Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Raspberry Pi
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы > Raspberry Pi
Страницы: 1, 2
greezol
http://www.raspberrypi.org

Готовится к выпуску плата. Nokia вовсю строгают порт Qt
Спецификации и фото


http://elinux.org/RaspberryPiBoard#Provisional_specification


На сайте весит предупреждение о русских мошенниках, собирающих с лохов предзаказы
topkin
Игруха, в принципе интересная, Qt ну уж очень меня пленит, некоторые задачи уже реализовал.
Но рассматривать ее все же стоит как игрушку, ибо где я смогу достать "700MHz Broadcom BCM2835 media processor featuring an ARM11 (ARM1176JZF-S) core" на просторах нашей родины?
Ronin
Цитата(topkin @ Nov 25 2011, 15:35) *
"700MHz Broadcom BCM2835 media processor featuring an ARM11 (ARM1176JZF-S) core"


что-то гугль и даташита сходу не находит...
ARMik
Цитата(Ronin @ Dec 1 2011, 12:38) *
что-то гугль и даташита сходу не находит...

У Broadcom много чего под NDA, это наверное как раз этот случай
san822
Судя по информации, которая размещена здесь, купить эту платку получится не ранее второй половины 2012 года.

Может кто подскажет ближайший имеющийся в продаже аналог по производительности/размерам/цене ?
xor.kruger
На сайте стартеркита есть достаточно много платок для "игр" с Embedded Linux, правда цены подороже будут sm.gif
Вот еще интересный вариант.
aaarrr
Цитата(xor.kruger @ Jan 4 2012, 18:29) *
Вот еще интересный вариант.

Воспользуйтесь поиском. Вариант "интересный" несколько не в том смысле, как того хотелось бы.
:-)
Вот на ebay за 1000$ можно прикупить wink.gif

http://www.ebay.com/itm/Raspberry-Pi-Model...=item2a17bca059
san822
Цитата(xor.kruger @ Jan 4 2012, 18:29) *
На сайте стартеркита есть достаточно много платок для "игр" с Embedded Linux, правда цены подороже будут sm.gif
Вот еще интересный вариант.



По производительности эти варианты явно не дотягивают до BCM2835:

Цитата
Low Power ARM1176JZ-F Applications Processor
Dual Core VideoCore IV® Multimedia Co-Processor
1080p30 Full HD HP H.264 Video Encode/Decode
Advanced Image Sensor Pipeline (ISP) for up to 20-megapixel cameras operating at up to 220 megapixels per second
Low power, high performance OpenGL-ES® 1.1/2.0 VideoCore GPU. 1 Gigapixel per second fill rate.
High performance display outputs. Simultaneous high resolution LCD and HDMI with HDCP at 1080p60


Цитата(:-) @ Jan 5 2012, 01:05) *
Вот на ebay за 1000$ можно прикупить ;)

http://www.ebay.com/itm/Raspberry-Pi-Model...=item2a17bca059



Это они пытаются на ажиотаже подзаработать на первых вариантах платки.


На Хабре промелькнула новость, что некая общественная организация Rhombus Tech планирует нечто подобное, но по срокам нет никакой ясности.


Если нужен компьютер с малыми габаритами, но нет ограничений по цене, то можно посмотреть на микроплаты от Toradex.
sasamy
Цитата(san822 @ Jan 10 2012, 10:41) *
По производительности эти варианты явно не дотягивают до BCM2835:


Интересно послушать в чем BCM2835 smile3009.gif у i.MX535 явно выигрывает .
Cosmojam
Good news everyone! http://www.raspberrypi.org/archives/615
san822
Цитата(sasamy @ Jan 13 2012, 13:20) *
Интересно послушать в чем BCM2835 smile3009.gif у i.MX535 явно выигрывает .


BCM2835 система на кристалле с оперативкой на борту позволяющая предложить компьютер за 25$.

Цена только на сами i.MX535 сравнима с Raspberry Pi, что делает BCM2835 в итоге интереснее.

MCIMX535DVV1C 100 @ $17.91 each

MCIMX535DVV1CR2 100 @ $17.91 each

MCIMX535DVV2C 100 @ $21.17 each
SFx
ИМХО, бесполезная плата для поиграться и выбросить.
Если бы хотя бы даташиты шли в комплекте с платой, еще был бы хоть какой то смысл ее покупать. у Freescale даташиты все доступны качай и делай. даже на девкиты схемы есть...

Эта плата - проект инсайдеров Broadcom, я думаю, либо их же пиар\софинансирование. Просто хотя подсадить на NDAшный проц толпу программистов...

Смотрю на это и тихо ухмыляюсь, как народ-любитель GPL лицензий мало осведомлен о Hardware development, очевидно, этой документации недостаточно чтобы сделать прототип своего устройства на базе этого SoC... показали пару фоток платы, и все начали "точить болты" на эту плату... >-:-)
sasamy
Цитата(san822 @ Feb 8 2012, 12:33) *
BCM2835 система на кристалле с оперативкой на борту позволяющая предложить компьютер за 25$.


"фишка" этого BCM - мощный по меркам SoC графический процессор, более того там ядро ARM второстепенное и ~в 3 раза менее производительное чем у i.MX535, там сначала стартует GPU, после него уже инициализируется ядро arm.

Цитата
Цена только на сами i.MX535 сравнима с Raspberry Pi, что делает BCM2835 в итоге интереснее.


это же развод sm.gif они работают с различными OEM производителями, минимальная партия 100 тыс. шт., i.MX535 можно хоть поштучно покупать, ну а про наличие поддержки в различных ОС и вообще наличие документации (у i.mx535 один Reference Manual 5 тыс. стр, но даже с ним вы ничего с наскоку не напишите) - можно забыть про этот BCM.
san822
Цитата(SFx @ Feb 8 2012, 19:11) *
Эта плата - проект инсайдеров Broadcom, я думаю, либо их же пиар\софинансирование. Просто хотя подсадить на NDAшный проц толпу программистов...


Вы о чем ? Инициаторы проекта Raspberry Pi заявляют, что проект в первую очередь образовательный и нацелен на популяризацию программирования среди молодежи. Так что большинство, кто будет программировать для Raspberry Pi на уровне ОС вообще может не париться о том, на каком проце это реализуется.


Если нужна платка на проце с доступной документацией, то есть BeagleBone за 89$.

А еще было бы неплохо, если STMicroelectronics выпустила какой-нибудь дешевый Discovery на основе SPEAr.
xor.kruger
Полностью солидарен с SFx. У меня и моих коллег плата и вся шумиха кроме как негативных эмоций не вызывает.

Цитата
Так что большинство, кто будет программировать для Raspberry Pi на уровне ОС вообще может не париться о том, на каком проце это реализуется.

ИМХО, для этого можно вообще тогда программировать под обыкновенный desktop sm.gif
Cosmojam
Цитата(xor.kruger @ Feb 9 2012, 14:08) *
Полностью солидарен с SFx. У меня и моих коллег плата и вся шумиха кроме как негативных эмоций не вызывает.


ИМХО, для этого можно вообще тогда программировать под обыкновенный desktop sm.gif

Покажите где купить обыкновенный десктоп за 35$ со всем тем что обещают тут, при этом такой же компактный, тихий, холодный и с таким же энергопотреблением и производительностью. Б/У половинки атомных нетбуков с разбитыми матрицами и залитыми клавиатурами не в счёт sm.gif
IgorKossak
Cosmojam
Чтобы писАть программы для Raspberry Pi нужен таки обыкновенный десктоп со всеми кросс-средствами. Или Вы предполагаете обойтись одной платкой за 25$ и программировать прямо на ней? Думаю врядли.
А уж если зашла речь об обучении молодёжи программированию, то без десктопа не обойтись.
_pv
Цитата(IgorKossak @ Feb 9 2012, 20:06) *
Чтобы писАть программы для Raspberry Pi нужен таки обыкновенный десктоп со всеми кросс-средствами. Или Вы предполагаете обойтись одной платкой за 25$ и программировать прямо на ней? Думаю врядли.

ну уж раз quake3 на ней запускали, то уж компилятор-то поди запустить можно будет.
IgorKossak
Цитата(_pv @ Feb 9 2012, 16:14) *
ну уж раз quake3 на ней запускали, то уж компилятор-то поди запустить можно будет.

Я немного о другом. Кроме платы ещё кое-что из аппаратуры понадобится и далеко не так дёшево. Хотя, можно пойти по пути Спектрума, выпросить у кого-нибудь клавиатуру и подключиться к телевизору.
Я не пытаюсь оспорить мощу обсуждаемого дивайса, я лишь подвергаю сомнению заявленную здесь направленность на обучение с его помощью.
На мой взгляд с любым подобным дивайсом работает тот, кто уже чему-то (и не малому) научился.
_pv
Цитата(IgorKossak @ Feb 9 2012, 20:24) *
Я немного о другом. Кроме платы ещё кое-что из аппаратуры понадобится и далеко не так дёшево. Хотя, можно пойти по пути
Спектрума, выпросить у кого-нибудь клавиатуру и подключиться к телевизору.

ну да, клавиатура в усб (3$), видеовыход/hdmi в телевизор.
Цитата(IgorKossak @ Feb 9 2012, 20:24) *
Я не пытаюсь оспорить мощу обсуждаемого дивайса, я лишь подвергаю сомнению заявленную здесь направленность на обучение с его помощью.
На мой взгляд с любым подобным дивайсом работает тот, кто уже чему-то (и не малому) научился.

тут согласен, для обучения не самый подходящий девайс. Хотя кто знает, вон с ардуиной как получилось. А тут за те же деньги железяка куда поинтереснее.
SFx
Цитата(san822 @ Feb 9 2012, 12:55) *
Вы о чем ? Инициаторы проекта Raspberry Pi заявляют, что проект в первую очередь образовательный и нацелен на популяризацию программирования среди молодежи. Так что большинство, кто будет программировать для Raspberry Pi на уровне ОС вообще может не париться о том, на каком проце это реализуется.

молодежь и так неплохо программирует. я еще поверю что это популяризация программирования среди неработающих арабов Европы sm.gif
максимум какой нибудь микролинукс и крутить фильмы\youtube на плазме. вот что только и грозит этой плате. это слишком сложное устройство, плата наверника 6-8-10 слоев.
такие же возможности имеет куча чипов с открытой документацией. которые может любой желающий скачать и сделать.
есть множество проектов в интернете которые описывают embeeded тематику, просто другие проекты не пропиарены. о них знаю люди, котоорым это нужно. а здесь тупо пиар.

Цитата(_pv @ Feb 9 2012, 19:09) *
Хотя кто знает, вон с ардуиной как получилось. А тут за те же деньги железяка куда поинтереснее.

У ардуино была ставка на честный OpenHW/OpenSW. ребята написали надстройку к Си в виде библиотеки наиболее востребованных функций. это и послужило тому что ардуино так часто используется у микропроектов, собранных на коленке.
Cosmojam
Цитата(IgorKossak @ Feb 9 2012, 17:06) *
Cosmojam
Чтобы писАть программы для Raspberry Pi нужен таки обыкновенный десктоп со всеми кросс-средствами. Или Вы предполагаете обойтись одной платкой за 25$ и программировать прямо на ней?

А почему бы и нет? На неё полноценный GNU/Linux налезет, графика тормозить будет, но есть vim, gcc, make - что ещё нужно? На BeagleBoard так и делаю, правда через SSH с десктопа, но просто чтобы лишняя клавиатура по столу не бегала. Отлично расслабляет после гламурных IDE.
Цитата(SFx @ Feb 9 2012, 20:13) *
молодежь и так неплохо программирует. я еще поверю что это популяризация программирования среди неработающих арабов Европы sm.gif
максимум какой нибудь микролинукс и крутить фильмы\youtube на плазме. вот что только и грозит этой плате. это слишком сложное устройство, плата наверника 6-8-10 слоев.
такие же возможности имеет куча чипов с открытой документацией. которые может любой желающий скачать и сделать.
есть множество проектов в интернете которые описывают embeeded тематику, просто другие проекты не пропиарены. о них знаю люди, котоорым это нужно. а здесь тупо пиар.

Какая разница для чего и как они пиарят это? Потреблятелю важно соотношение цена/начинка. Тут оно явно уделывает конкурентов, вот и весь пиар. А для чего применять каждый сам найдёт, или не найдёт. Это как "готовится к выпуску 4-х местный элетромобиль с 1000км пробега на одной зарядке за 5000$" и остальное уже становится не суть важно когда халява sm.gif
san822
Существует альтернативный Rasberry Pi проект от Rhombus Tech. Конечная цель - сделать одноплатный компьютер стоимостью 15$. По оценкам специалистов этой организации, для этого необходимо запустить в производство не менее 100 000 таких платок.

В данное время собираются предзаказы для оценки спроса на такие компьютеры. Заказываем, не стесняемся, чем больше будет заказчиков, чем ниже конечная цена устройства.

http://rhombus-tech.net/allwinner_a10/orders/
ukpyr
Цитата
такие же возможности имеет куча чипов с открытой документацией. которые может любой желающий скачать и сделать.
если все так просто почему еще никто не сделал ? А то что есть с похожими возможностями стоит от 100..150$
scorp2011
Ну что, первые партии на RS и Farnell проданы. Предзаказ на Farnell обещает доставку в середине апреля. Оба сайта благополучно легли в день релиза с самого утра изза наплыва желающих. Я счястливый обладатель предзаказа. Сейчас только регистрируют интерес.
Canis Dirus
Цитата(ukpyr @ Feb 13 2012, 15:13) *
если все так просто почему еще никто не сделал ? А то что есть с похожими возможностями стоит от 100..150$

Потому что ни один вменяемый бизнесмен не будет закладывать в бизнес-план надежду на то, что толпа гиков купит достаточно, чтобы не вылететь в трубу с такими демпинговыми ценами?
xor.kruger
Ну так что ? sm.gif Нашлись те кто купил это чудо ? Если да, то отпишитесь как оно, как впечатления, производительность и прочее sm.gif
Интересно ведь, а то шуму столько наделали производители перед выходом а потом тишина...
Cosmojam
Цитата(xor.kruger @ Dec 10 2012, 19:09) *
Ну так что ? sm.gif Нашлись те кто купил это чудо ? Если да, то отпишитесь как оно, как впечатления, производительность и прочее sm.gif
Интересно ведь, а то шуму столько наделали производители перед выходом а потом тишина...

Купил. Самое большое впечатление - это исходники не того ядра в репах дебиана, который как рекомендуемый дистр. Нужное ядро ради одного модуля на гитхабе нашлось.
Немого поигрался: часы PCF8583, eeprom, SPI связь с STM32, усбшный вай-фай на ралинке с алибабы за пару баксов. Не дальше юзерспейса и ванильных дистров.
По сравнению с BeagleBoard-xM тормозит сильно. но это ванильный дебиан даже без BusyBox. Arch чуть по-шустрее. Иксы не пробовал запускать вообще.
Сейчас на этих платах делают всякие домашние/автомобильные кинотеатры и тому подобное, только отсутствие крепёжных отверстий не радует.
mantech
Сейчас на этих платах делают всякие домашние/автомобильные кинотеатры и тому подобное,

А какой смысл? Если уже подобные и готовые в корпусе за 20 баксов продают, даже у нас в Кирове???
Cosmojam
Цитата(mantech @ Dec 11 2012, 20:01) *
Сейчас на этих платах делают всякие домашние/автомобильные кинотеатры и тому подобное,

А какой смысл? Если уже подобные и готовые в корпусе за 20 баксов продают, даже у нас в Кирове???

Понятия не имею sm.gif Просто вижу периодически на фриланс биржах проекты типа "дописать такую-то фичу для такого-то проекта на RPi". Может какой-то очень нужной функции не хватает в серийных девайсах, а может просто хочется аля самоделкин.
mantech
Цитата(Cosmojam @ Dec 11 2012, 21:59) *
Понятия не имею sm.gif Просто вижу периодически на фриланс биржах проекты типа "дописать такую-то фичу для такого-то проекта на RPi". Может какой-то очень нужной функции не хватает в серийных девайсах, а может просто хочется аля самоделкин.


Наверно так и есть - самоделкины biggrin.gif
По мне - сделали бы плату на документированном проце, и самое главное - чтоб его можно было достать от 100 штук, а не от 10000 и более, плюс NDA- не "самый лучший" вариант для изучения "основ и принципов..." rolleyes.gif
Да еще неплохо бы хоть какую-нибудь библиотеку исходников для Си подкинуть, чтоб "Hello World" написать...

Причем, если их оптом брать и в какой-нить проект закладывать, то кто гарантирует, что эти платки через год еще будут в наличии, как например эти-же STM-ки??

А уж если только под Линь с NDA-шными процами писать, дак тут любая шняга типа мобильника или роутера подойдет, лишь бы JTAG был, причем которую можно купить в любом магазине здесь и сейчас.
Cosmojam
Рынок RPi - это не профи-разработчики, а радиолюбители и линуксоиды-самоделкины. Как ардуино, только в другой весовой категории. Тут не нужно копаться в документации, ковырять загрузчик и драйверы. Тут уже всё это готово, качай спец. дистрибутив, заливай на флешку и работай не выходя из юзерспейса.
Вон FreeRTOS уже портируют сюда http://www.freertos.org/Interactive_Frames...eertos.org/home
mantech
Согласен, но все-таки куда лучше, когда есть еще и документация...

Сейчас решил переделать старый кпк под измерительный прибор, вроде уж куда проще - jtag есть, кой-какие исходники насобирал, по процу полный даташит...и все равно не так-то просто...А тут еще и даташитов нет...
Canis Dirus
Цитата(mantech @ Dec 12 2012, 12:43) *
По мне - сделали бы плату на документированном проце, и самое главное - чтоб его можно было достать от 100 штук, а не от 10000 и более, плюс NDA- не "самый лучший" вариант для изучения "основ и принципов..." rolleyes.gif

Hackberry подойдёт? Она на Alwinner A10 сделана. С документацией на него полегче, но с добычей тоже плохо. Просто из-за национального колорита китайской микроэлектроники.
mantech
Цитата(Canis Dirus @ Dec 13 2012, 00:31) *
Hackberry подойдёт? Она на Alwinner A10 сделана. С документацией на него полегче, но с добычей тоже плохо. Просто из-за национального колорита китайской микроэлектроники.


Да, встречался с этими A10, китайцы сделали "вкусный" проц, при оптовой цене 7-8 баксов.
Жаль что для провинциальных разработчиков, опять-же труднодоступны и процы и доки, проще купить планшет с ним, чем такие платки юзать...
Вобщем, пока остается только STM, хорошо хоть 407 серия стала доступна, со скоростным USB...
Canis Dirus
Кстати о китайцах. Товарищи выдали на гора Cubieboard — аналог Raspberry Pi, но на Allwinner A10 (а также с гигабайтом ОЗУ, четырьмя — NAND-флеша и малым джентльменским набором интерфейсов). Если заказывать в их магазинчике на Aliexpress, то обойдётся где-то в 58 долларов (включая доставку почтой), что вполне сравнимо с ценами на Raspberry, если с доставкой и без очередей как на «Жигули» в советские времена.
mantech
Allwinner A10

Да, классный проц!! Чего только видеоконтроллер, SATA, да 8!! UARTтов стоят!
mantech
Цитата(mantech @ Dec 30 2012, 17:47) *
Allwinner A10

Да, классный проц!! Чего только видеоконтроллер, SATA, да 8!! UARTтов стоят!


Кстати, может кто просвятить, как в таких или подобных контроллерах обстоят дела с защитой микропрограмм? Там же нет встроенного флеша, следовательно нет и битов защиты, наподобие stm32?
Velund
Наткнулся тут на занятный пост в одном из листов... wink.gif

When i wrote that it's a graphics card with attached usb controller,
i wasn't joking. The processor on the rpi was originally designed
as a test system to verify the graphics core on real workload.
To interface it to the outside world, they decided to use USB.
For unknown reasons they decided to use an arm9 core with a bit
of glue logic as USB controller (the best guess i've heard sofar
is, that they would have had to pay for a real USB controller,
while an old arm core like that costs (almost) nothing if you
buy a big/new one anyways).

This is the reason why there are no I2C or SPI interfaces,
and everything needs to be bitbanged (aka, you write single
bits to outputs in software and poll whether anything changes
on the inputs). Or that the "USB controller" generates an
interrupt every 125us that _must_ be handled imediatly
(the arm core has to set up the next USB microframe otherwise
USB stops working).

That is also the reason why Eben Upton got it so cheaply. Apparently,
broadcom had produced quite a few of those (couple thousand, don't ask
me why). And there was no risk that anyone would buy those (for above
reasons, they were never intended to be sold). Also, the mask set
(the most expensive part of chip production) was already there and
amortized by other means, so producing more wouldn't cost much either.

smalcom
А нам бы вкратце понять о чём говорит интурист
A. Fig Lee
Цитата(smalcom @ Apr 11 2015, 12:56) *
А нам бы вкратце понять о чём говорит интурист


Микросхема для распберри была разработана для левого дела - тестирования,
стоимость разработки уже отбита и сама микросхема никому не была нужна.
Так утверждает товарищ.
one_man_show
Ссылка на первоисточник не помешала бы, но это не меняет ситуации, проект раскручен основательно.
Stariy Alex
Цитата(one_man_show @ Apr 12 2015, 00:08) *
Ссылка на первоисточник не помешала бы, но это не меняет ситуации, проект раскручен основательно.

Ссылок на первоисточник у него нет - к сожалению, мужик троллит.
Начало проекту Raspberry Pi началось в Кембридже - Raspberry Pi - продолжатель традиций Комп. ZX Spectrum.

Для тех, кто хочет быть в лодке! Выписываю с апреля 2014 года этот журнал (+DVD~8 gb, где имеются также системы для Pi, Windows 10 "за дармо" пока не предлогали).
http://www.raspberry-pi-geek.de/Magazin/2015
Флюктуация ваккума
А что лучше взять поиграццо?
Ардуионо или расп берри пи?
Stariy Alex
Цитата(Флюктуация ваккума @ Dec 20 2015, 21:10) *
Ардуионо или расп берри пи?

Rpi -это полнофункциональный комп. Размер кредитной карточки - это значит, что комп, разумеется, с установкой в корпус (от 4 €) можно переносить в кармане. Харддиск - карточка SD. Системы есть также Linux Ubuntu, Pidora, ArchLinux и RISK, Win 10 (беспатные для скачивания и размер ок 90 - 120 мб). Если Rpi нужен для управления чем либо, то следует освоить язык программирования (к примеру, Pyton) и расширение GPIO. Rpi 2 отличается от старого (кот вып. с января 2012 года Rpi 1) применением нового ARMv7, 4х900 мгц (не разогнанный). Производительность нового CPU выше старого (обещают!) в 7 раз. Упоминаемый здесь Rpi Zero представляет собой Rpi 1 разогнанный до 1 ггц (в установках) и для МС нужен кулер (*3,5 €).
Если учить Питон стремно, то можно использовать программирование для Winda и найти Win 10.

PS. Rpi вначале предназначался для любителей (как писали - для энтузиастов). В апреле 2014 года журнал PC-Welt сообщил, что к выпуску Rpi подключилась Sony и Китай (плата красного цвета). Rpi умеет управлять датчиком из одной кнопку, до Квадрокоптера, робота и системы прицела. Разумеется, Rpi будет развиваться и стоит его пощупать. Время Деsктопов когда-нибудь кончится.

За 4 года произошли подключения к рынку след. карманных компов:

PS. А Banana Pi появились чуть раньше RPi 2 (июль 2014 года).
mantech
Цитата(Stariy Alex @ Dec 21 2015, 07:34) *
PS. А Banana Pi появились чуть раньше RPi 2 (июль 2014 года).


Банану я не рекомендовал бы, проц А20 просто великолепен в своих возможностях по перфиерии, по сравнению с броадкомом, и все это счастье урезано по самое нехочу 26 конт. разъемом гпио crying.gif

Обратите внимание на другие платы с данным процом, например - http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www...039211536948156
Stariy Alex
Цитата(mantech @ Dec 21 2015, 11:40) *
Банану я не рекомендовал бы, проц А20 просто великолепен в своих возможностях по перфиерии, по сравнению с броадкомом, и все это счастье урезано по самое нехочу 26 конт. разъемом гпио crying.gif

Когда в апреле 2014 года появилась Banana Pi (первая), то я был ошарашен (только что выписал Rpi B (1)). Ну сами сравните эти два девайса - Банана имел 2х1 ггц., а тепер еще квадро. GPIO разумеется нужен, но 26 ножек (17 information) всегда хватает.
РПИ 2 можно без теплоотвода разогнать до 950 мгц, а если тепл. и блок питания 2 А, то до 4х 1,1 ггц, но вполне хватити и 4х1 ггц.
Скоро появится RPi 3 - один канал к 4-м USB - это фигня, кот уже нет у конкуренtов - каждый USB будет иметь свой. Затем LAN 1 гбит + 2 или 4 гб RАМ. В отношении CPU - не сообщалось.
Старый RPi 1 ни в коем случае не берите (даже RPi Zero за $5) - CPU разработан еще в 2003 году и соответствует по быстродействию Pentium II 300 мгц.

Цитата(mantech @ Dec 21 2015, 11:40) *
Обратите внимание на другие платы с данным процом, например - http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www...039211536948156

Ссылка никуда не ведет. Я бы с удовольствием посмотрел.
ZASADA
ссылка рабочая. ведет на MarsBoard A20
mantech
Цитата(ZASADA @ Dec 22 2015, 12:29) *
ссылка рабочая. ведет на MarsBoard A20


Там PDFка может не открываться, если акробата нет.

Цитата(Stariy Alex @ Dec 22 2015, 07:55) *
GPIO разумеется нужен, но 26 ножек (17 information) всегда хватает.


Ну вот мне надо 3 УАРТА было, плюс СПИ и еще 20 ног для "ногодрыга" biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.