Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Модель L6562 для симулятора LTSpice
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Силовая Электроника - Power Electronics > Моделирование и Анализ Силовых Устройств – Power Supply Simulation
яман-тау
Здесь по ссылке , как понимаю описана модель данной микросхемы. Как ее применить, пожалуйста подскажите?
Пушкарев Михаил
Цитата(яман-тау @ Dec 20 2011, 20:56) *
Здесь по ссылке , как понимаю описана модель данной микросхемы. Как ее применить, пожалуйста подскажите?


Как подключить модель, смотрите по ссылке.
http://kit-e.ru/articles/circuit/2009_03_100.php
Материал на эту тему так же на http://valvol.ru/forum4.html
dinam
Тоже не могу понять как подключить готовые spice модели MOSFET производства NXP. Хотел по быстрому подобрать к LT3741 пару современных полевиков. Скачал spice модели транзисторов с сайта NXP, а как их подключить не понятно. Статьи из журналов, ситуацию не прояснили. С LTSpice раньше дело не имел, обычно MicroCap пользовался.
Пушкарев Михаил
Есть несколько путей.
Создать текстовый файл с моделями и сохранить его с расширением .lib в каталоге lib\sub.
Написать Spice Directive .model в которую включить текст модели (таких примеров полно в папке examples).
Дополнить имеющимися моделями файл lib\cmp\standard.mos
dinam
Вот, например, моделька PSMN4R5_30YLC. Хочу перепробовать с десяток подобных транзисторов чтобы получился КПД повыше.
1. Сохранил этот скачанный файл в директорию lib\sub. Как его теперь выбрать? В "Select Component Symbol" нет туда доступа, зато есть доступ в рабочую папку куда я кинул файл со своей схемой. Но LTSpice его всё равно не видит.
Второй путь не понял.
Третий нет времени разбираться со структурой spice_model *.lib, скачанной с сайта NXP. Потом разбираться со структурой standard.mos, потом ручками всё это переписывать для десятка транзисторов. Если я вас правильно понял.
Мне бы желательно самый простой и быстрый способ.
P.S. По второму пути что-то сделал, на схеме появилась надпись .lib PSMN4R5_30YLC.lib, что делать дальше? sm.gif
Пушкарев Михаил
Создайте в каталоге lib\sum папку с именем My_Lib и поместите в нее два прикрепленных файла, предварительно удалив _1 в имени файла и заменив расширение на .asy. В имени второго файла удалить _2 и заменить расширение на .mod. К сожалению, модель работать не будет, поскольку требует адаптации под LTSpice.
dinam
Всё сделал как вы сказали, но так и не понял в каком месте искать подключенный полевичок sad.gif. Ну чтобы выскочила надпись, что моделька для моделирования не подходит.
Нашел в справке упоминание об VDMOS tool. Она мне поможет и если да то где её взять?
А если серъезно, то странная политика Linear не принимать стандартные модельки в LTSpice и не делать стандартные модельки своих микросхем для других симуляторов.
P.S. На этом наверно и закончим неудачное изучение LTSpice. И надеюсь микросхемы Linear делает получше - тоже первый опыт использования её продукции. crying.gif
А мощность на полевиках придется посчитать на калькуляторе, благо формулы есть в datasheet.
to Пушкарев Михаил Спасибо!
Пушкарев Михаил
Цитата(dinam @ Jan 24 2012, 05:49) *
Всё сделал как вы сказали, но так и не понял в каком месте искать подключенный полевичок sad.gif. Ну чтобы выскочила надпись, что моделька для моделирования не подходит.

Нажав на кнопку "Выбор компонента", увидите меню, в котором будет видна и папка My_Lib, если все правильно сделано. Открыв ее, увидите единственный компонент, Ваш транзистор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.