Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: чем передавать телеметрию (1кбайт/с) в лесу на расстояние до 5км
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > Rf & Microwave Design
iiv
Всем привет,

возникла незадачка - САБЖ. Вначале взял поиграться СС1101

http://www.ebay.com/itm/2-x-Wireless-RF-Tr...=item4aa98d5fe5

на 100м устойчиво бъет, дальше, только при открытой видимости - порядка 400м получается...

А мне надо больше. Частоты - не волнуют, то есть думаю, что 1-2кбайта в секунду - не буду никого (в том числе военных) сильно беспокоить. Необходимо, чтобы пробивало, в том числе и за холм. Моменты соединения - примерно 2-3 раза в секунду по несколько сотен байт в обе стороны (в одну сторону чуть меньше, в другую - чуть больше). В промежутках система должна молчать... Общение - одна стационарная станция, рядом с которой есть всякие левые шумы, одна - переносная (может и перелетная), рядом с ней шумов практически нет.

Приоритеты:
1. гарантированная связь, - это, конечно, важно,
2. не военные и не лицензионные диапазоны, очень желательно, но, можно и забить,
3. простота в разводке, желательно и паянии, но если это невозможно, буду сторонние киты покупать,
4. габариты и потребление, типа чтоб не больше 1кг sm.gif
5. цена, ну чтоб не совсем огромная.

На чем делать, посоветуйте пожалуйста?

Процессорные камни и плиски на борту и того и другого устройства имеются в большом колличестве, так что вопрос как раз в том, какой диапазон выбрать и какую микросхему попользовать для простого и понятного общения.

Пожалуйста, посоветуйте, я как-то пока в этой области еще новичек...

Спасибо

ИИВ
iiv
В догонку...

Скажите, пожалуйста, есть ли что-то типа ситизен-банд приемника и передатчика (который на 27МГц), что и то и другое можно на ком порт повесить и гонять цифру (9600В меня устроит)? Если да, киньте, пожалуйста, ссылку на производителей микросхем, что-то на раз не находится.

Спасибо

ИИВ
Aner
ISM band ---> Silabs SI4432, Semtech SX1233, ... + кучка китайских компаний производящяя на этих чипах недорогие модули, это уж погуглите сами.
Valery_Vlad
Цитата(iiv @ Dec 1 2011, 02:22) *
Скажите, пожалуйста, есть ли что-то типа ситизен-банд приемника и передатчика (который на 27МГц), что и то и другое можно на ком порт повесить и гонять цифру (9600В меня устроит)? Если да, киньте, пожалуйста, ссылку на производителей микросхем, что-то на раз не находится.

На этом диапазоне распространение радиоволн сильно меняется от времени, можно связаться на тысячу км и одновременно не связаться на 1000м.
Этот диапазон не пригоден для надежной связи.
Китайские поделки для этой цели не подходят, все они работают примерно до 500 м.
Ваша задача намного сложнее, вы еще этого не поняли. Поищите в дискуссиях форума.
soldat_shveyk
Если требуется связь вне пределах прямой видимости - то КВ, все что ниже 30 МГц. Свободный диапазон без лицензии - 27 МГц.
В КВ есть одна замечательная вещь - отражения от ионосферы. Чтобы накрыть некоторый радиус местности вокруг себя
можно использовать АЗИ - антенну зенитного излучения. Такая рамочная антенна, настраивается в резонанс, излучает вверх,
отраженная от ионосферы волна падает и накрывает некоторый радиус местности вокруг передатчика. Даже там где нет прямой видимости.
На приеме тоже должна быть антенна хорошо принимающая круто падающие волны, вертикальный штырь не пойдет.
Такие антенны стоят на командирских машинах, чтобы иметь связь со всеми вокруг себя. Проверенное решение, связь есть всегда.

Valery_Vlad
А как будет это днем и ночью? Не будет ли ночью больше помех?
Хотя вариант интересен, можно подумать на эту тему. Наверняка тут есть трудности диапазона.
Только вопрос лицензировании частоты остался.
iiv
Благодарю всех, кто ответил и не оставил меня один на один с этой проблемой.

Действительно, для моей задачи большинство китайских систем (сс1101, и даже мощные ) скорей всего не подойдут, так как они все работают на частоте 200-900МГц, волны которых очень хорошо поглащаются в лесу... Изходя из Википедии

http://en.wikipedia.org/wiki/ISM_band

есть несколько разумно-свободных диапазонов

1. 6.780 MHz Subject to local acceptance
2. 13.560 MHz
3. 27.120 MHz

на последний получить лицензию - не вопрос, и, более того, это подпадает пол ситизент-банд радио, и аналоговых приемопередатчиков тут просто завались (радио для такси), вот только с цифрой пока ничего не встречал.

Я наверное смогу еще уменьшить величину телеметрии, думаю, при правильном сжатии и аппроксимации мне надо будет порядка 1кбита в секунду... но, ниже - не реально.

Вопрос такой, скажите, пожалуйста, есть ли готовые чипы, которые поддерживают хоть как-то работу в диапазонах 6.7, 13.5, 27МГц? Не хотелось бы изобретать велосипед...

Еще есть один важный момент. Система должна включаться на телеметрию примерно на 10% от общего времени работы, остальное время она должна молчать... Понятно, что если я сам чипом буду управлять, то это легко организовать, а если нет, то плохо...

Скажите, пожалуйста, а в сторону Software Defined Radio стоит смотреть? И, если да, то есть ли какое-то не дорогие портативные готовые системы для этого?
Valery_Vlad
Цитата(iiv @ Dec 1 2011, 11:40) *
есть несколько разумно-свободных диапазонов

1. 6.780 MHz Subject to local acceptance
2. 13.560 MHz
3. 27.120 MHz

Скажите, пожалуйста, а в сторону Software Defined Radio стоит смотреть? И, если да, то есть ли какое-то не дорогие портативные готовые системы для этого?

На первых двух диапазонах у вас передающие антенны будут огромных размеров и стационарные.
На третьем, как уже писал, не будет устойчивой связи.
SFD не отменяет выбора диапазона, те же проблемы.
Задача очень сложная, простых решений не будет, настройте себя на трудную работу.
У вас не ясно со стационарным пунктом, можно ли там установить антенну на большой высоте?
У вас не ясно на какой высоте можно установить антенну на подвижном пункте?
Среда распространения лес и пересеченная местность, при отсутствии прямой видимости.
Вопрос, какой высоты может быть препятствие на трассе распространения?
Длина трассы 5 км. Скорость передачи информации 1 бит/с (нижний предел).
Вопрос о возможных пропусках (потерях данных), на сколько это критично?
И еще земной вопрос, у вас есть приборы для настройки приемников и передатчиков? (Генераторы, анализаторы спектра).
Без этого минимума затевать работу не стоит.
soldat_shveyk
Цитата
А как будет это днем и ночью? Не будет ли ночью больше помех?
Хотя вариант интересен, можно подумать на эту тему. Наверняка тут есть трудности диапазона.


Ночью работает не хуже чем днем, потому что трасса короткая. На длинных трассах, например односкачковых, в 3000 км пришлось бы ночью уходить на более низкие частоты, а на 5 км этого не будет.
Единственное, что может быть - это помехи от "северных сияний" за полярным кругом. Если эти регионы не входят в ваши интересы, то волноваться за это не стоит.
Единственная срьезная трудность этого диапазона - высокий уровень помех и каша из многочисленных сигналов от таксистов, дальнобойшиков и прочих в крупных городах. На окраинах и в сельской местности таких проблем нет.

Цитата
На первых двух диапазонах у вас передающие антенны будут огромных размеров и стационарные.


Это если штырь или диполь полномасштабный разворачивать. Если вертикальную рамку поставить, то место потребуется размером с крышу легкового автомобиля.
Valery_Vlad
Есть старая история, как сделали на 27 МГц ведомственную охранную систему, и как появились помехи от южно-африканских или латиноамериканских таксистов, с таким уровнем, что забивали напрочь сигнал передатчика 2 вт, и пришлось все снимать, и срочно разрабатывать новый канал на УКВ.
И как понял, есть ограничение по габаритам и весу. На крыше машины - это не подходит.
Aner
... Действительно, для моей задачи большинство китайских систем (сс1101, и даже мощные ) скорей всего не подойдут, так как они все работают на частоте 200-900МГц, волны которых очень хорошо поглащаются в лесу... Изходя из Википедии

В Wiki еще не такое напишут делитаны. Исходя из ваших векипедий мобильники в лесу должны плохо работать. Однако в реальности наоборот, дальность связи в лесистой местности по прямой превышает, дальность связи по прямой на открытой местности.
rx3apf
Цитата(Aner @ Dec 1 2011, 15:24) *
В Wiki еще не такое напишут делитаны. Исходя из ваших векипедий мобильники в лесу должны плохо работать. Однако в реальности наоборот, дальность связи в лесистой местности по прямой превышает, дальность связи по прямой на открытой местности.

Любезнейший, а Вы когда-нибудь пробовали использовать UHF-радиосвязь в лесу ? Вопрос риторический - кто пробовал, тот такую %^#$^ не напишет...
kovigor
Цитата(iiv @ Nov 30 2011, 21:30) *
на 100м устойчиво бъет, дальше, только при открытой видимости - порядка 400м получается...


Поднять над лесом антенны на аэростате (воздушном шаре), заполненном гелием, так, чтобы получить прямую видимость

Или на аэростатах поднять ретрансляторы, чтобы не тянуть на землю антенные кабели, это на порядок проще. А уже до ретранслятора вверх на десяток метров канал организовать сравнительно просто ...
iiv
Благодарю Всем отвечавшим и проникнувшимся к моей проблеме, спасибо!

Попытаюсь еще уточнить детали проекта.
Цитата(Valery_Vlad @ Dec 1 2011, 14:36) *
У вас не ясно со стационарным пунктом, можно ли там установить антенну на большой высоте?
У вас не ясно на какой высоте можно установить антенну на подвижном пункте?


Оба пункта - переносные, один - это рюкзак (передвижной комплекс), то есть весить больше 10-15кг он не имеет права, другой - чемодан (стационарный комплекс) - где-то на 40кг, который привозят внедорожником или вездеходом, устанавливают на короткий срок, типа на час-два. Мне необходимо передавать позицию рюкзака на стационарный комплекс, и получать назад подтверждение, что прием успешен, а также геодезические координаты куда установили стационарный комплекс. В момент установки стационарного комплекса, передвижной комплекс может уже находиться далеко.

Из стационарного комплекса я наверное на 1-2 м вверх могу поставить антенну, на передвижном - почти не реально.

Цитата(Valery_Vlad @ Dec 1 2011, 14:36) *
Среда распространения лес и пересеченная местность, при отсутствии прямой видимости.
Вопрос, какой высоты может быть препятствие на трассе распространения?

Аппарат должен работать на всех ландшафтах России, включая самые северные, и, конечно, гористые - однозначно вдали от больших городов. Начало испытаний - горы Южного Урала. Реально препятствием может быть холм или гора на пол км высотой.

Цитата(Valery_Vlad @ Dec 1 2011, 14:36) *
Длина трассы 5 км. Скорость передачи информации 1 бит/с (нижний предел).
Вопрос о возможных пропусках (потерях данных), на сколько это критично?


Пропуски - решаемо - там и в стационарном и в передвижном комплексах плисок и графических карт на терафлоп производительности стоит, так что если что-то надо решать с пропусками - думаю решится.

Цитата(Valery_Vlad @ Dec 1 2011, 14:36) *
И еще земной вопрос, у вас есть приборы для настройки приемников и передатчиков? (Генераторы, анализаторы спектра).
Без этого минимума затевать работу не стоит.


В передвижном комплексе находится система SDR (software defined radio) правда только приемник с шириной приема 10кГц-700МГц, с несколькими антеннами с минимальной чувствительностью 4мкВ на оцифровщиках. Передатчика там еще нет. Очень не хотелось бы ставить там что-то громкое, чтобы не пожечь приемник. Передатчик должен выходить на связь не более 10% всего времени, чтобы не забивать эфир. Понятно, что этой системой я многое могу отладить, правда очень хотелось купить что-то простое и сразу начать его использовать, мне и без этой телеметрии гемороя в этом комплексе хватает sad.gif

ЗЫ 5км - максимальное расстояние, в большинстве случаев характерным будет порядка 3км, но на 5км все равно видеть надо...
Tanya
Цитата(kovigor @ Dec 1 2011, 17:53) *
Поднять над лесом антенны на аэростате (воздушном шаре), заполненном гелием,

Грубо так - 1 кг груза - 1 кубометр гелия. Еще учесть вес оболочки. Утечки тоже потребуют "долива" гелия - значит нужно опускать...
iiv
Цитата(Tanya @ Dec 1 2011, 22:15) *
Грубо так - 1 кг груза - 1 кубометр гелия. Еще учесть вес оболочки. Утечки тоже потребуют "долива" гелия - значит нужно опускать...

не, подъем на аэростате не рассматривается. Передвижной комплекс, возможно, в будующем, поставим на квадрокоплер или что-то летающее, но пока - не реально из-за большого веса аппаратуры. Ессно, если оно летать будет и оттуда телеметрию рассылать, то вопросов больше не будет, обычным 240МГц каналом все пробъет, но сейчас - не реально...
Tanya
Цитата(iiv @ Dec 1 2011, 20:26) *
Передвижной комплекс, возможно, в будующем, поставим на квадрокоплер или что-то летающее, но пока - не реально из-за большого веса аппаратуры.

Так ведь предлагали только передатчик-приемник или только антенну поднимать. А тросик (или его часть) может служить антенной? Но горы бывают высокие-высокие...
iiv
Цитата(Tanya @ Dec 1 2011, 22:38) *
Так ведь предлагали только передатчик-приемник или только антенну поднимать. А тросик (или его часть) может служить антенной? Но горы бывают высокие-высокие...

Габариты и вес системы я уже озвучил... и уточнил, и как Вы этот шарик себе представляете, вот шарахаюсь я с SDR в рюкзаке по лесу, а антенна надо мной на гелиевом шарике летает???

Татьяна, я очень преклоняюсь перед Вашими знаниями, но Ваше умение постибаться часто не по делу, очень расстраивает, после такого стеба тема может зафлудится без путевого решения, и придется эту тему закрыть...
Tanya
Цитата(iiv @ Dec 1 2011, 20:48) *
Габариты и вес системы я уже озвучил... и уточнил, и как Вы этот шарик себе представляете, вот шарахаюсь я с SDR в рюкзаке по лесу, а антенна надо мной на гелиевом шарике летает???

Татьяна, я очень преклоняюсь перед Вашими знаниями, но Ваше умение постибаться часто не по делу, очень расстраивает, после такого стеба тема может зафлудится без путевого решения, и придется эту тему закрыть...

Если стеб Вы пишете правильно, то "стибаться" над Вами у меня нет желания. Шарик можно над базой запускать.
Этих шариков видела очень много... Но для высоких гор это, наверное не выход.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2025 Invision Power Services, Inc.