Halfback
Feb 21 2012, 07:54
Здравствуйте!
Нужно круто обрезать ВЧ-составляющие и убрать постоянную составляющую. Для фильтрации НЧ (срез на 5-8КГц) примениться какой-то из максов, для отсекания постоянной составляющей (срез пусть будет на 30Гц) есть идея применить встроенный ОУ макса для реализации фильтра второго порядка. Например соединить вход и выход ОУ MAX как показано на рис. во вложении дополнив обвесом из 3-х конденсаторов и двумя резисторами.
Вопрос состоит в том - будет ли это работать? Может кто-нибудь такое уже собирал?
Заранее спасибо за ответ!
Почему бы и нет? Фильтр он и есть фильтр. Но если просто нужно избавиться от постоянной составляющей и нижняя частота среза не задана строго, как и наклон, то, может, и просто разделительного конденсатора достаточно?
Halfback
Feb 21 2012, 09:22
Herz
Для ФВЧ условие такое - надо чтобы с частоты 40-50 Гц было единичное усиление и убиралась пост. составляющая. Фильтр второго порядка со срезом 30Гц это обеспечит. Исходя из этого в микрокапе был посчитан активный ФВЧ с заземленным неинвертирующим входом ОУ с соответствующей АЧХ. Ввиду вышесказанного скорее всего разделительный конденсатор не покатит.
AlexeyW
Feb 21 2012, 19:25
Честно говоря, на схеме не вижу элементов, которые бы образовали звенья, разнесенные по частоте на два порядка, как это Вам нужно - больше это похоже на фильтр третьего порядка с очень плавной верхушкой, без плоскости. Вообще, передаточные функции подобных схем вполне выписываются аналитически, только занудно это.
Удивила надпись "ФВЧ Баттерворта ripple=1dB" - по определению фильтр Баттерворта - с максимально плоской АЧХ, с риплами - фильтр Чебышева.
Сделайте на двух ОУ, на одном ФНЧ, на другом ФВЧ, и все замечательно.
Alexashka
Feb 22 2012, 06:58
Вообще не очень хорошая идея отсекать постоянку на выходе Макса. Если она может быть большая, то лучше сечь по входу, чтобы не расширять питание Макса. А встроенный в него ОУ вообщето предназначен для отсекания шумов коммутации фильтра.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.