|
|
  |
АРУ и подавление паразитных каналов |
|
|
|
Dec 29 2011, 05:07
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 31-08-08
Пользователь №: 39 900

|
Цитата(Огурцов @ Dec 27 2011, 04:48)  Существует ли какой-то вменяемый способ автоматически усилить до нужного уровня сигнал со среднего микрофона и одновременно задавить соседние каналы слева и справа ? Это Лимитер, управляемый Гейтом. "Гейт" - усилитель, увеличивающий КУ при определённом уровне сигнала. Например, на средний микрофон подключен гейт, а его управляющий сигнал заведён на лимитеры соседних микрофонов. При появлении звука определённой громкости чувствительность среднего микрофона увеличивается, а соседних - уменьшается. Можно сделать гейт на все микрофоны, тогда приоритетным будет тот микрофон, в который начали говорить раньше или громче. Реализовать можно на LM13700 или на полевом транзисторе. Примерно так.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Dec 29 2011, 05:12
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 143
Регистрация: 22-04-08
Из: г. Екатеринбург
Пользователь №: 36 992

|
Цитата(korolkov24 @ Dec 29 2011, 11:07)  Это Лимитер, управляемый Гейтом. дак это называется одни микрофон. а зачем тогда вообще 3 микрофона, если сигнал нужен только с одного? распишите задачу.
|
|
|
|
|
Dec 29 2011, 07:30
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588

|
Цитата(korolkov24 @ Dec 29 2011, 06:07)  Примерно так. АРУ, м.б. и пойдет, а остальное - нет. Нужно не просто управлять, нужно вырезать соседние источники из принятого сигнала. Ну задача конечно чуть шире - то же самое нужно сделать для всех трех каналов, чтобы в каждом микрофоне полуичлся как бы только один источник. Предположим, все это дело можно было бы даже оцифровать и обработать в цифре, но усиливать все равно придется до того, собственно как и подавить хотелось бы, иначе в некоторых случаях слабый основной сигнал просто забьется сильными соседними. Есть наверное какие-то усилители с управляемым коэффициентом усиления, очевидно с дискретным шагом, если придется обрабатывать в цифре. Предположительно усиливать придется с -48дБ с минимум таким же диапазоном, т.е. всего от 96дБ. Т.е. все равно нужно до обработки усиливать подавлять, иначе будет попадание на какие-нибудь 24х битные АЦП, которые вообще не понятно как.
|
|
|
|
|
Dec 29 2011, 09:37
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 21
Регистрация: 2-02-08
Из: Череповец
Пользователь №: 34 676

|
Добавляем мешающие сигналы в противофазе к выделяемому каналу. Нужны фазовращатели с подстройкой угла сдвига.
|
|
|
|
|
Dec 29 2011, 13:54
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 138
Регистрация: 31-08-08
Пользователь №: 39 900

|
Цитата(Огурцов @ Dec 29 2011, 11:30)  нужно вырезать соседние источники из принятого сигнала. При использовании вокодера, нежелательно проникновение посторонних звуков в микрофон, и часто используется простой приём - два микрофона, расположенные рядом и включенные в противофазе. Дальние звуки подавляются, так как микрофоны в противофазе, а вокалист поёт только в один микрофон из двух. В простом случае используется суперкардиоида или гиперкардиоида. Вы бы упростили задачу, объяснив назначение всего этого, чтобы нам не изобретать лишнего - возможно есть стандартное решение. По поводу того, что надо, чтобы микрофон воспринимал то, чего нет в двух других, есть схемные решения, но это не поможет, так как не ясна задача в целом. Для подавления обратной акустической связи используются следящие фильтры, линии задержки или устройства переноса спектра.
Сообщение отредактировал korolkov24 - Dec 29 2011, 14:09
|
|
|
|
|
Dec 29 2011, 22:57
|
Гуру
     
Группа: Участник
Сообщений: 3 928
Регистрация: 28-03-07
Из: РФ
Пользователь №: 26 588

|
Цитата(korolkov24 @ Dec 29 2011, 13:54)  При использовании вокодера, нежелательно проникновение посторонних звуков в микрофон, и часто используется простой приём - два микрофона, расположенные рядом и включенные в противофазе. Совршенно в точку, плюс еще просто хочется хорошо разделить сигналы по отдельным дорожкам для дальнейшей обработки на будущее. А если от противного, поставить микрофон не перед исполнителем, а между исполнителями. Т.о. два соседних микрофона будут принимать своего исполнителя с одинаковым уровнем и его можно будет задавить, а чужих - с разным. И их можно будет выделить комбинацией с другими каналами. Цитата(Plain @ Dec 29 2011, 14:00)  О, да — микрофонная решётка и ЦПС с соответствующим ПО. Это шутка такая или реально м.б. ? Ну пусть будет не три микрофона, а девять, если это поможет. Цитата(ViKo @ Dec 29 2011, 10:36)  Задержать свой сигнал на столько, на сколько чужой звук в микрофон запаздывает (чужой же источник дальше). Потом чужой сигнал (принятый с чужого микрофона) ослабить настолько, насколько он ослабляется при приеме через свой микрофон, и вычесть. В общем случае не известно, на сколько он будет запаздывать, сегдня через полметра их посадили, завтра через метр. По-хорошему какой-то бы пилот-тон пустить, или для настройки или вообще при записи.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|