Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: з/у от автомобильного прикуривателя
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Аналоговая и цифровая техника, прикладная электроника > АВТО электроника
max_mart
Здравствуйте.
Необходимо сделать з/у для 1 nimh любой емкости, работающее от автомобильного прикуривателя 12В. Принцип работы как на старых сотовых с nimh аккумуляторами(даже, если все время з/у подключен к другому устройству, аккумулятор начинает заряжаться при достижении минимума, при достижении максимума отключается(с применением дельта В) и самое главное контроль по температуре). А также способность работать другого устройства просто от автомобильного прикуривателя без аккумулятора. Максимальное напряжения заряда 1.5В.
Может у кого уже есть готовый проект или кусочки схемы, или вы знаете какие-нибудь готовые решения, м/с чтобы все это осуществить?
alex1205
А почему именно NiMh, Li-Ion не катит? Для Li-Ion могу посоветовать LTC4002ES8-4.2 - http://www.farnell.com/datasheets/29653.pdf
wolf_omsk
1.5 вольта для металлгидрида многовато имхо. напряжение полного заряда данного типа батарей 1.3 вольта.
ток можно банально ограничить lm317 в даташите есть схема включеия. напряжение выставить ей же в схеме с регулировкой напряжение. в полностью заряженном состоянии ток будет через батарею минимальным, перезарядить вероятность маленькая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.