", создать эксклюзивные правила и "отстреливать браконьеров" на этой территории.
Lotor
Цитата(DrGluck @ Oct 7 2011, 12:28) *
А вот и нет. Этому форуму можно придать статус "Заповедник", создать экслюзивные правила и "отстреливать браконьеров" на этой территории.

Ну что Вы в самом деле. sm.gif На электрониксе последнее время только и делают, что глумятся. Человеку хочется узнать, на какое оборудование для фирмы потратить деньги? На электрониксе все сведется к тому, что пилят же гос заказ! Ученые предположили, что нейтрино движется быстрее света. Думаете это так? Нет, на электрониксе обязательно найдутся люди, который развенчают миф фразами аля "там что-то спутано с точностью синхронизации времени в удаленных точках" и прочее. А Вы тут со студентами "Заповедник" собрались строить....
DrGluck
Цитата
А Вы тут со студентами "Заповедник" собрались строить....

Ну а почему бы и нет ? Тем более, что "строить" ничего и не нужно - все уже есть. Как всегда у нас в стране - дело за волевым решением.
ledum
Не был бы столь категоричен. Именно с "помочь". Было несколько задачек - с ребристо-стержневыми антеннами, допплеровский приемо-передатчик на ДГ, преобразователь L-L диапазон, когда преподы явно были не в теме или абсолютно халатно относились к своим дипломникам. Литературу сходу, даже мне видавшему многое в этой области, тяжело найти - типа 2-3 странички в фолиантах на 9000+ страниц. И действительно, народ часто даже не знает с чего начать. Приходится подталкивать.
Постоянный вопрос - это диплом или делать? В радиочастотке. Типа Кокома никто не отменял - а студент может и не собирать, значит может закладываться на новейшие, запрещенные для нас комплектовки. Меры наказания могут заставить ребят скрывать свои истинные цели - может получаться неоптимальные решения. Неправильно будем помогать учить. Не знаю как кто, а к сайту отношусь еще и как к значительному помощнику в деле воспитания подрастающей смены, пусть и значительно сокращающейся. А не только как совещательная курилка для разработчиков. Тем более отвечать-не отвечать никто не заставляет, мы здесь добровольно. Не нравится - можно просто проигнорировать. Снобизмом гораздо быстрее выродим профессию.
Ну и задачки интересные бывают.
VCO
Многие из нас выглядят такими же студентами, когда меняют сферу деятельности в электронике или консультируются по смежным отраслям. Так какая разница, кто спрашивает, студент или "профессионал"?
DrGluck
Разница думаю есть и существенная, собственно еще и очевидная. Возраст, жизненный опыт - раз. Далее - профессиональный, инженерный подход к поиску и обработке полученной информации.

P.S. Для наглядности (далеко не ходил)

Цитата
Помогите с выбором контроллера.
Доброго времени суток. Понадобился контроллер(а лучше плата) с возможностью подключения rj - 11, т.е. телефонной линии. Нужно снимать сигнал с телефонной линии для определения номера входящего звонка(курсовой проект, который в дальнейшем перерастет в диплом). Связь между компьютером и платой нужно обеспечить через usb. В дальнейшем к этому еще нужно будет присабачить GSM. Помогите с выбором контроллера и платой. Заранее огромное спасибо)


"меня терзают смутные сомнения" © , что профи пусть даже с отдаленной профильной области напишет такое ...
ViKo
Своего мнения на данный вопрос не имею. Мне всё равно. Не вижу никаких проблем для студентов и при существующей структуре форума.
Знаю заренее - никто ничего менять не будет. Примите, как данность. Приспособьтесь.

DrGluck
Цитата
Примите, как данность. Приспособьтесь.

Да собственно мне тоже это "фиолетово". Я же без эмоций это все пишу. Кто-то узрел в этом "просьбу" ...
Отнюдь, это было просто-напросто предложение.
А принимать его во внимание или нет - дело "власть предержащих" ...
DVF
Цитата(IgorKossak @ Oct 7 2011, 11:23) *
Я ещё готов понять просьбу о помощи, когда человек до этого долго сам пытался разобраться, но когда чуть ли не с гордостью вещается "самому разбираться лень", так и хочется забанить "просьбу", а в институт, где учится проситель написать требование об отчислении.

Цитата(Nixon @ Oct 7 2011, 10:34) *
Просто противно способствовать вырождению профессии.

Способствуете не Вы и даже не вопрошающие, а система сложившая и культивирующая такое образование или просто забившее на нее - не важно. Но жизнь их все равно отсеит. А не отсеит, так и будут пожизненно заказчиками. (Великое благо для контратников.) Так почему бы не помочь им на данном этапе в свою пользу? wink.gif Но для этого есть раздел "Предлагаю работу", а деньги как известно не пахнут.
ledum
Цитата(YIG @ Oct 7 2011, 13:34) *
Так какая разница, кто спрашивает, студент или "профессионал"?

Реальная-идеальная модель. Для студента могут быть сделаны в проекте упрощения. Подробность объяснения. Опыт заказа комплектовки - студенту это не надо, а при совете коллеге надо иметь в уме необходимость заказа комплектовки. Тоже с производством - студент чертежи начертит и все, а разработчику еще побегать придется где найти иммерсионное золото, Роджерс, запайку BGA и фрезеровку с точностью до 10мкм. Ну и конечно, со студентом можно работать только когда свободен, а коллеге помогаешь иногда и во вред собственным задачам. Поэтому заявление при постановке задачи "Это - курсовик/диплом без изготовления (у меня был, кстати, с изготовлением)" - позволяет правильно распределить свои время и силы. Конечно это не касается типа расчитать резисторы в эмиттерном повторителе.
DrGluck
Цитата
Но для этого есть раздел "Предлагаю работу"

Ага ... есть.
А еще там есть темы вроде такой : "Радиоудлинитель(приемопередатчик) RS232"
Начало:
Цитата
Привет.
Необходимо разработать и по возможности спаять приемопередатчик RS232.
То есть их будет два, каждый подключается к компу и может принимать\передавать данные(например картинку)
Есть люди которые смогут это сделать?
радиус действия 2-4 км.

...
Окончание:
Цитата
ну вот... просто как бы найдя этот радиомодуль, я получается почти сам решил свое задание постараюсь в ближайшее время начать работу потом отпишусь..

Без комментариев ...

А вот еще наглядно в тему "чистоты и тишины в библиотеке" :
Цитата
Tanya
Oct 7 2011, 13:10
Цитата(Malyshko @ Oct 6 2011, 16:45)
подходил к преподавателю, вместе нашли с ним нужную сери: http://www.hamamatsu.su/NMOS.htm
решили выбрать датчик с 1024 элементами: S8381-1024Q или S5931-1024S или S3924-1024Q... так до конца и не понял какой именно брать не подскажите?

Зачем Вам такое? Ценой поинтересуйтесь.... И не плодите, пожалуйста, темы. Это предупреждение.


Цитата
а деньги как известно не пахнут

Увы, это не так. Вопрос лишь в степени чистоты "обоняния" ...
Herz
Цитата(Nixon @ Oct 7 2011, 08:34) *
Просто противно способствовать вырождению профессии.

Именно поэтому я - за такой раздел. Чтобы сразу обходить стороной.
И это не снобизм. Помочь новичку - пожалуйста. Но мы регулярно наблюдаем здесь набеги двоечников, которые к новичкам никакого отношения не имеют. Просто лентяи.
Однако, понимаю, что такой раздел создан не будет. А будет - не поможет.
DVF
Просто не понимаю, как Вы способствуете вырождению профессии? Ну, получит студент с грехом пополам диплом и что? Придет к вам в контору. Так после пару месяцев Вы будете знать о его уровне подготовки все и если не устраивает, попрощаетесь с ним. Если он по протеже к Вам попал, так у него запросто может быть диплом кулинарного техникума и тут Вы бессильны. Не Вы должны заботиться о чистке рядов, а учебные заведения - это их прямая обязанность. И то, что Вы сделали за такого горе студента работу его преподаватель запросто засечет. Вот тогда и заработает искусственный отбор. А пока этого нет, за каким я должен брать на себя их обязанности и упускать свою прямую выгоду от нежелания студента учиться?
Microwatt
Цитата(DVF @ Oct 7 2011, 16:40) *
Просто не понимаю, как Вы способствуете вырождению профессии? Ну, получит студент с грехом пополам диплом и что? Придет к вам в контору. Так после пару месяцев Вы будете знать о его уровне подготовки все и если не устраивает, попрощаетесь с ним. .... за каким я должен брать на себя их обязанности и упускать свою прямую выгоду от нежелания студента учиться?

Дипломы, купленные за сало, обесценивают само понятие инженерной профессии. Вот те два месяца, но умноженные на шесть, Вы будете шататься по разным конторам за минимальную плату, когда будете искать работу. Потому что Ваш диплом ничем не отличается от диплома лоботряса, "какбы" путающего вольты с ваттами.
А "прямая выгода" очень условна. Делая халтурные курсовики, Вы незаметно деградируете профессионально еще и сами.

Я тоже за вынесение халтурнохалявной тематики в отдельную санитарную зону.
_Ivan_33
Цитата(Microwatt @ Oct 7 2011, 19:32) *
А "прямая выгода" очень условна. Делая халтурные курсовики, Вы незаметно деградируете профессионально еще и сами.

а Вы считаете, что в каждом новом проекте должна быть какая-то степень новизны для разработчика?


как студент выскажу мнение...
Ребята, будьте санитарами леса, вырезайте гниль из наших рядов...просто сейчас в россии вузу дают деньги пропорционально количеству студентов... и по крайней мере в мифи устраивают по 20 пересдач, чтобы как то вытянуть всех этих лоботрясов... причем 31 августа официально закончился весенний семестр, а у нас устроили пересдачи в 20 числах сентября... еще один плюс состоит в том, что при отчислении лоботрясов группа будет умнее, преподаватели будут разбирать с нами более сложные задачи и поэтому мы станем умнее... вот...
DVF
Цитата(Microwatt @ Oct 7 2011, 19:32) *
Вот те два месяца, но умноженные на шесть, Вы будете шататься по разным конторам за минимальную плату, когда будете искать работу. Потому что Ваш диплом ничем не отличается от диплома лоботряса, "какбы" путающего вольты с ваттами.

Увы, ныне это происходит не от внешней одинаковости дипломов, а от жадности работодателя...
Цитата(Microwatt @ Oct 7 2011, 19:32) *
А "прямая выгода" очень условна. Делая халтурные курсовики, Вы незаметно деградируете профессионально еще и сами.

Не очевидно.
Цитата(_Ivan_33 @ Oct 7 2011, 19:51) *
а Вы считаете, что в каждом новом проекте должна быть какая-то степень новизны для разработчика?

Новизна всегда интересна для истинного по внутреннему содержанию разработчика. Но ее наличие зависит не только от него.
Цитата(_Ivan_33 @ Oct 7 2011, 19:51) *
Ребята, будьте санитарами леса, вырезайте гниль из наших рядов...просто сейчас в россии вузу дают деньги пропорционально количеству студентов... и по крайней мере в мифи устраивают по 20 пересдач, чтобы как то вытянуть всех этих лоботрясов... причем 31 августа официально закончился весенний семестр, а у нас устроили пересдачи в 20 числах сентября... еще один плюс состоит в том, что при отчислении лоботрясов группа будет умнее, преподаватели будут разбирать с нами более сложные задачи и поэтому мы станем умнее... вот...

Ну и опять на нас пытаетесь повесить груз системы. Обращайтесь в соответствующие инстанции, обличайте. Страшно? Тоже пытаетесь чужими руками?
Мы получали образование и для заработка себе на жизнь в том числе. Думаю, никто этого не будет отрицать? Кому то нравиться работать над большими проектами. У кого то времени только на разовые непродолжительные заказы. Так почему не дать заработать? Кому тема не интересна, тот и не станет связываться. А в этом случае, кстати из-за давности, ветку можно удалить, поддерживая тем самым чистоту форума.
Плодить разделы действительно не зачем - есть раздел "Предлагаю работу".
Secter
Цитата(DVF @ Oct 7 2011, 21:29) *
Мы получали образование и для заработка себе на жизнь в том числе. Думаю, никто этого не будет отрицать?

sm.gif Вы начните повествование с детства своёного...))) Как Вы определились с делом ЖИЗНИ?! Кружок небось посещали, типа : "...слуди САМ..."? ...или с барабаном на шее и красным галстуком тусили на СЕЛИГЕРЕ?! ))) ...т.е. в Вашем случае получение ВО есть рецидив радиоЛУТительской юности. laughing.gif ...а стьюдент дающий обЪяву :"...поможите сЛУТить девайс-курсовую РАБОТУ : ...тут нажал кнопку - там ба...включилось реле...дальность 2-4 км..."... какие кружки посещал?! ))))
Idle
Цитата
А чё? Молодчина.
Значит есть лавэ,
значит есть порядок в голове.

а обесценивают профессию те козлы, которые дают объвления "аликтронщик, 27 тыщ, прописка", и те, которые соглашаются
DVF
Цитата(Secter @ Oct 7 2011, 21:52) *
...а стьюдент дающий обЪяву :"...поможите сЛУТить девайс-курсовую РАБОТУ : ...тут нажал кнопку - там ба...включилось реле...дальность 2-4 км..."... какие кружки посещал?! ))))

Да какая разница, что он посещал? Готов платить, пусть платит. Готовы Вы браться - беритесь. Все не готовы взяться, останется без ничего. Второй раз может быть и сам сюда не зайдет.
Кстати, коли мы в ветке предложений по форуму, почему бы не удалять в разделах "Предлагаю работу" и "Ищу работу" объявления старше хотя бы 3-х лет, если уж хочется навести чистоту?
Microwatt
Цитата(DVF @ Oct 7 2011, 23:39) *
Кстати, коли мы в ветке предложений по форуму, почему бы не удалять в разделах "Предлагаю работу" и "Ищу работу" объявления старше хотя бы 3-х лет, если уж хочется навести чистоту?

Хм.. как-то не задумывался. А предложение правильное.
Такие дела давно минувших дней хранить смысла не имеет. Даже год.
Grechko
Студент студенту рознь, когда был студентом делал логический анализатор на Mega162 свнешней SRAM 62256, получалось 2 мегасемпла, так что студенты бывают разные.
VCO
Цитата(ledum @ Oct 7 2011, 14:04) *
Реальная-идеальная модель. Для студента могут быть сделаны в проекте упрощения. Подробность объяснения. Опыт заказа комплектовки - студенту это не надо, а при совете коллеге надо иметь в уме необходимость заказа комплектовки. Тоже с производством - студент чертежи начертит и все, а разработчику еще побегать придется где найти иммерсионное золото, Роджерс, запайку BGA и фрезеровку с точностью до 10мкм. Ну и конечно, со студентом можно работать только когда свободен, а коллеге помогаешь иногда и во вред собственным задачам. Поэтому заявление при постановке задачи "Это - курсовик/диплом без изготовления (у меня был, кстати, с изготовлением)" - позволяет правильно распределить свои время и силы. Конечно это не касается типа расчитать резисторы в эмиттерном повторителе.

Это понятно. Я имел в виду то, что нет смысла растаскивать темы форума по подразделам: для Новичков, для Студентов, для Радиолюбителей, для Специалистов, для Профессионалов, для Суперпрофессионалов, для Учёных и т.д. Нарушится целостность структуры форума, которая в настоящее время близка к идеалу (если не считать атрофировавшийся раздел "Общение"). Есть раздел для В помощь начинающему, туда можно и нужно отправлять некоторых студентов, хотя и последние по-разному относятся к задачам. Есть раздел Предлагаю работу для ленивых студентов с лишними деньгами.
Моё мнение состоит в том, что предложение абсолютно неактуально, так как подобный механизм в форуме уже давно реализован и был обсужден.

bb-offtopic.gif Кстати, помогать другим вовред себе, не стОит! Просто помочь советом, умозрительной идеей, ссылкой, информацией, обменом мнениями, если появилось свободное время, - это одно, как правило, всё это секреты Полишинеля, к которым вопрошающий часто может придти другим путём, может быть более длинным и трудоёмким, хотя бывают и исключения. А вот выдавать своё ноу-хау своему прямому конкуренту - это совершенно другое дело, за это Вас ни руководство фирмы, ни конкуренты не поблагодарят. Это имхо имеет смысл только в том случае, если есть планы перебежать к конкурентам, но промышленный шпионаж могут пришить, поэтому на форуме это неуместно. bb-offtopic.gif
haker_fox
Я - против создания раздела. Считаю целесообразным, чтобы студенты задавали вопросы в общем форуме. Тем более есть раздел для начинающих. Студент должен понимать, что он - будущий инженер, должен чувстовать всю ответственность этой квалификации.
alexunder
Цитата(YIG @ Oct 8 2011, 06:21) *
Нарушится целостность структуры форума, которая в настоящее время близка к идеалу (если не считать атрофировавшийся раздел "Общение"). Есть раздел для В помощь начинающему, туда можно и нужно отправлять некоторых студентов, хотя и последние по-разному относятся к задачам. Есть раздел Предлагаю работу для ленивых студентов с лишними деньгами.
Моё мнение состоит в том, что предложение абсолютно неактуально, так как подобный механизм в форуме уже давно реализован и был обсужден.

Полностью согласен.
Смысла в таком разделе нет, существующая система форума итак позволяет дифференцировать студентов на ленивых (с деньгами) и трудолюбивых, но у которых препод недалек и т.п.
ReAl
Цитата(YIG @ Oct 8 2011, 06:21) *
Я имел в виду то, что нет смысла растаскивать темы форума по подразделам: для Новичков, для Студентов,
...
Есть раздел для В помощь начинающему, туда можно и нужно отправлять некоторых студентов, хотя и последние по-разному относятся к задачам. Есть раздел Предлагаю работу для ленивых студентов с лишними деньгами
+1

Цитата(YIG @ Oct 8 2011, 06:21) *
А вот выдавать своё ноу-хау своему прямому конкуренту
Речь не об этом, если я правильно понял.
Бывает, ради ответа садишься и разбираешься с тем, что близко, но ещё не было нужно. И вопрос, будет ли нужно в ближайшем будущем.
И тогда в минусе — задержанная своя работа, в плюсе — новые и для себя знания.
ledum
Цитата(YIG @ Oct 8 2011, 06:21) *
bb-offtopic.gif Кстати, помогать другим вовред себе, не стОит!

Во вред себе и текущей работе - две большие разницы. Но процентов 20, как минимум, из задачек в нашей ветке потом материализовывались в жизни, и решение или предупреждение о граблях было уже готово после обсуждения, которое могло произойти пару лет назад (во всяком случае оказываешься в теме при обсуждении возможных направлений работы и часто уже есть подборка литературы - с Александром согласен) - вспомните свою тему и тему сейчас о быстродействующем синтезе - единственно кому оказалось тяжелей всех - ТС, ибо он сразу не совсем въехал в сленг ветки, но вроде что-то может полУчится. Да и параллельная белорусская тема. Хотя сам не пойму как обошли 100*n -> 900 <- 1000*m в смесителе - должен остаться этот момент. И это тоже мог быть, скажем, диплом. Я не за отдельную ветку, а хотя бы чтобы ТС из соображений этики сообщали: Я - студент и это курсач/диплом в некоммерческих ветках
Harbinger
Цитата(ledum @ Oct 8 2011, 18:57) *
Я не за отдельную ветку, а хотя бы чтобы ТС из соображений этики сообщали: Я - студент и это курсач/диплом в некоммерческих ветках

Да и в коммерческих тоже не мешало бы. Трудновато представить студента, позволяющего себе "нанимать" исполнителя на сумму, превышающую стипендию. sm.gif В упомянутом топике о радиоудлинителе COM-порта разве что модули, которые с изрядной натяжкой подходят под задачу, как-то со скрипом вписываются (по местным меркам вписывается только один)...
ViKo
Делать курсач/диплом для студента - аморально. Как давать взятку. Как воровать. Как лгать. Даже на грани нищеты. Уж лучше бутылки собирать.
Сам таким никогда не занимался. Мне, правда, и не предлагали. sm.gif
Но мне кажется, топикстартер имел в виду нечто иное. А что, именно? Отсеять простые вопросы от сложных? Так "для начинающих" есть. Ну, приписать к названию раздела "Для начинающих, студентов" и всех делов. Мне, кстати, нравится туда заглядывать. Простые вопросы - простые ответы. Правильные, красивые.
А если за деньги хотите - тоже есть раздел. Туда редко заглядываю. Работать на кого-то - не интересно.
Microwatt
Цитата(ViKo @ Oct 8 2011, 20:10) *
Делать курсач/диплом для студента - аморально. Как давать взятку. Как воровать. Как лгать. Даже на грани нищеты. Уж лучше бутылки собирать.

Угу, весь этот ряд образов и у меня возникает.
Не нужно путать студенческие вопросы, на которые все знающие могут и должны отвлечься для ответа с наемом к откровенному лоботрясу на работу. Сознательно помогать фальсифицировать диплом инженера и образ профессии.
sazh
Цитата(Microwatt @ Oct 8 2011, 21:20) *
Сознательно помогать фальсифицировать диплом инженера и образ профессии.


Да ладно.
Вспомните защиту диплома (5 минут общественного позора и кусок хлеба на всю жизнь).
Красная морда и синий диплом - не так уж это плохо.
Сейчас время другое. (На преподавателей свой взор обратить тоже стоит).
Как то в автобусе разговор двух студентов послушал.
Узнал что и чего сейчас в вузах стоит.
Mike18
Цитата(DrGluck @ Oct 7 2011, 10:25) *
Суть поста собственно в названии темы. Думаю от этого всем будет хорошо.

Лучше - "Студентка!"

Вокруг "cтуденткок" и толчея радЕтелей количественно представительней,
и серого вещества на удельную единицу больше...

Опять же, "непьющие студентки редки!"(С)(из ст. фольклора)
Равно как и спортсменки, комсомолки и просто красивые женщины... sm.gif

Цитата(Lotor @ Oct 7 2011, 13:29) *
... все сведется к тому, что пилят же гос заказ! Ученые предположили, что нейтрино движется быстрее света. Думаете это так? Нет, на электрониксе обязательно найдутся люди, который развенчают миф фразами аля "там что-то спутано с точностью синхронизации времени в удаленных точках" и прочее.

И совершенно напрасно бы сделали бы! Точность кривосинхронизации вполне
сносно компенсируется точностью кривометров, синхронно поверяемым в момент
процесса эксперимента.

А ведь могли бы, хотя бы ради спокойствия мышления мирового сообщества просто заявить,
что Женева и Рим в последние годы наблюдений и научных экспериментов стали ближе…
Или, что 18 с чем-то метров территории Европы между лабораториями кто-то распилил,
и выбросил в пропасть, так ведь НЕ-Е-ЕТ!.. rolleyes.gif

P.S. - Нейтрино движется! Быстрее, Света!..
Microwatt
Цитата(sazh @ Oct 8 2011, 21:27) *
Да ладно.
Вспомните защиту диплома (5 минут общественного позора и кусок хлеба на всю жизнь).
Красная морда и синий диплом - не так уж это плохо.
Сейчас время другое. (На преподавателей свой взор обратить тоже стоит).
Как то в автобусе разговор двух студентов послушал.
Узнал что и чего сейчас в вузах стоит.

Я помню свою защиту. Я так не думал.
Время другое, а оставаться нужно тем же.
То, что кругом полно опустившихся морально людей, не оправдывает наши плохие поступки.
Вам для быстрого протрезвления желаю разок попасть к такому хирургу с пустяковинй какой-нибудь. Которую за него сдал сердобольный коллега, заработавший аж на пол-литру.
ReAl
+1 к Microwatt
Цитата(sazh @ Oct 8 2011, 21:27) *
Вспомните защиту диплома (5 минут общественного позора и кусок хлеба на всю жизнь).
Красная морда и синий диплом - не так уж это плохо.
Вспоминаю.
Развесил, рассказал. Председатель комиссии (Рябченко) задал несколько вопросов по сути, после чего спрашивает:
-- Вот схемы -- это Вы сами придумывали?
-- Да.
-- Установку тоже сами делали?
-- Да.
-- И программу сами писали?
-- Да.
-- (поворачивается к членам комиссии) ещё вопросы будут?
Дальше Третьяк (с кафедры п/п) для порядка спросил что-то в духе «как работает полевой транзистор?». Без уточнения типа и после того, как в теор-части я рассказывал в том числе как работает ПЗС -- в установке стояла битая матрица с использованием выходного регистра в качестве фоточувствительной линейки.
Позором и не пахло. Диплом, правда, синий :-)
4-ки по всему «общественно-политическому» блоку, включая гос по научному коммунизму, да и в остальном около четверти 4-рок.

Цитата(sazh @ Oct 8 2011, 21:27) *
Сейчас время другое. (На преподавателей свой взор обратить тоже стоит).
Как то в автобусе разговор двух студентов послушал.
Узнал что и чего сейчас в вузах стоит.
С одной стороны -- «времена не выбирают, в них живут и умирают»
С другой -- «если все будут писять мимо унитаза» -- не следует оправдывать «временем» свои действия по увеличению кучи дерьма.
«Что и чего в вузах стоит» -- это Вы слушали как раз тех, кто изначально на «5 минут позора» ориентируется. Они другого не знают и не хотят знать. Если даже в далёком 1983-ем, когда я, третьекурсник, был старшим в студенческой комиссии, принимавшей что-то типа зачёта по матанализу у первого курса (Янышевский такое устраивал), если даже мне и даже тогда одна студентка предложила взятку за прохождение этого зачёта («гы», сначала одну бытылку водки, потом две, потом постель -- при том, что на постель я даже после двух бутылок не согласился бы), то я представляю давление таких предложений на преподавателей за последние два десятка лет.
После чего те, кто иначе и не может «отучиться», начинают говорить, что иначе и невозможно. Типа не они тупые и ленивые, а время такое.
В этом заколдованном круге каждая сторона много лет старательно пестовала другую. Не вписывающиеся уходили либо ломались.

Я наслушался за последние годы разговоров родителей про «невозможно без взятки поступить».
При этом когда сын кума пошёл забирать документы из деканата одного ВУЗ-а (передумал, решил в другой идти) -- его долго уговаривали не забирать. Отстали только после того, как он твердо заявил «я сравнил учебные планы, мне больше подходит тот». Странно предположить даже, что он при поступлении взятку давал.
Моей дочери еще в конце мая пришло письмо с физфака Киевского Университета «Вы приянты, несите быстрее документы».

Наслушался также, с изменяющейся от возмущения до безисходности тональностью, жалоб преподавателей на отсутствие нормальных студентов. Студентов, которые хотят учиться, а не решили на пять лет получить отмазку от родительского «иди работать» и воспринимают «учебный процесс» исключительно как неизбежное зло в нугрузку к этим пяти годам.

Видел, как завкафедрой уговаривает толкового студента из другого ВУЗа перевестись на свой факультет-кафедру, обещая выбить для него «бюджет». Это уже типа как завкафедрой предлагает взятку студенту :-) (и не надо говорить, что там о последующем «откате» речь шла).

Они (те из них, кто еще держится) соскучились по толковым студентам как бы не больше, чем толковые студенты по нормальным преподавателям.
Но в той куче дерьма, которую помогают навернуть не желающие «упускать свою прямую выгоду от нежелания студента учиться», не всегда одни находят других.
Вон другие не желают «упускать свою выгоду от желания других убить себя наркотиками». Нежелание студента самостоятельно учиться, желание получить диплом за деньги -- своего рода ментальный наркотик.
MaslovVG
Цитата(ReAl @ Oct 9 2011, 14:28) *
Вон другие не желают «упускать свою выгоду от желания других убить себя наркотиками». Нежелание студента самостоятельно учиться, желание получить диплом за деньги -- своего рода ментальный наркотик.

+1000
ledum
Цитата(ReAl @ Oct 9 2011, 13:28) *
Дальше Третьяк (с кафедры п/п)

Не-а. Он мой зав.кафедры тогда был - технологии и материалов микроэлектроники. Но ты был не блатной и не комсомольско-партийный деятель. Таких полюблял Городецкий. Помнишь, Гон-енко - профорга универа? "Темой моего диплома и последующей кандидатскоя является изучение тензора диэлектрической проницаемости пленки железоиттриевого граната..."- Подождите, что такое тензор диэлектрической проницаемости пленки железоиттриевого граната? - Молчание, - "что такое тензор?", - "что такое диэлектирическая проницаемость? Что же Вы изучали и какая может быть кандидатская?" 3 балла. А должен был быть красный. (Хотя это вроде твоя кафедра - кванты - точнее знаешь). В Переяславле-Хмельницком занимается производством мебели. То же было и с известной дамой из 145-й.
Цитата(ReAl @ Oct 9 2011, 13:28) *
4-ки по всему «общественно-политическому» блоку, включая гос по научному коммунизму,

Только по истории партии и научному ком-низму. За "какая разница между социалистической и капиталистической кооперацией?" - "В принципе никакой"
Цитата(ReAl @ Oct 9 2011, 13:28) *
был старшим в студенческой комиссии, принимавшей что-то типа зачёта по матанализу у первого курса (Янышевский такое устраивал), если даже мне и даже тогда одна студентка предложила взятку за прохождение этого зачёта («гы», сначала одну бытылку водки, потом две, потом постель -- при том, что на постель я даже после двух бутылок не согласился бы),

Кто ж это был? Тему с какого именно курса наши жены развивать не буду (типо смайлик)

Что касается форума и студентов - одна девчушка сказала, что на форуме ей больше подсказали, чем все преподы ее ВУЗа. На втором-третьем вопросе сразу становится ясно старается человек разобраться или просто паразитирует. В радиочастотке вообще не видел ни одного, который бы не пытался сам что-то делать, причем на серьезном уровне. Двое даже поблагодарили всю ветку за помощь после защиты. Ну и само, собой, я против покупки дипломов/курсовых на форуме, даже в коммерческой ветке.
ReAl
Цитата(ledum @ Oct 9 2011, 18:32) *
Не-а. Он мой зав.кафедры тогда был - технологии и материалов микроэлектроники.
Забывать стал...
Цитата(ledum @ Oct 9 2011, 18:32) *
Помнишь, Гон-енко

А как же, помню... Про него, однако
Цитата
А кто-то там листочками шуршит
и видит на доске, простите, фигу,
но думает,что судьбами вершит.
Из моего тогдашнего
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(надо бы перегнать антологию творчества нашей группы из офиса в pdf-ку и у себя выложить, а то на сайте РФФ плохонький скан бумажного «издания» лежит)

Цитата(ledum @ Oct 9 2011, 18:32) *
Кто ж это был?
Тему с какого именно курса наши жены развивать не буду (типо смайлик)
Ты думаешь, вспомню фамилию? Разве что полистав выпускной альбом жены.
(напряжённая работа памяти... перебор образов...) это было, скорее всего, таки в 1982 и, соответственно, надо листать другие альбомы.
А оно надо? Дела давние, она сама сейчас чья-то жена.
Хотя тогда меня дня два трусило.

p.s. что-то тема совсем уже в «общение» просится :-)
ledum
Цитата(ReAl @ Oct 9 2011, 21:49) *
p.s. что-то тема совсем уже в «общение» просится :-)

с самого первого вопроса. Но, наверное, подразумевалось услышать мнение студентов - они туда писать не могут.
ViKo
Я учился в Минском Радиотехническом Институте, тогда же, когда и два предыдущих оратора, 1980 - 1985. Помню, как на первой лекции преподаватель математики, Емеличева, начала с того, что это наши самые лучшие годы. Тогда как-то не верилось. Да и сейчас, в принципе не плохо. Но не так весело.
А диплом у меня красный. На пределе. Я и не думал, что будет, пока в каких-то списках не оказался подчеркнутым. И морда... не синяя, обычная. Не верю я, что от учебы можно заболеть. sm.gif Лекций не прогуливал, но особо в семестре не старался. Перед экзаменами только учил усердно, с перерывами лишь на сон и еду. Списывал, кажется, однажды, на теории вероятности, да еще и задачу неправильно решил, за что чуть трояк не получил, но напросился на доп. вопрос. Хотя сам предмет люблю.
Я не знаю такого, чтобы кто-то из моей группы покупал курсовой проект, или за оценку на экзаменах платил. Учились все, в меру своих желаний.
IgorKossak
Ну раз уж такая ностальгия пошла, то и мне есть кое-что вспомнить.
Таганрогский радиотехнический (1983-1988). Диплом красный, морда тоже. Сессию сдавал за месяц до экзаменов, чем продлевал себе каникулы и чем вызывал неописуемый гнев лидеров от комсомола. Один раз даже повышенной стипендии лишили с формулировкой: "Не помогал товарищам готовиться к сдаче экзаменов". Вот такой маразм. Никому ведь не докажешь, что вся подготовка к сессии у этих "товарищей" заключалась в беспробудной пьянке. После этого "одумался" и "покаялся". Помог одному ослу с курсовиком, но чтобы не оказывать медвежью услугу, не стал писать ему программу, а написал только алгоритм. Так он с моим алгоритмом пошёл к другому и тот ему программу написал.
Деньги в то время никто не предлагал, ибо политика была такая, что успевающий был обязан помогать неуспевающим. Ибо у института был план выпуска специалистов, а на качество подготовки закрывали глаза.
Потом тот осёл уже совсем обнаглел, и едва ли не с гордостью сообщал мне, что я учусь за нас двоих, а он в институте только ради того, чтобы избежать службы в армии.
Вот с тех пор у меня и выработалось чуть ли не на генетическом уровне стойкое отвращение к халявщикам.
ledum
Тема немного техническая, но больше морально-этическая.
Что касается купленного образования. Недавно пришлось лежать в больнице с парнем из луганского медицинского. Из 22 студентов его группы будущих врачей-педиатров 20 не прошло экзамена (я точно не понял как это назвать) на профпригодность по налаживанию контакта с ребенком. Вообще дети побоялись разговаривать с такими врачами. Все до одной студентки из этих 20 покупали экзамены и зачеты.
У нас не лучше. В большинстве своем делаем железо, от которого зависит жизнь и безопасность людей. Авионика, медицинское оборудование, да и бытовуха тоже. Не забуду молодого "рационализатора", только после РТФ КПИ, потом его однокурсники рассказали, что тоже покупал оценки, подсмотревшего резисторы-предохранители в японской аппаратуре. Но он не понял что это. Подумал - средство экономии меди в трансах. Поставил обычные резисторы и значительно уменьшили число витков в первичке сетевого транса. В результате только установленных случаев возгорания квартир от наших трехпрограммных "Альтаиров" было три штуки. В тех случаях никто не погиб, но где гарантия, что не было более серьезных случаев. Нельзя делать дипломы и курсовые за деньги студентам ИМХО. Давить на корню - предлагаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.