Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НПО Кристалл, Украина
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Сайт и форум > Другие известные форумы и сайты по электронике > Производители
andeeer
Киевское «Научно-производственное объединение «Кристалл» является разработчиком и производителем интегральных микросхем. Основная специализация предприятия - разработка аналоговых, аналого-цифровых и цифро-аналоговых микросхем по индивидуальным заказам.

Компания имеет большой опыт проектирования интегральных микросхем и контрольно-измерительной аппаратуры, а также опыт разработки новых технологических процессов в микроэлектронике.

http://krystall.net.ua/
Microwatt
Загадочные ИС без внятных даташитов , по двойной цене или вовсе без цены.
При всем сочувствии к витчизняному выробныку - вряд ли очередь за этим будет, даже на Украине.
608
В 1994 году покупали партиями ваши 1816ВЕ31 в керамике с позолоченными выводами. Качество было отличное. Где-то рядом приобретались и ИМС для дешифрации АОН-сигналов, те тоже хорошо работали. Потом что-то все заглохло.
Приятно узнать, что опять подымаетесь. Получше рекламируйте свою продукцию, больше уделяйте внимания качеству описания тех.документации. Критика от Microwatt обоснована, но несколько не справедлива.
Тем не менее, Удачи.



VslavX
Цитата(608 @ Jan 26 2012, 08:23) *
В 1994 году покупали партиями ваши 1816ВЕ31 в керамике с позолоченными выводами.

На "Кристалле" много чего хорошего тогда делали. А что там сейчас? Говорят, что только солнечные элементы и остались.
Microwatt
Цитата(608 @ Jan 26 2012, 09:23) *
В 1994 году покупали партиями ваши 1816ВЕ31 в керамике с позолоченными выводами. Качество было отличное.

Это на Украине называется "згадала баба, як дивкою була" (вспомнила бабушка, как в девках была).
То были, скорее всего, неликвидные остатки с более ранней поры. В 94г вся реальная электроника уже была убита. Эти производства уничтожали в первую очередь.
_Pasha
Цитата(Microwatt @ Jan 26 2012, 15:59) *
То были, скорее всего, неликвидные остатки с более ранней поры. В 94г вся реальная электроника уже была убита. Эти производства уничтожали в первую очередь.

Ну, положим, на декодеры АОН заказ был нормальный.. Они там даже модернизировали его понемногу. Исключение из правила.
ЗЫ небезызвестный Артем Терейковский их популяризировал в наших краях. Ностальжи! crying.gif
608
Цитата(Microwatt @ Jan 26 2012, 16:59) *
Это на Украине называется "згадала баба, як дивкою була" (вспомнила бабушка, как в девках была).
То были, скорее всего, неликвидные остатки с более ранней поры. В 94г вся реальная электроника уже была убита. Эти производства уничтожали в первую очередь.

Да, было время разбрасывать камни, но настало время их собирать. Если не можете помочь им делом, то хотя бы не порочьте их словом, все начинается с малого, не так ли? Пусть себе растут, а там посмотрим. Берите пример с китайцев, те не сдаются без боя, и еще первыми высадятся на Луну.
В линейке "Кристалла" есть MCU 51-го семейства. Интересна его эволюция от SISC до RISC (Intel->Dallas Semi->Sygnal->Silicon). Мне пришлось попробовать все. Сейчас Silicon c MCU51 круто пошел вверх. Интересно, а какая архитектура у "Кристалла", это все свое? На сайте еще говорится о питании 1.5В, это перспективно. Но опять же какие корпуса, какое ПО, совместимо ли оно с каким-то uVisual? Документации не нашел…
Если у меня останутся три доллара, два из них я потрачу на рекламу, говаривал Г.Форд...
_Pasha
Цитата(608 @ Jan 27 2012, 09:30) *
Если у меня останутся три доллара, два из них я потрачу на рекламу, говаривал Г.Форд...

Форд был дядька хитрый и таким образом разорял конкурентов, предоставляя им дезу в виде ценных советов.
ledum
Как бы это сказать помягче.
Был я там где-то в 97-м. В цехе, который как раз 51 и Интел 386 делал. На весь цех остался только начальник цеха. С тоской глядя в окно: "Все ушли. Я ничего не могу предложить тем, кто стоит и торгует в подземных переходах на метро. Людей мы потеряли". И кто же начал производить продукцию? Призраки? И почему Кристалл? Он же вроде Квазар-Техно уже давно. Подозрение, что кому-то достался склад готовой продукции или неликвидов. Солнечные батареи - да. Но это ИМХО совсем другая история.
608
Цитата(_Pasha @ Jan 26 2012, 16:36) *
Ну, положим, на декодеры АОН заказ был нормальный.. Они там даже модернизировали его понемногу. Исключение из правила.

Ностальжи от бабки...
Мы их декодеры АОН покупали до последнего. Когда прекратили выпуск, пришлось делать цифрой квадратурную свертку, сначала на MCU51, потом на AVR. Хотя, декодеры АОН тоже были интересны, что-то там мудреное на переключающих кондерах было, так и не разобрался в их принципе действия...

Просто интересно, что они сейчас могут предложить из MCU, где реклама?
_Pasha
Цитата(608 @ Jan 27 2012, 12:35) *
Просто интересно, что они сейчас могут предложить из MCU, где реклама?

Думаю, что связываться с этой конторой опасно. Попахивает нанизмом.
Цитата
Основная специализация предприятия - разработка аналоговых, аналого-цифровых и цифро-аналоговых микросхем по индивидуальным заказам предприятий России, Украины, Израиля, Китая, Словакии, Ирана, Индии.
SDFF
Цитата(608 @ Jan 27 2012, 09:30) *
но настало время их собирать.

А что случилось, может я что-то пропустил? Как там иронизировал Мюллер: “в чем дело Шольц? Мы взяли Москву? Кальтенбруннер женился на еврейке?"
Цитата(608 @ Jan 27 2012, 09:30) *
и еще первыми высадятся на Луну.

У вас очень интересное представление об окружающем мире, теперь несколько понятнее становится ваш интерес к продукции и перспективам “Кристалла”.
tiburon
Цитата(608 @ Jan 26 2012, 10:23) *
В 1994 году покупали партиями ваши 1816ВЕ31 в керамике с позолоченными выводами. Качество было отличное. Где-то рядом приобретались и ИМС для дешифрации АОН-сигналов, те тоже хорошо работали. Потом что-то все заглохло.
Приятно узнать, что опять подымаетесь. Получше рекламируйте свою продукцию, больше уделяйте внимания качеству описания тех.документации. Критика от Microwatt обоснована, но несколько не справедлива.
Тем не менее, Удачи.

А потом там всё попилил-приватизировали, и пошло типа выходит из криватизированого цеха по производству кристаллов, а там уже очередь за кристаллами из сборщиков с самого киевскогоКристалла, ивано-франковского филиала и прочих желающих собрать. Это в году так в 1993-м ещё было.
_Pasha
А чо, нормально. Попилил - и на Луну. Причем, всех.
andeeer
Действительно, кристального производства на Украине не осталось. Фирма использует производственный потенциал своих партнеров и клиентов (вчасности в России и Белоруссии).
Заявление "кому-то достался склад готовой продукции или неликвидов" необоснованно, вся продукция является собственными разработками. Собственно и поставки не являются единственным направлением деятельности компании. Также не стоит путать с Квазар ИС, которые занимаются солнечной энергетикой.
Всем спасибо за проявленый интерес и конструктивную критику.
prototype
Не нравится сходу цена на ваш аналог LM358 в 40 центов. Эту микросхему в зависимости от корпуса и производителя (ONsemi или ST) могу купить в Космодроме от 12 до 16 центов. Не дороговато ломите за патриотизм? С остальными ценами такой же косяк?
Microwatt
Цитата(prototype @ Jan 28 2012, 21:13) *
цена на ваш аналог LM358 в 40 центов. Эту микросхему в зависимости от корпуса и производителя (ONsemi или ST) могу купить в Космодроме от 12 до 16 центов. Не дороговато ломите за патриотизм?

Разве это дорого? Там же даташит на чистой мове, разрешенной к прочтению!
ReAl
Цитата(Microwatt @ Jan 29 2012, 03:30) *
Там же даташит на чистой мове, разрешенной к прочтению!
Там практически всё только на «чістом язикє», кое-что на «чістом язикє» с дубликатом на английском. Можете таки заглянуть на сайт, а не писать, сверяясь только со своими опасениями. Не бойтесь, не заразитесь.

Цитата(prototype @ Jan 28 2012, 19:13) *
Не нравится сходу цена на ваш аналог LM358 в 40 центов.
Да это ладно. Где-то в конце 90-ых или начале 2000-ых понадобилось чего-то между 140УД17 и OP07. Так, немного, для внутренних целей. Ну, думаю, даже на полусотне (часть останется валяться, но тоже не проблема) микросхем я на разнице в цене сильно не обеднею, а прецендент будет, «поддержу отечественного». Оказалось, не так и просто купить «некратно упаковке». Закончилось покупкой двадцати OP07 в имраде.

Цитата(tiburon @ Jan 28 2012, 15:19) *
А потом там всё попилил-приватизировали
Если бы просто приватизировано, но продолжало работать, то не так страшно. А ведь что в металлолом, что в ржавчину.
proxi
Цитата
мудреное на переключающих кондерах было, так и не разобрался в их принципе действия...

Дык не они это придумали. Конденсаторы номинал которых зависит от тактовых частот, отношение емкостей соответственно
отношение площадей, такие а-ля активные фильтры. Пожалуй DTMF декодер был наиболее массовым и ходовым.
Цитата
Там же даташит на чистой мове,

Я представляю этот текст, этакое легкое недоумение.
ledum
И все равно, как "технолог микроэлектронного производства" по диплому не могу себе представить как это можно было бы запустить после увиденного при совершенно разрушенной инфраструктуре, отсутствии опыта непрерывного производства у людей и отсутствия регулярных экономически выгодных заказов. Норма упаковки таковой не является.
Microwatt
Цитата(ReAl @ Jan 29 2012, 17:40) *
Там практически всё только на «чістом язикє», кое-что на «чістом язикє» с дубликатом на английском. Не бойтесь, не заразитесь.

Да я вот тоже так думал всю жизнь почти. какая , мол, разница. А потом, когда пан Ющенко в Запорожье приехал, по маршруту следования все вывески на русском срочно одеялами и простынями занавесили, в целях гигиены, наверное.. Тогда только дошло до меня какому риску мы все подвергались долгие годы. sm.gif
Harbinger
Что позабавило, так это договорные (неизвестные то есть) цены со звёздочкой, а звёздочка ссылается на то, что они в долларах... ну, местами всё же цифры есть. И цены вроде относительно вменяемые, хотя есть вопросы.
Вообще-то, зная историю разрушения этого предприятия, не хочется усугублять. Делают под заказ 8051 и общеизвестные ОУ - и то на здоровье.
Насчёт языков даташитов ничего страшного. Мне (с гуглевой помощью, конечно) вполне под силу квалифицированный перевод с китайского на украинский. 20 долларов страничка, время - час wink.gif Не сочтите за рекламу, живу с других видов деятельности.
Microwatt
Да конечно же, вопрос не в язык упирается, это так, шутка.
Даташитов вообще нет, если разобраться, а что такое "договорная цена" я еще ни разу еще не понял. Наверно, такая невменяемая, что даже написать стыдно.
Иначе, почему не огласить цену, если что-то собираешься продать? Тем более, находясь на рынке значительно ниже нуля на старте.
Вопрос, как и раньше, в неумении и нежелании работать.
Цены назвать стыдно, а даташиты написать 20лет просто лень. Какова же тогда продукция? Что, через LM358 мир удивить намерены? Так их в каждой деревне уже 20 лет пекут удовлетворительно. Легально, по рублю ведро.
proxi
Цитата
Легально, по рублю ведро.

Ну а эти за ведро рублей. Откровенно говоря, пара центов за SMD транзистор прямо скажем навевает а 20 копеек за КТ3129
тоже ( тарелька супа, простите... бутылька пива, заменяет тарелька супа)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.