|
|
  |
синхронное питание ПЛИС |
|
|
|
Aug 22 2012, 13:23
|

отэц
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 729
Регистрация: 18-09-05
Из: Москва
Пользователь №: 8 684

|
Добрый день уважаемые. Сейчас делаю схему питания ПЛИС, DDR3,АЦПи DSP на нескольких PTH08t260w. Хочу заставить все DC/DC работать в синхронном режиме, благо у них есть такая возможность - чтобы шумы уменьшить, всякие биения и т.д. Подскажите как это по красивее сделать? Была мысль - вывести сигнал синхронизации с основной ПЛИС, мол пока питания нет - или только появилось, все DC/DC - работают сами по себе ну и шумят соответственно, когда ПЛИС загружается - она начинает генерить для них общий клок 400 КГц (в противофазе для разных пар преобразователей). Но что-то меня смущает такое решение. Может надёжней будет завести клок откуда извне? но в таком случае он не будет синхронен с основным клоком платы.
--------------------
b4edbc0f854dda469460aa1aa a5ba2bd36cbe9d4bc8f92179f 8f3fec5d9da7f0 SHA-256
|
|
|
|
|
Aug 22 2012, 14:50
|

Lazy
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 070
Регистрация: 21-06-04
Из: Ukraine
Пользователь №: 76

|
Цитата(Lmx2315 @ Aug 22 2012, 16:23)  Добрый день уважаемые.
Сейчас делаю схему питания ПЛИС, DDR3,АЦПи DSP на нескольких PTH08t260w. Хочу заставить все DC/DC работать в синхронном режиме, благо у них есть такая возможность - чтобы шумы уменьшить, всякие биения и т.д. Подскажите как это по красивее сделать?
Была мысль - вывести сигнал синхронизации с основной ПЛИС, мол пока питания нет - или только появилось, все DC/DC - работают сами по себе ну и шумят соответственно, когда ПЛИС загружается - она начинает генерить для них общий клок 400 КГц (в противофазе для разных пар преобразователей). Но что-то меня смущает такое решение. Может надёжней будет завести клок откуда извне? но в таком случае он не будет синхронен с основным клоком платы. А что именно смущает? Я бы тоже делал аналогично (но пока руки не дошли, точнее используем другие DC/DC без синхронизации). А вот эти кирпичики - PTH мне совсем чего-то не нравятся. Кстати, если будете питать аналог - то серьезно подойдите к этому вопросу (но это уже другая тема).
--------------------
"Everything should be made as simple as possible, but not simpler." - Albert Einstein
|
|
|
|
|
Aug 22 2012, 17:41
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 700
Регистрация: 2-07-12
Из: дефолт-сити
Пользователь №: 72 596

|
у PTH/PTV мне попалась неприятная особенность: при current load step (т.е. при резкой нагрузке, не превышающей порог срабатывания защиты по току) срабатывала защита under-voltage lockout, т.е. у меня в итоге при включении питания было два броска тока, с загрузкой плисины первый раз, просадкой питания и срабатывании UVLO и повторном включении. Емкость (bulk) на выходе висела достаточная, так что это не тот случай. Грешу на то что схалтурили на печатной плате самого источника, потому как есть повторяемость. Что касается синхронизации - щупал осциллом как оно сделано на референсной борде у Altera - там с генератора 50 МГц делилось до 250 кГц (ну или на сколько вам надо) на CPLD MAXII (запитанного от LDO) - и раздавалось на все питальники у которых есть синхровход. ИМХО, решение выглядит красиво только если у вас на той же плате есть мощные (>15 Вт) потребители. в противном случае получится одно лечим, другое калечим. Зачем создавать лишние пробемы на пустом месте усложнением конструкции? Цитата Может надёжней будет завести клок откуда извне? но в таком случае он не будет синхронен с основным клоком платы. синхронизацию вводят, в основном, для избавления от биений частоты двух (и более) DC/DC источников, и предотвращения возникновения интермодуляционных составляющих. При этом никто не снимает с вас ответственности по фильтрации и отстройке от основной гармоники преобразователей, тем более при синхронной (и/или противофазной) их работе. Цитата вдруг из-за какого сбоя сигнал синхронизации(он же внешняя тактовая) пропадёт и DC/DC попросту сожгут мне содержимое, читать даташит на источники на предмет поведения при застопоренном сигнале синхры, до полного просветления ;-) (не сожгут)
--------------------
провоцируем неудовлетворенных провокаторов с удовольствием.
|
|
|
|
|
Aug 27 2012, 17:38
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 313
Регистрация: 2-07-11
Пользователь №: 66 023

|
Цитата(Lmx2315 @ Aug 22 2012, 19:32)  ..меня смущает такой момент: вдруг из-за какого сбоя сигнал синхронизации(он же внешняя тактовая) пропадёт и DC/DC попросту сожгут мне содержимое, перестав управлять выходным напряжением. Или я сгущаю тучи и в таком случае просто питание исчезнет и всё? Эти DC/DC можно использовать без внешнего сигнала синхронизации? Вероятно да, а значит наверное после его пропадания они продолжат работу на автогенерации.
|
|
|
|
|
Aug 28 2012, 13:53
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 7-02-09
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 44 537

|
Не хотите LTM4616 от Linear применить? Там проблема синхронизации решается проще.
|
|
|
|
|
Aug 28 2012, 14:05
|
Участник

Группа: Участник
Сообщений: 55
Регистрация: 7-02-09
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 44 537

|
По поводу TEN15 - Not recommended for new design. Если изоляция не критична присмотритесь к LMZ National Semi/Texas Instr. Они тоже малошумящие.
LTM4616 есть в BGA корпусе
Среди LTMов по-моему тоже есть малошумящие и кажись с изоляцией
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|