Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Olimex ADuC7026 + ARM-USB-TINY-H + Keil
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Микроконтроллеры (MCs) > Отладочные платы
PaulP
Добрый день!
Сейчас изучаю ARM на примере семейства ADuC 70XX. Поскольку в наших торговых организациях фирменные StarterKit'ы - под заказ и долго ждать, изучаю альтернативы. AnalogDevices представлен в основном платами Olimex, такими как эта ADuC-P7026 DEVELOPMENT PROTOTYPE BOARD


Вопрос: подходит ли для этой платы JTAG-адаптер ARM-USB-TINY-H
И будет ли эта связка работать со средой Keil uVision?
SII
Технически-то подходит (у всех АРМов JTAG одинаковый), а вот с Кейлом вряд ли работать будет. ИМХО, надо брать Segger -- либо оригинальный, либо клон (J-Link, от Стартеркита, например). С "сеггерами" работает всё.
PaulP

Цитата(SII @ Jan 30 2012, 03:07) *
Технически-то подходит (у всех АРМов JTAG одинаковый), а вот с Кейлом вряд ли работать будет. ИМХО, надо брать Segger -- либо оригинальный, либо клон (J-Link, от Стартеркита, например). С "сеггерами" работает всё.


Вышеприведенное железо уже куплено sm.gif
Как вы думаете, вот этот программатор подойдёт?http://starterkit.ru/html/index.php?name=s...=view&id=15

Хотя сначала попробую другие среды разработки.
SII
Ваш проц имеет ядро ARM7TDMI-S, этот программатор его поддерживает. Значит, пойдёт. Другое дело, что на программаторах лучше не экономить. Сегодня работаете с одним процессором, завтра захочется что-то помощнее -- и тут может иметь место облом-с.
PaulP
А какой программатор вы бы порекомендовали в таком случае?
SII
ИМХО, брать надо нормальный полноценный J-Link, у которого в описании явно сказано, что он поддерживает не только старые ядра серий ARM7 (у Вашего процессора именно такое, наиболее древнее из всё ещё употребляющихся) и ARM9, но и все Cortex'и, а не только Cortex-M. Дело в том, что именно ядра Cortex являются наиболее современными и, соответственно, в блишайшие довольно много лет никуда не исчезнут. Начинать освоение ARMов можно на любом ядре, конечно, да и для своих самоделок любое годится, но если брать с прицелом на будущее, то лучше по понятным причинам ориентироваться на современность. Тот же шнурок, что Вы упомянули выше, поддерживает только Cortex-M, причём, если верить описанию, только одну из разновидностей этой серии ядер -- Cortex-M3. Она сейчас наиболее популярна, но появились уже существенно более "вкусные" Cortex-M4. А ведь есть ещё Cortex-R и Cortex-A (процессоры на последних стоят во всяких там телефонах, планшетах и т.п.). Из СКшных, пожалуй, вот этот. У него, правда, не упомянута поддержка Cortex-R, но, во-первых, она могла быть добавлена позже, и про неё просто забыли написать (про Cortex-A написано в самом конце, а не в общем списке), а во-вторых, эти ядра используются только в мощных микроконтроллерах, а посему малопопулярны у "простых смертных": обычно возятся либо со сравнительно слабыми микроконтроллерами Cortex-M, либо с полноценными микропроцессорами Cortex-A.

Кстати, с продукцией Стартеркита надо быть достаточно осторожным. Про программаторы ничего плохого не скажу: сам использую, никаких проблем никогда не возникало (хотя подозреваю, что они клонируют J-Link незаконно, уж очень подозрительно низкая ценая -- но этим пускай прокуратура занимается, если ей надо), но вот платы... Сделаны они довольно безграмотно, комплектующие -- подешевле, припой -- похуже, регулярно имеют место разного рода косяки. Например, на ранних платах с процессором AT91SAM9G45 разработчик решил сэкономить на кварце для Ethernet и тактировать прямо от процессора, что прямо запрещено даташитом. В результате сеть работала или не работала в зависимости от фазы луны и других мистических факторов, в конце концов заставив отказаться тамошних "экономистов" от такого решения и поставить-таки кварц, но ведь приличное количество плат уже было продано...
PaulP
SII, спасибо за ответы!
Кстати, нашел здесь темы с такими же стартовыми условиями - плата Olimex и её же программатор, работающий со свободными средствами разработки. Вопросов там очень много. Мне, делающему первые шаги в микроконтроллерах, конечно будет комфортнее работать в той среде где я 100% уверен - мои учебные примеры заработают.
Pedro
А такой вот прогромматор будет работать с этой платой?
http://www.chipdip.ru/product/arm-jtag.aspx
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.