|
|
  |
Аналоговый ключ на +-1В, Для управления Ку операционника |
|
|
|
Apr 2 2012, 19:21
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
Ну вы, братцы, блин, даёте... Задача действительно не так уж сложна. Цитата(MiklPolikov @ Apr 2 2012, 02:47)  Мне никакого простого решения в голову не приходит, но я подозреваю что оно есть. MiklPolikov, попробуйте сделать вот так:  Мультиплексор SW должен иметь двуполярное питание и управляться от напряжения 3,3В. Величина сопротивления канала в такой схеме для ЗЧ роли не играет. В принципе, пойдёт и практически любой двуполярный аналоговый ключ, только ножек придётся побольше задействовать. ------------------------------------------------------------- Цитата(MrYuran @ Apr 2 2012, 08:17)  [attachment=67130:____1.PNG]
Что характерно, внутреннее сопротивление ключей не оказывает влияния. Если это неважно, можно обойтись одинарными ключами. Эта схема работать не будет. Не хватает самого важного резистора.
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
|
Apr 2 2012, 20:33
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 015
Регистрация: 23-01-07
Из: Москва
Пользователь №: 24 702

|
Придумал вот что : На схеме, резисторы R9 R10 R11 R13 R16 R17 подключены к ногам МК. Схема работает так : Подаём на R9 высокий уровень, на R13 низкий, на остальные R высокий импеданс. Получается делитель R12 / R9 R13 = 1M / 500K Проблемы отрицательной полярности нет, т.к. на резисторах напряжение 3.3/2=1.65В И т.д. , главное что бы к ногам с высоким и низким уровнем была подключена хотя бы одна пара резисторов, что бы напряжение на делителе было +1.65в и не уходилов - . Вроде бы всё правильно? Нелинейности не будет ?
Эскизы прикрепленных изображений
--------------------
Если у Вас нет практического опыта в данной теме- не вступайте в дискуссию и не пишите никаких теоретических рассуждений! Заранее спасибо !
|
|
|
|
|
Apr 3 2012, 04:01
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 613
Регистрация: 2-09-08
Из: г.Набережные Челны
Пользователь №: 39 936

|
Здравствуйте все. Мне также нужен был ОУ с изменяемым усилением. Но мне нужно несколько каналов регулировать от одного допустим ЦАП. Если бы это был один канал, то я бы сделал на ОУ+ЦАП как на рисунке(такое делал, работает неплохо), попробывал смоделировать схему с книги Хоровица ОУ+полевой транзистор, но что то как то не линейно изменяется усиление и полевой транзистор почему то начинает закрываться при отрицательных напряжениях. Может кто то на подобие делал схему и подскажет.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Apr 3 2012, 06:35
|
Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 93
Регистрация: 5-08-04
Пользователь №: 452

|
Была когда то такая вот идея, так можно получить четыре разных сопротивления. Единственно что на низкоомных сопротивлениях будет сказываться сопротивление самих ключей. А к высокоомным будет прибавлено сопротивление низкоомных. Т.е. вместо 100КОм будет 101КОм и вместо 10КОм будет 10,1КОм-а. Но это 1 процент разницы, где то это может быть и не критичным - не везде нужна такая точность . В качестве ключей те же 74hc4053. По схеме с данным расположением переключателей сопротивление будет 10,1КОм-а.
|
|
|
|
|
Apr 3 2012, 06:54
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 363
Регистрация: 13-05-05
Из: Москва
Пользователь №: 4 987

|
Цитата(MaslovVG @ Apr 3 2012, 06:48)  Я уже писал Что исходная схема топик стартера работоспособна при правильном выборе транзистора. Необходимо использовать р канальный полевик с затвором на рn переходе с напряжением отсечки 2-3 вольта. Тогда упрвлять транзисторами можно напрямик от контроллера TTL уровнями. При этом диапазон входных сишгналов +/- 1В обеспечивается. Простите, а нарисовать можно? ЗЫ. Схема с перемножающим ЦАП - это правильно и хорошо. Здесь, пожалуй, даже слишком.  Для сохранения устойчивости, кстати, с выхода ОУ на инвертирующий вход можно пробросить кондёрчик в несколько десятков пикофарад, или последовательную RC - цепочку. Для схемы, приведённой мной, это тоже не помешает.
--------------------
Самонадеянность слепа. Сомнения - спутник разума. (с)
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|