Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подскажите какой выбрать ИК светодиод
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Метрология, датчики, измерительная техника > Оптика и оптоэлектроника
IVV
Как-то так случилось, что я практически не сталкивался с ИК светодиодами. А тут понадобилось сделать оптический датчик, т.е. ИК светодиод - расстояние несколько метров - ИК фототранзистор. Начал смотреть даташиты, обнаружил, что они есть на разные частоты излучения 880 нм, 940 нм. Есть с прозрачной, есть с синей линзой. Подскажите какой лучше выбрать? Устройство будет работать в помещении с искусственным освещением. Надо, чтобы освещение по минимуму влияло на датчик.
DS
Цитата(IVV @ Oct 30 2011, 10:37) *
Как-то так случилось, что я практически не сталкивался с ИК светодиодами. А тут понадобилось сделать оптический датчик, т.е. ИК светодиод - расстояние несколько метров - ИК фототранзистор. Начал смотреть даташиты, обнаружил, что они есть на разные частоты излучения 880 нм, 940 нм. Есть с прозрачной, есть с синей линзой. Подскажите какой лучше выбрать? Устройство будет работать в помещении с искусственным освещением. Надо, чтобы освещение по минимуму влияло на датчик.


Плясать надо от характеристик фотодиода. Выбирайте так, чтобы пики чувствительности фотодиода и излучения совпадали. Если освещение от люминесцентных ламп, ИК диод позволит достаточно сильно ослабить засветку (если приемный диод с соответствующим фильтром, отсекающим видимый свет). Если лампы накаливания - то у них в этом диапазоне интенсивность весьма большая. Из общего опыта - на несколько метров оптопара со светодиодом без модуляции устойчиво работать не будет. Не хотите модуляции - ставьте лазер.
Herz
В искусственном освещении обычно не много ИК, тем не менее, для исключения его влияния потребуется модуляция. Соответственно, демодуляция на приёмной стороне. А по диапазону следует определиться исходя из спектральной чувствительности фототранзистора. Возможно, перед ним придётся поставить подходящий фильтр.

Хм, опередили... rolleyes.gif
SNGNL
Цитата(IVV @ Oct 30 2011, 11:37) *
Как-то так случилось, что я практически не сталкивался с ИК светодиодами. А тут понадобилось сделать оптический датчик, т.е. ИК светодиод - расстояние несколько метров - ИК фототранзистор.

wacko.gif Вы не встречали бытовой электроники с дистанционным управлением?
IVV
Спасибо всем ответившим. Модуляция конечно же будет. Но всё-таки что лучше 880нм или 940 нм ? Синяя линза или прозрачная? Интуитивно склоняюсь к 940 нм с синей линзой.
DS
Цитата(IVV @ Oct 30 2011, 19:46) *
Спасибо всем ответившим. Модуляция конечно же будет. Но всё-таки что лучше 880нм или 940 нм ? Синяя линза или прозрачная? Интуитивно склоняюсь к 940 нм с синей линзой.


У кремния пик на 920 нм (можно сделать и короче), дальше идет эеспоненциальный спад чувствительности. Перед пиком - практически линейный рост. Так что 880 нм энергетически чуть выгоднее. Линза должна быть черной и на взгляд непрозрачной. Синяя линза, наоборот, отрежет ИК.
alexvu
Цвет линзы светодиода ни на что не влияет, это скорее прихоть производителя.
Лично я часто пользую TSAL5100, они узконаправленные, 940 нм, в коротком импульсе держат ток до 1А.
Купите приемник модулированного сигнала в запчастях для телевизоров, посмотрите в ДШ его частоту (30 кГц, например) и сделайте простейший генератор импульсов для светодиода на эту частоту, вот и вся связь.
dinam
Я думаю плясать надо от приёмника. Я пользовался продукцией Vishay.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.