Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Э3
Форум разработчиков электроники ELECTRONIX.ru > Печатные платы (PCB) > Разрабатываем ПП в САПР - PCB development > P-CAD 200x howto
ahaspherus
Пытаюсь сделать э3 в pcad 2004, но шрифт вверх ногами не переворачивается. Поделитесь опытом пжлст
pep
Цитата(ahaspherus @ Nov 24 2005, 15:17) *
Пытаюсь сделать э3 в pcad 2004, но шрифт вверх ногами не переворачивается. Поделитесь опытом пжлст

Вам нужен один из "перевернутых" шрифтов. Могу поделиться векторными.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Писать надо тоже задом наперед.
ahaspherus
Премногоблагодарен
starter48
Цитата(ahaspherus @ Nov 24 2005, 18:17) *
Пытаюсь сделать э3 в pcad 2004, но шрифт вверх ногами не переворачивается. Поделитесь опытом пжлст

У меня есть патч собственной разработки, позволяющий переварачивать текст с обычными шрифтами.
Недостатки:
1) При загрузке в непатченный схематик тескт будет неперевёрнутым.
2) Некоторые элементы в библиотеках имеют перевёрнутые надписи. А т.к. непатченный схематик не поддерживает переворот, то они выглядят нормальными. После патча придётся их вручную ставить в нормальное положение.

Интересно?
ahaspherus
Да, конечно. Буду очень признателен.
starter48
Цитата(ahaspherus @ Nov 28 2005, 16:21) *
Да, конечно. Буду очень признателен.

Выложил на http://starter.tomsk.ru/p200x.html
Кроме переворота содержит ещё несколько патчей.
Текущая версия 1.4бета.
Проверял на pcad2002 (хорошо проверял) и на 2004 trial sp1 (мало проверял).
На 2004 full совсем не проверял, т.к. не знаю где его взять sad.gif
Zig
Цитата(starter48 @ Nov 29 2005, 03:02) *
Выложил на http://starter.tomsk.ru/p200x.html
Кроме переворота содержит ещё несколько патчей.
Текущая версия 1.4бета.
Проверял на pcad2002 (хорошо проверял) и на 2004 trial sp1 (мало проверял).
На 2004 full совсем не проверял, т.к. не знаю где его взять sad.gif

Выложте эти патчи у кого остались в другое место лучше в закрома. Домен http://starter.tomsk.ru стёрли.
musa
Цитата(Zig @ Dec 13 2013, 14:31) *
Выложте эти патчи у кого остались в другое место лучше в закрома.


У этого патча есть существенный недостаток - схемы будут нормально выглядеть только на вашей машине и у тех у кого стоит этот патч. У остальныых шрифты будут непредсказуемо переветнутыми. Но так как переворачивать нужно в единственном месте то лучше пользоваться перевернутыми шрифтами, тем более в дополнении к шрифтам есть утилита для переворачивания текста
Zig
Цитата(musa @ Dec 14 2013, 06:10) *
У этого патча есть существенный недостаток..

На PCAD сижу давно. Как Вы описываете работу с доп.графой так и делаю. Даже сделал для этого перевернутый ttf шрифт.
Напрягает вот что.

Обозначение документа ввожу в форматку через Field как в sch, так и в pcb.

В pcb этот Field я размещаю в форматке tbk по два раза на каждой странице (в основной надписи и к верх ногами для доп.графы вверху). При изменении значения Field у меня автоматически обновляются все Обозначения документа на всех страницах Сборочного чертежа.

В sch приходится вводить два Field в форматку ttl. Первый как в pcb (для основной надписи) второй с обратным порядком букв (для доп.графы вверху) флипнутым шрифтом.

Подумалось вот что. Если бы патченая версия sch позволила бы печатать схему в pdf с правильной ориентацией текста, то можно было бы оставить для sch один Field как и в pcb.

С точки зрения непропатченой версии sch у других.
Да, они будут видеть не перевернутое Обозначение документа в доп.графе вверху. Но они будут его видеть с правильным порядком букв даже если у них нет необходимого шрифта.
Но, в случае если у них не будет флипнутового шрифта, то они увидят неперевернутое Обозначение документа в доп.графе вверху но написанное с обратным порядком букв.
musa
Цитата(Zig @ Dec 14 2013, 11:04) *
С точки зрения непропатченой версии sch у других.


Все чуть хуже. Элементы вы будете создавать тоже в пропатченой ветсии и поэтому и у них информация об ориентации тоже искажается. Тоесть номера выводов и названия тоже могут быть перевернуты
Zig
Цитата(musa @ Dec 14 2013, 12:19) *
Все чуть хуже...

Это я понимаю. Хотелось посмотреть на сколько плохо это выйдет...

Есть надежда на то, что так как символы в библиотеках создаю пустыми (без названий выводов) и поэтому они получаются универсальными (по количеству выводов) и исправлять надо будет немного.
(Названия выводов определяю позже, при формировании компонента в Library Executive.)

Но к сожалению http://starter.tomsk.ru/p200x.html недоступен, а скачать патчи раньше поленился.
V.K
Сходите на эту страничку:

http://www.platnaya.ru/programs_p-cad200x.shtml

Там был патчик, но сейчас его не нашёл, поэтому подгрузил к сообщению.

P.S. Поторопился. Есть там и для переворачивания, но с другим названием: reverse_txt.zip
Zig
Цитата(V.K @ Dec 14 2013, 16:24) *
Сходите на эту страничку:

http://www.platnaya.ru/programs_p-cad200x.shtml

На www.platnaya.ru смотрел, также на www.pcad.ru, forum.ru-board.com, телесистемах и сахаре.
Скачать нигде не дают. Везде толко ссылка на эту страницу http://starter.tomsk.ru/p200x.html.

Цитата(V.K @ Dec 14 2013, 16:24) *
Там был патчик, но сейчас его не нашёл, поэтому подгрузил к сообщению.

Спасибо за файл.
Буду пробовать.
Zig
Цитата(Zig @ Dec 14 2013, 11:04) *
Подумалось вот что. Если бы патченая версия sch позволила бы печатать схему в pdf с правильной ориентацией текста, то можно было бы оставить для sch один Field как и в pcb.

К сожалению желаемого не получилось...
Сделал файл с текстовыми полями разных типов:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
После патча sch получил следующее:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Видим, что после патча sch при повороте на 180 градусов меняется направление почти всех типов текстовых полей (кроме атрибутов).
Для моей задачи хватило бы поворота только {Field}.
Поворот Text и BUS и неповорот {Attribute} для моей задачи не важны.
Поворот PORT можно пережить (Flip для горизонтальной ориентации порта).
Но добил меня поворот Pin. При этом при повороте компонента на 180 градусов переворачиваются PinDes и названия выводов...

Если бы уважаемому starter-у удалось бы ограничиться поворотом текста только в полях Text и {Field} и доделать к ним поворот на 270 градусов патч был бы зачётным.

А пока возвращаюсь к флипнутым ttf шрифтам...
V.K
Цитата(Zig @ Dec 14 2013, 19:54) *
К сожалению желаемого не получилось...
Видим, что после патча sch при повороте на 180 градусов меняется направление почти всех типов текстовых полей (кроме атрибутов).


У меня проблем нет. Текст можно поворачивать и с углом 45 градусов.
Zig
Цитата(V.K @ Dec 14 2013, 19:19) *
У меня проблем нет.

Дык, у Вас же pcb!!!
С ним проблем и не было.

А у меня sch.

Проверял на версиях P-CAD2002SP1 и P-CAD2006SP2.
V.K
Цитата(Zig @ Dec 14 2013, 21:07) *
А у меня sch.

Проверял на версиях P-CAD2002SP1 и P-CAD2006SP2.


Вот Вам 2006-й. Проверялось и на 2004. Проблем не было.
Zig
Цитата(V.K @ Dec 14 2013, 20:22) *
Вот Вам 2006-й. Проверялось и на 2004. Проблем не было.

Это и не проблемы, а наблюдение. (Правда я устанавливал только патч #5 из Вашего вложения.)

Поместите атрибут (например RefDes) и покрутите его но 90, 180 и 270 градусов.

У меня что с патчем, что без получился поворот только на 0 (читается с лева на право) и 90 градусов (читается снизу вверх).

Теперь, если покрутить BUS (с названием шины), текстовое поле с текстом, поле Field (звиняюсь за тавтологию), PORT с названием цепи, вывод с номером и именем у меня получается следующее:

Без патча:
Тексты читаются при 0 и 180 градусах с лева на право, при 90 и 270 градусах снизу вверх.

С патчем:
Тексты читаются при 0 градусов с лева на право, при 180 градусах с права на лево , при 90 и 270 градусах снизу вверх.
V.K
Цитата(Zig @ Dec 14 2013, 21:43) *
Без патча:
Тексты читаются при 0 и 180 градусах с лева на право, при 90 и 270 градусах снизу вверх.

С патчем:
Тексты читаются при 0 градусов с лева на право, при 180 градусах с права на лево , при 90 и 270 градусах снизу вверх.


У меня так же. А что за проблемы? По ГОСТ'у всё. Скорее всего, автор патча сделал возможность адаптации PCAD к требованиям ГОСТ, а не любых действий с элементами.
Просто текст, крутится на 360 градусов, с шагом 90 градусов.
Признаюсь, Ваши задачи мне никогда не встречались. Если позиционное обозначение повернуть на 180 градусов (вверх ногами), то это не будет соответствоать ГОСТ, да и как Вы его на схеме читать будете?
И, зачем это нужно? Тут уже меня любопытство разбирает.
Zig
Цитата(V.K @ Dec 14 2013, 21:14) *
И, зачем это нужно? Тут уже меня любопытство разбирает.

Писал об этом в 9-м сообщении.

Хочу убрать поле {Drawing_Number_flp} из Нажмите для просмотра прикрепленного файла и заменить его на перевернутое на 180 градусов поле {Drawing_Number} (показано ниже {Drawing_Number_flp}).
Тогда исправив значение поля {Drawing_Number} на нужное мне, я получу его в двух местах форматки одновременно (и самое главное они будут одинаковые). А пока мне приходится править значение полей в 2-х местах (и проверять на ошибки в 2-х местах).
V.K
Из-за одной надписи столько действий?
Делаем одну надпись. Копируем. Разворачиваем на 180 градусов и помещаем в нужное место.
У меня мышка с кучей кнопок. Левая (нижняя) - копируем, правая (нижняя) - вставляем.
Два щелчка мышкой. Даже не задумывался.
Zig
Цитата(V.K @ Dec 14 2013, 21:47) *
Из-за одной надписи столько действий?

На всех листах одновременно...
V.K
Сохранить в блок. Опять - два щелчка мышкой.

Есть ещё вариант - новая тема и описать проблему. Только это будет уже не поворот текста, а работа с макросами.
Страна большая, народу много, может ещё кто-нибудь озаботился подобным.
И порыться (тему заводить) надо на PCAD'овских форумах. Можно и здесь оставить, но там завести. Ну, как с рыбалкой...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.