|
что лучше TQFP или BGA при минусовой температуре?, Нужно работать -60 +85 в термокамере. |
|
|
|
 |
Ответов
(1 - 11)
|
Dec 2 2011, 08:28
|
Злополезный
   
Группа: Свой
Сообщений: 608
Регистрация: 19-06-06
Из: Russia Taganrog
Пользователь №: 18 188

|
Супостат применяет BGA микросхемы на -55С - +125С (для Virtex-6Q выпускаются даже RF1759), но только со свинцовыми шарами (никаких Pb free и в помине нет, что особо подчёркнуто в документации). Если вы не собираетесь приобретать ПЛИС Military speed grade, то из-за возрастающих затруднений с приобретением микросхем Industrial speed grade (-40C - +100C) со свинцовыми шарами, необходимо морально и технологически готовиться к reballing’у безсвинцовых шаров на нормальные свинцовые. Вопрос о прочности шарикового соединения при предельных вибрациях (знать бы еще что это такое ?) и предельных температурах для меня остаётся открытым. Может быть имеет смысл в подфоруме у PCB’шников/механиков поспрашивать ? – может кто из них уже решил подобные проблемы, но для какого-нибудь DSP.
P.S. Касательно прочности "ногатого" соединения - слышал несколько раз от разных людей с разных заводов, что при демонтаже старых плат с планарными компонентами, периодически попадали такие случаи: припой полностью рассыпался и стал порошком, а микросхема держалась (и успешно функционировала !) на лаке, который и не давал высыпаться порошку "припоя", правда шаг у тех микрух был 1.25/1.27 и лак благополучно заливал каждый вывод со всех сторон.
С другой стороны, BGA даёт значительно лучшие показатели по массе/габаритам/предельной частоте IO на одно и тоже количество ног - поэтому переход на BGA, в конечном итоге - неизбежен. Как вариант, можно было бы поработать с PGA (Pin Grid Array – как на CPU’шках) корпусами, но что-то я их давно не встречаю у ПЛИС.
Ну а если задача очень серьёзная, и партия будет тоже немалая, то после сдачи экспериментального образца, можно задуматься и над корпусированием (в т.ч. и на территории РФ) – тогда любой корпус (необходимя воякам приёмка), но и большая куча сопутствующих проблем.
|
|
|
|
|
Dec 2 2011, 12:40
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 315
Регистрация: 5-05-08
Из: Kursk
Пользователь №: 37 282

|
Цитата(Boris_TS @ Dec 2 2011, 12:28)  Супостат применяет BGA микросхемы на -55С - +125С (для Virtex-6Q выпускаются даже RF1759), но только со свинцовыми шарами (никаких Pb free и в помине нет, что особо подчёркнуто в документации). P.S. Касательно прочности "ногатого" соединения - слышал несколько раз от разных людей с разных заводов, что при демонтаже старых плат с планарными компонентами, периодически попадали такие случаи: припой полностью рассыпался и стал порошком, а микросхема держалась (и успешно функционировала !) на лаке, который и не давал высыпаться порошку "припоя", правда шаг у тех микрух был 1.25/1.27 и лак благополучно заливал каждый вывод со всех сторон.
2.С другой стороны, BGAдаёт значительно лучшие показатели по массе/габаритам/предельной частоте IO на одно и тоже количество ног - поэтому переход на BGA, в конечном итоге - неизбежен. Как вариант, можно было бы поработать с PGA (Pin Grid Array – как на CPU’шках) корпусами, но что-то я их давно не встречаю у ПЛИС. BGA то применяют,только заливать их надо,и нет 100% гарантиий что от температуры и вибраций шары не скататься в мир иной. Вообщето в авиавтоматике и например применять при температурных перепадах и вибрациях BGA и CSP корпуса у пендосов дурной тон,при поставке наших приборов это одно из условий заказчика-недавно столкнулся с этим. Корпусированные одни и теже чипы в CSP работают при меньшей минусовой температуре чем QFP-даташиты производителя,резкие термоциклы не держат никак!Отказался в "спецпроектах" от них полностью,но это очень напрягает при поиске комплектующих под проекты-корпуса всё меньше и меньше 2.По массе и частоте выигрывают BGA,но по разводке проигрывают,плата то многослойная уже нужна, а в перепадах температур особенно минусовых ,она не очень хороша(ну может что-то типа 5 приёмки). Чтоб не рассыпался в порошок, паяйте свинцовым припоем с индием 5-10%,после 20 лет эксплуатации на "борту" в 20шт изделий ,ни намёка на трещины,непропаи и пр. С Glue Dots важно не переборщить ,корпус должень слегка гулять на ножках,компенсируя ТЛКР корпуса-а иначё рвёт выводы внутри,корпус трещит по ногам со всеми вытекающими при разгерметизации корпуса ,замерзании влаги над криссталом при минусе.
Сообщение отредактировал Verifi - Dec 2 2011, 12:41
--------------------
"Если я в чем-то сомневаюсь, я возвращаюсь к началу"
|
|
|
|
|
Dec 5 2011, 08:23
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 399
Регистрация: 1-01-06
Из: Волгоград
Пользователь №: 12 763

|
Цитата(Verifi @ Dec 2 2011, 15:40)  Корпусированные одни и теже чипы в CSP работают при меньшей минусовой температуре чем QFP-даташиты производителя,резкие термоциклы не держат никак! Долго думал над фразой и так и не понял что же лучше ) Как я понял однозначного ответа нет, единственное что я вынес из обсуждения это рекомендации по монтажу и гидроизоляции. Плата в любом случае будет 4-слойной из-за проблем с целостностью сигналов на двуслойке. Будем пробовать БГА, прорабатывая варианты отката на QFP.. Спасибо за ответы, буду рад другим мнениям!
|
|
|
|
|
Dec 5 2011, 10:27
|

Adept
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 469
Регистрация: 6-12-04
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1 343

|
Цитата(Reanimator++ @ Dec 5 2011, 15:23)  Спасибо за ответы, буду рад другим мнениям! Глупый вопрос. Если, как я понял, плата является частью испытательного оборудования, а не тестируемым изделием, то почему бы её не поместить в кожушок, в котором соорудить некое подобие термостатирования? Т.е. при приближении к температуре -40 С, включать нагреватель (мощный резистор или что что-нить подходящее). Тогда все ЭРИ будут в режиме и вопросов вообще быть не должно.
--------------------
«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь» К. Прутков
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|