Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с запуском резонансного LLC AC/DC преобразователя
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Силовая Преобразовательная Техника
Avatorize
Приветствую уважаемые коллеги!

В настоящий момент произвожу наладку резонансного LLC AC/DC преобразователя. Возникла проблема с запуском преобразователя.
Суть проблемы:
Без нагрузки преобразователь стартует нормально. Однако, при наличии нагрузки (даже половины максимальной) преобразователь не стартует. Интересная особенность - если к средней точке полумоста (см. схему ниже) повешен осциллограф, преобразователь стартует и под нагрузкой. Такое ощущение, что на процесс запуска влияет емкость осциллографа.

Если кто нибудь сталкивался с подобным явлением (необязательно в резонансных структурах), подскажите, пожалуйста, пути решения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заранее благодарен.
Integrator1983
Как именно не пускается? Какой контроллер? Как запитан? Что ему приходит по сигналам FeedBack и Overcurrent?

Судя по описанным симптомам (очень мало написано):

- растянуть шины питания Y-конденсаторами как по вторичке, так и по вторирике (не повредят также Common-Mode Chokes);
- связать земли первички и вторички Y-конденсатором;
- вставить в трансформатор экран Фарадея;
- поставить по питанию и сигналам контроллера Common-Mode Chokes;
- возможно, выходит в жесткое переключение и гонит помеху либо вылетает в емкостную область импеданса - всмотреться в контур.

И в общем - борьба с синфазной помехой.
Avatorize
По вопросам:

- контроллер выдает импульсы на затворы транзисторов, однако не выходит на рабочий режим (на вторичке нет напряжения, его по видимому не хватает для обратной связи, для запуска контроллера)
- контроллер фирмы NXP - TEA1611
- контроллер запитан от вспомогательной обмотки трансформатора, при старте питается от высокого напряжения на входе
- сигнал обратной связи (feedback) - постоянное напряжение, аналогичное по величине, как при старте на холостом ходу
- сигнал защиты от перегрузки по току (overcurrent) отсутствует (что логично, так как снимается с первичной обмотки)

встречный вопрос:

что именно имеется ввиду под "растягиванием шин питания Y-конденсаторами", а также "установка Common mode chokes" (если возможно, приведите примеры схем)?

земли первички и вторички связаны Y-конденсатором 2200 пФ. ниже приложил datasheet на контроллер

Даташит на контроллер TEA1611. Преобразователь выполнен по схеме согласно рекомендациям даташита.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Integrator1983
Цитата
- контроллер запитан от вспомогательной обмотки трансформатора, при старте питается от высокого напряжения на входе

Цитата
- контроллер выдает импульсы на затворы транзисторов, однако не выходит на рабочий режим


Какое отношение Qxx/Qfullload? Возможно, регулирование частоты не успевает за изменением добротности контура при заряде выходной емкости с нагрузкой. Рассчитана ли вспомогательная обмотка на работу при Qfullload? Возможно, при подключенном осциллографе генератор пускается как-то по другому. Попробуйте емкость по питанию контроллера больше поставить или обмотку домотать.

Цитата
что именно имеется ввиду под "растягиванием шин питания Y-конденсаторами", а также "установка Common mode chokes"


Возьмите схему входного АС-фильтра источника питания и вставьте ее в звено постоянного тока.
Avatorize
Цитата(Integrator1983 @ Nov 21 2011, 15:39) *
Какое отношение Qxx/Qfullload? Возможно, регулирование частоты не успевает за изменением добротности контура при заряде выходной емкости с нагрузкой. Рассчитана ли вспомогательная обмотка на работу при Qfullload? Возможно, при подключенном осциллографе генератор пускается как-то по другому. Попробуйте емкость по питанию контроллера больше поставить или обмотку домотать.


Если под Q вы имели в ввиду добротность резонансного контура, то данный параметр при расчете вспомогательной обмотки не учитывался. Количество витков принималось согласно рекомендациям в даташите.
Ситуация немного улучшилась после добавления емкости в цепь питания контроллера (вспомогательной обмотки). Преобразователь стартует, правда с задержкой в 2-3 секунды. Завтра добавлю побольше Y-конденсаторов, а также попробую увеличить число витков вспомогательной обмотки и отпишу о результате.
Большое спасибо за совет. Всю голову уже сломал.)

Integrator1983
Цитата
Если под Q вы имели в ввиду добротность резонансного контура


Ее самую. Это я глупость сморозил - при старте с нагрузкой добротность медленнее меняется, должно все нормально быть.

Грубо говоря, напряжение на вспомогательной обмотке коррелировано с Uout. То есть, либо в обмотке витков маловато, либо заряда питания контроллера мало накоплено. А осциллограф, скорее всего, менял параметры контура - может, тока больше покинуть можно было на той же частоте (имеется ввиду линейное изменение частоты в режиме SoftStart).

А игреками сильно не увлекайтесь. Их когда много - тоже плохо.
Avatorize
Добрый день.

Испытал под максимальной нагрузкой, с добавлением емкости в цепь вспомогательной обмотки преобразователь нормально стартует. Спасибо за помощь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.