|
|
  |
Пояс Роговского вместо токового транса |
|
|
|
Oct 24 2012, 09:09
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 5 273
Регистрация: 30-03-10
Пользователь №: 56 295

|
Цитата(Ydaloj @ Oct 24 2012, 08:09)  Браун его так же считал, статья про расчёт полумоста квазирезонансника с ПНН Начал читать Брауна, ту главу, где описан расчет корректирующих цепочек. На стр. 213 как минимум две ошибки, причем серьезные. Чей это недочет - переводчика или Брауна, я не знаю. Но после этого лично у меня доверие к этой книжке пропало напрочь. Сколько там еще таких ошибок ? Я понимаю, что это теперь мода такая - пустить книгу в печать без авторской вычитки, без проверки перевода и без рецензии, побыстрее "нарубить зелени" и потом будь что будет. Но надо же совесть иметь, это же не Спид-инфо, а техническая литература ...
|
|
|
|
|
Oct 24 2012, 09:19
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 714
Регистрация: 31-08-09
Из: Харьков
Пользователь №: 52 114

|
Цитата В моём случае он неприемлем, поскольку создаёт большую паразитную индуктивность. Ето как это? У всех работает, а у Вас индуктивность создает. Встречались вопросы, когда работал с токами в сотни ампер при напряжении 24/48В - пришлось бороться с индуктивностью рассеяния ТТ. Но это все решаемо. Если можно, значения индуктивности и R подгрузки приведите.
|
|
|
|
|
Oct 24 2012, 11:05
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 879
Регистрация: 20-06-11
Из: Карелия, Петрозаводск
Пользователь №: 65 799

|
kovigor, сейчас правит мода на графоманство, есть такое. Ошибки встречаются, иной раз очень сложноисправимые. В случае с токовым трансформатором общий принцип должен быть понятен. То есть, расчёт ведётся со вторичной стороны, задача - обеспечить на нагрузочном резисторе нужную ЭДС при заданном токе первичной обмотки, состоящей из одного витка.
В этом, кстати, и простота токового трансформатора. Найти колечко нужного диаметра, чтобы сквозь него пролез провод силовой обмотки - мне кажется проще, чем мотать пояс Роговского.
--------------------
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с)
|
|
|
|
|
Oct 24 2012, 15:36
|
Местный
  
Группа: Участник
Сообщений: 419
Регистрация: 29-03-10
Из: Москва, Щербинка
Пользователь №: 56 278

|
Цитата(SaShok @ Oct 24 2012, 17:40)  кольца резать тяжело, и не всегда необходимо Если т.т. предполагается использовать в однотактном иип, нужен зазор в сердечнике, либо уменьшать dB (читай увеличивать размеры сердечника).
--------------------
Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост
|
|
|
|
|
Oct 24 2012, 15:36
|
Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 714
Регистрация: 31-08-09
Из: Харьков
Пользователь №: 52 114

|
Цитата На не разрезанном кольце падало 300 вольт выходного напряжения, на разрезанном 100, вообще без кольца 20. Есть разница? У-у-у... А куда вы енто кольцо вставляли? Ферритом цепь замыкали?
|
|
|
|
|
Oct 24 2012, 17:24
|
Гуру
     
Группа: Почетный участник
Сообщений: 6 851
Регистрация: 25-08-08
Из: Запорожье
Пользователь №: 39 802

|
Цитата(Serg SP @ Oct 24 2012, 18:36)  Если т.т. предполагается использовать в однотактном иип, нужен зазор в сердечнике, либо уменьшать dB (читай увеличивать размеры сердечника). Разрезной магнитопровод в ТТ - что-то новенькое. По крайней мере, до кзап 0.85 это делать не нужно. Нужно только предпринимать меры по быстрому размагничиванию. Цитата(georgy31 @ Oct 24 2012, 17:20)  Зачем считать индуктивность, когда голое разрезанное кольцо, садит выходное напряжение на 100 вольт, а намотанное явно не меньше садить будет. Вы кольцо от трансформатора тока на вид отличаете? Хоть в первом приближении догадываетесь в чем разница при их работе? Выходное напряжение садится не из-за паразитных индуктивностей, а из-за простого неумения рассчитать коэффициент трансформации или ограничение тока ключа. Неумение это от непонимания как вообще работает импульсный источник. Тыкать наугад кольца и пояса Роговского, распиливать сердечники и катать вручную медные шины - бесперспективный путь. Нужно начинать с чтения популярной литературы.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|