|
доводчик не работает с кнопкой, а без кнопки - ок |
|
|
|
Jul 16 2012, 06:53
|
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 16-07-12
Пользователь №: 72 763

|
такая история. подключил доводчик стёкол. он щёлкает как положено, но не закрывает. опытным путём вычислил, он не работает пока кнопка находится в разъёме, вытащил кнопку управления стеклом - дожимает. в чём дело, не пойму. подключал по такой схеме:  кнопка имеет центральный вход плюса, 2 земли по краям и 2 вывода на подъём\опускание стекла. кнопки - audi a8, доводчик - falcon wr-200 или может на крайний случай просто пустить кнопки в обход?
|
|
|
|
|
Jul 16 2012, 19:24
|
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 16-07-12
Пользователь №: 72 763

|
штатные кнопки А8 4D0 959 855 01C
контакты как я написал там находятся. 2 минуса, 1 плюс и 2 выхода.
реле сам ставил, потому что доводчик не имеет силовых реле отдельных, ставил чтобы разгрузить хрупкие кнопки. там, где на кнопке должен появляться плюс, чтобы стекло опустилось, в момент замыкания доводчиком его нет..
|
|
|
|
|
Jul 16 2012, 19:45
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 165
Регистрация: 30-06-08
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 38 642

|
Вообще-то необходимые силовые реле в модуле дожима есть, но если Вы решили разгрузить кнопки по току - Ваше право, хуже не будет.
Схема включения реле у вас правильная (в силовой части).
А вот в управляющей цепи, похоже, вы допустили ошибку: на одну сторону обмоток реле у Вас приходит +12 Вольт, а с кнопок (когда они отпущены) приходит "Земля". Соответственно обмотки всех реле находятся под напряжением, все реле сработали. На обоих проводах моторов присутствует +12 Вольт. Модуль, при попытке закрыть стекло, отключает один из проводов мотора от кнопки и подает на него +12 Вольт. На обоих проводах мотора по прежнему будет +12 Вольт и мотор не будет работать.
А когда вы отключаете кнопки - реле находятся в пассивном состоянии, на оба провода мотора подается "Земля", а модуль дожима подает на один из проводов +12 Вольт и стекло движется.
Померьте ток по цепи +12 Вольт, подходящих к реле при подключенных и отключенных кнопках. Думаю, мои подозрения подтвердятся.
Кстати, в Audi уже очень давно есть штатная схема дожима стекол. Может проще было активировать ее от сигнализации, чем устанавливать дополнительный модуль дожима?
|
|
|
|
|
Jul 16 2012, 19:55
|
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 16-07-12
Пользователь №: 72 763

|
спасибо за то, что откликнулись) померяю и сообщу сразу. машина в гараже, завтра к обеду постараюсь доложить об успехах)
а у меня не ауди. просто кнопки от ауди приглянулись) и блочок только такой был. вот и получилась паршивенькая схема. в ауди а8 я бы вряд ли таким "страдал")
|
|
|
|
|
Jul 17 2012, 12:39
|
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 16-07-12
Пользователь №: 72 763

|
Цитата(ilya-m @ Jul 16 2012, 22:45)  На обоих проводах моторов присутствует +12 Вольт. Модуль, при попытке закрыть стекло, отключает адин из проводов мотора от кнопки и подает на него +12 Вольт. На обоих проводах мотора по прежнему будет +12 Вольт и мотор не будет работать. .........Думаю, мои подозрения подтвердятся. ........ именно так и есть
|
|
|
|
|
Jul 17 2012, 16:56
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 165
Регистрация: 30-06-08
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 38 642

|
Цитата(roise @ Jul 17 2012, 16:39)  именно так и есть "Хорошо, что хорошо кончается"!
|
|
|
|
|
Jul 17 2012, 17:35
|
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 16-07-12
Пользователь №: 72 763

|
Цитата(ilya-m @ Jul 17 2012, 19:56)  "Хорошо, что хорошо кончается"! но ничего пока хорошо не кончилось))) подскажи как ситуацию исправить) ато я так и не сообразил) ну выбросить реле - ясно.а с реле? не будет дела?
|
|
|
|
|
Jul 17 2012, 19:37
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 165
Регистрация: 30-06-08
Из: С.-Петербург
Пользователь №: 38 642

|
Цитата(roise @ Jul 17 2012, 21:35)  но ничего пока хорошо не кончилось))) подскажи как ситуацию исправить) ато я так и не сообразил) ну выбросить реле - ясно.а с реле? не будет дела? Выбрасывать реле пока не стоит. Как правило кнопки имеют внутри переключающую схему, подобно 5-ти контактному автомобильному реле (точнее внутри кнопки находятся как бы силовые группы двух реле). Тогда с одной стороны на обмотки всех реле нужно подвести "Землю" вместо подключенных у Вас, на данный момент, +12 Вольт. К кнопкам должно приходить 3 провода: 1. "Земля"; 2. "Зажигание"; 3. "+ Габаритных огней". и 2 провода должны выходить - на моторы стеклоподъемника. В свободном состоянии с кнопки на моторы стеклоподъемника (а в Вашем случае на управления дополнительными реле) должны выходить 2 "Земли". При нажатии на кнопку одна из выходных "Земель" должна переключаться на "Зажигание", тогда одно из силовых реле должно сработать и подать на один из проводов стеклоподъемника +12 Вольт (при нажатии в другую сторону "Зажигание" появляется на другом проводе). Так работает большинство универсальных кнопок для стеклоподъемников. К сожалению, у меня нет схемы штатных кнопок Audi и схемы их подключения. Могу только предположить, что Вы не до конца разобрались со внутренней схемой кнопок. Скажите, сколько всего контактов имеет каждая кнопка - мне будет намного проще проанализировать сложившуюся ситуацию.
|
|
|
|
|
Jul 17 2012, 19:41
|
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 16-07-12
Пользователь №: 72 763

|
я уже выше писал. у кнопки 1 плюс, 2 минуса и 2 управляющих провода на моторы, такая схема)
когда подключаю + и минусы - горит подсветка, работают моторы.. без реле конечно.
сижу пытаюсь вникнуть и чувствую что мозг взрывается)
Сообщение отредактировал roise - Jul 17 2012, 19:42
|
|
|
|
|
Jul 17 2012, 20:32
|
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 16-07-12
Пользователь №: 72 763

|
а землю, которая до этого шла на реле заменить на плюс? или как? куда подать плюс на реле? или оставляем как есть? зажигание - это что? я прошу прощения за глупейшие вопросы, но я от терминов далёк. я просто по схеме могу что-то подключить и всё, извините  , хотя стараюсь разобраться в том, что я делаю.
Сообщение отредактировал roise - Jul 17 2012, 20:32
|
|
|
|
|
Jul 18 2012, 13:40
|
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 16-07-12
Пользователь №: 72 763

|
минусы и плюсы кнопок точно так же на прямую к акб, так? спасибо! попробую!
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|