Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воздушная заслонка. Самопальная. Как проще сделать?
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > В помощь начинающему
-=Женек=-
Прощу прощения, если ошибся разделом. Ничего более подходящего не нашел.
Господа, мне понадобилась воздушная заслонка. Размерами - пока еще не решил, но она будет соответствовать обычным компьютерным вентиляторам - либо двум 6х6 см, либо одному 9х9 см.
Она не должна быть герметичной, главное чтобы она в закрытом состоянии резко ограничивала конвекцию горячего воздуха. Желательно, чтобы ее материал выдерживал темературу до 300 грарудсов. для открытия или закрытия планирую использовать обычную авиамодельную сервомашинку.
И еще - в продольном направлении должна иметь минимальную толщину.
Назначение - в открытом состоянии с помощью вентилятора охлаждать воздух в небольшой камере, в закрытом - не герметично, но все же резко ограничивать конвекцию горячего воздуха из камеры.

Если есть возможность готкуда вытащить готовую, посоветуйте.
А если же делать самому - у кого какие идеи? Делать одной большой поворачивающейся пластиной - будет огромный продольный размер в открытом состоянии. Делать по типу жалюзи - множество мелких деталей, которые в домашних условиях не настрогаешь, а если и настрогаешь, то будет ширпотребно выглядеть. Есть мысль сделать ее в виде двух плоских соосных дисков с прорезями- при вращени прорези либо совмещаются, либо перекрываются - но это сопряжено опять-таки с изготовлением хитрых деталей, да и пропускная способность ее будет почти в в 2 раза ниже чем у того же жалюзи.

У кого какие идеи? Учитывая что камера, хоть и негерметичная, но замкнутая, как лучше сделать - на выдув или на вдув?
Herz
А просто сдвигающаяся/поворачивающаяся?
Если не проходит, возьмите двух-трёхдюймовую диафрагму с приводом.
kovigor
Цитата(Herz @ Oct 7 2011, 16:17) *
А просто сдвигающаяся/поворачивающаяся?
Если не проходит, возьмите двух-трёхдюймовую диафрагму с приводом.


Две створки, как в окне, из спец. стекла или слюды. Или одна створка, которая будет открываться наружу или внутрь камеры.
ae_
Цитата(-=Женек=- @ Oct 7 2011, 21:54) *
...Назначение - в открытом состоянии с помощью вентилятора охлаждать воздух в небольшой камере, в закрытом - не герметично, но все же резко ограничивать конвекцию горячего воздуха из камеры...

Клапан гравитационный, вот он в открытом состянии:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Пока работает вентилятор, створки открыты потоком воздуха.
Выключили вентилятор - шторки закрылись, держат тепло в камере.
Сделать самому - элементарно.
Herz
Цитата(kovigor @ Oct 7 2011, 15:40) *
Две створки, как в окне, из спец. стекла или слюды. Или одна створка, которая будет открываться наружу или внутрь камеры.

Вы бы прочитали внимательно вопрос.
AHTOXA
Вентиляционные жалюзи?

Vishv
А ежели взять какой-нибудь старый карбюратор (например от ЗИЛка) и использовать его дроссельную заслонку? Лишнее железо можно конечно же "отчекрыхить".
2104
две одинаковые пластины с прорезями.
закреплены на центральной оси.
поворачиваем внутреннюю и окна перекрывают друг друга.
поворачивать можно чем угодно - или сервой, или моторчиком, или автомобильным актюатором от центральных замков (дешево и сердито).
осевой вентилятор ставится на ура.



диафрагма

tasilio
Возможно подойдет дроссельная заслонка от какого-нибудь тазика (стоит в пределах 1000р.), но придется помучиться с переходными патрубками на вентиляторы и машинку по-мощнее взять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.