|
|
  |
ARM за доллар, уже доступен |
|
|
|
Apr 2 2006, 07:17
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
Цитата(defunct @ Apr 2 2006, 05:13)  Вы даже не представляете насколько мне безразличны проблемы зверинца из железа и сред разработки.  Это я полагаю мнение одинокого разработчика :-( и работа по принципу сделал - завтра буду делать другое. Я тоже бы так считал, если за спиной не стояла толпа разноуровневых разработчиков, пяток заводов и необходимость последующего многолетнего сопровождения и модернизации. К этому следует добавить вопросы сертификации и в некоторых случаях передачи исходных текстов и инстуметнария в руки "компетентных лиц". Я понимаю, что это далеко не для всех важно, но мои условия именно таковы. Цитата(beer_warrior @ Apr 2 2006, 09:01)  ИМХО такие камни вызывают ассоциацию с Запорожцем с движком от Порше. Если цена будет при этом меньше чем у запорожца, то почему-бы и нет - дайте дюжину.
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Apr 2 2006, 07:53
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 065
Регистрация: 8-10-05
Из: Kiev, UA
Пользователь №: 9 380

|
Цитата Если цена будет при этом меньше чем у запорожца, то почему-бы и нет - дайте дюжину. Да, если он не развалиться и будет слушаться руля и тормозов  Меня собстно смущают объемы памяти. АРМ с его скоростью и развитой сисемой прерываний, как то просится для серьезной задачи, для которой явно маловато памяти. А для простеньких оконечников на 485, мигалок лампочками, контроллеров клавиатуры придеться его притормаживать и заботиться о том чтобы урезать избыточные режимы. Это может оказаться геморнее, чем использовать почти готовые и хорошо проверенные решения для 8-биток.АВРы, ПИКи и 51-е популярны, ведь во многом, именно из-за хорошей поддержки аппликэйшенами и библиотеками. Сомневаюсь, что Вы найдете готовый контроллер клавиатуры на АРМ
--------------------
Вони шукають те, чого нема, Щоб довести, що його не існує.
|
|
|
|
|
Apr 2 2006, 08:22
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 13 372
Регистрация: 27-11-04
Из: Riga, Latvia
Пользователь №: 1 244

|
Цитата(beer_warrior @ Apr 2 2006, 09:53)  АРМ с его скоростью и развитой сисемой прерываний, как то просится для серьезной задачи, .... Это может оказаться геморнее, чем использовать почти готовые и хорошо проверенные решения для 8-биток.АВРы, ПИКи и 51-е популярны, ведь во многом, именно из-за хорошей поддержки аппликэйшенами и библиотеками. Вот и хорошо, что просится. Значит простые задачи на нем могут решаться легко и не принужденно без оглядок и натыканиня на архитектурные особенности предыдущих поколений малышей. При этом незачем будет необходимости тратить время на разборки с "почти готовыми решениями" и неведомо кем и для чего писанными "библиотеками".
--------------------
Feci, quod potui, faciant meliora potentes
|
|
|
|
|
Apr 2 2006, 08:57
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 065
Регистрация: 8-10-05
Из: Kiev, UA
Пользователь №: 9 380

|
2 zltigo, ну тут как говориться дело вкуса. Скачал даташит, понравилось продуманно и аккуратно, видно люди старались. Эррата тоже приемлемая. 2 IgorKossak даташиты доставаемы, а как насчет Cortex Technical Reference? Чтой-то АРМ не хочет отдавать.Зарегился, а они молчок.
--------------------
Вони шукають те, чого нема, Щоб довести, що його не існує.
|
|
|
|
|
Apr 2 2006, 13:22
|
Гуру
     
Группа: СуперМодераторы
Сообщений: 2 065
Регистрация: 11-01-05
Из: Москва
Пользователь №: 1 892

|
Цитата(beer_warrior @ Apr 2 2006, 11:53)  Меня собстно смущают объемы памяти. АРМ с его скоростью и развитой сисемой прерываний, как то просится для серьезной задачи, для которой явно маловато памяти. А для простеньких оконечников на 485, мигалок лампочками, контроллеров клавиатуры придеться его притормаживать и заботиться о том чтобы урезать избыточные режимы. Это может оказаться геморнее, чем использовать почти готовые и хорошо проверенные решения для 8-биток.АВРы, ПИКи и 51-е популярны, ведь во многом, именно из-за хорошей поддержки аппликэйшенами и библиотеками. Сомневаюсь, что Вы найдете готовый контроллер клавиатуры на АРМ  При одинаковой цене с 8 битниками и инструментарием как для ARM из "больших проектов" мелкие АРМы имеют все шансы на победу. Искоренение зоопарка без ущерба для себестоимости - величайшее благо. Что касается все этих супер отработанных решений - проще один раз повозиться и перенсти их на хорошую платформу, а все прошлое забыть как страшный сон. Я для своих проектов отслеживаю ситуацию и пока нашел, что AVR и MSP430 бьют все армы по потреблению при малых тактовых и по работающим таймерам в режиме сна основного ядра. Как только мелкие армы допатчат в этом направлении - областть применения AVR & MSP резко сократится. Т.е. останутся "идеологические кустомеры" - "зачем, и так работает". "облом переучиваться" - но это не на долго. Что касается объемов памяти - никто и не планировал возлагать на этот кристалл серьезные задачи. Когда Вы делаете "контроллер светодиода", и камень стоит 1$ - Вам не безразлично, какая у него система команд? Есть мощный камень - будем юзать его - на цене не скажется.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|