|
|
  |
стою перед выбором TN NET или lwIP., Для TnKernel |
|
|
|
Jul 20 2013, 06:26
|

Профессионал
    
Группа: Модераторы
Сообщений: 1 951
Регистрация: 27-08-04
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 555

|
Цитата(Golikov A. @ Jul 20 2013, 09:59)  а еще на документацию надо обратить внимания. Для ЛВиП ее нет просто... Это как нету? Все есть! К тому же еще код под doxygen есть еще статья автора Design and Implementation of the lwIP TCP/IP Stack
|
|
|
|
|
Jul 20 2013, 07:04
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 020
Регистрация: 7-02-07
Пользователь №: 25 136

|
Цитата(Golikov A. @ Jul 19 2013, 20:14)  Коллега на этот проц ставил ЛвИП и Какой то стэк от каила. Сказал что стэк от кеила лучше, быстрее и стабильнее работает... Но без операционки. Может эта информация вам пригодится.. У кейла стек поддерживает только один неподтверждённый TCP сегмент (а-ля uIP), поэтому "DataRate", упомянутый топикстартером, будет так себе, особенно если пинг медленный. Зато lwip - более полноценный стек, там такого ограничения нет. Но его нужно довольно тщательно настраивать, а в условиях скудности документации это непросто. Так что предполагаю, что ваш коллега просто не смог или не захотел его допилить. Сам использую lwip без RTOS (http, telnet, SNMP, SNTP). Полёт нормальный.
|
|
|
|
|
Jul 20 2013, 08:36
|
Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 4 256
Регистрация: 17-02-06
Пользователь №: 14 454

|
Цитата(KRS @ Jul 20 2013, 10:26)  Это как нету? Все есть! К тому же еще код под doxygen
есть еще статья автора Design and Implementation of the lwIP TCP/IP Stack может я чего-то не понял. Я пользовался только лвип.вики где были какие то ущербные статьи, примерами и все что я нашел.... А хорошего описания что зачем и какие функции что делают я не нашел. Приходилось читать текст кода и понимать что как работает... Цитата(scifi @ Jul 20 2013, 11:04)  У кейла стек поддерживает только один неподтверждённый TCP сегмент (а-ля uIP), поэтому "DataRate", упомянутый топикстартером, будет так себе, особенно если пинг медленный. Зато lwip - более полноценный стек, там такого ограничения нет. Но его нужно довольно тщательно настраивать, а в условиях скудности документации это непросто. Так что предполагаю, что ваш коллега просто не смог или не захотел его допилить. Сам использую lwip без RTOS (http, telnet, SNMP, SNTP). Полёт нормальный. Все может быть. Я кейловский не использовал, но коллега сказал что сначала он работал медленно, потом он включил режим без подветрждения каждого сегмента ( я так понимаю стандартный оконный режим на более 1 сегмента) и все заработало. На ЛвИП я получил примерно те же скорости что и он. У меня ЛвИП на первый взгляд тоже работает, но иногда бывают сбои. Проскакивают запросы на ретрансмит пакетов. 1 пакет на 5 минут плотного трафика. Причины я так и не нашел, но там могло и железо быть виновато, у меня все это на ПЛИС крутилось в их процессоре. Так что чувство от ЛвИП двоякое...
|
|
|
|
|
Jul 24 2013, 14:55
|

Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 340
Регистрация: 28-11-05
Из: Москва
Пользователь №: 11 469

|
Вставлю свои коментарии, ибо я тот самый колега. Поскольку не являюсь большим фанатом ковыряния стеков, ибо не программист вовсе, да и на это уходит большое кол-во драгоценного времени. Однако оба стека удалось прикрутить к lpc1768. TNnet заработал практически сразу, благо есть тема где уже его поритили на данный камень. с LwIP пришлось изрядно помучится, но запустить все же удалось, однако я так и не смог нормально реализовать на нем DHCP и еще что то, уже не помню, разбираться не было времени и я его бросил. После этого перешел на Rl-tcpnet, до сих пор на нем сижу, благо в кейл оно встроено да и есть возможность работать с ихней же RTos, кстати вот фичи: http://www.keil.com/rl-arm/rl-tcpnet_specs.asp. Правда топикстартер уже работет с TNkernel, тада видимо прощще ставить TNnet.
|
|
|
|
|
Jul 25 2013, 06:58
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 3-07-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 866

|
Цитата(stoker @ Jul 24 2013, 18:55)  После этого перешел на Rl-tcpnet, до сих пор на нем сижу, благо в кейл оно встроено да и есть возможность работать с ихней же RTos И какую скорость на кейловском стеке получили? У меня вышло в максимуме 18 Mb (на lpc2478). Для проекта этого хватило, но на будущее думал смотреть в другую сторону.
--------------------
Ковырял чукча отверткой в ухе, звук в телевизоре и пропал.
|
|
|
|
|
Jul 25 2013, 08:51
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 69
Регистрация: 22-10-04
Пользователь №: 956

|
На lpc1778 работает и TNnet и LwIP. С dhcp в LwIP проблем не было, все завелось сразу. По ресурсам процессора - примерно одинаково.
на Lwip максимальная скорость отдачи по http файла (100мб) из памяти порядка 6 Mb/s. у TNnet точно больше 3 Mb/s.
оба стека использовались вместе с TNkernel.
некоторый плюс у LwIP - есть обсуждение на сайте разработчиков, есть ipv6 и ppp минус - настройки требуют некоторого шаманства.
|
|
|
|
|
Jul 25 2013, 10:04
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 476
Регистрация: 3-07-07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 28 866

|
Цитата(stoker @ Jul 25 2013, 12:04)  Порядка 3,5 Мбайт в сек. плюс минус. LPC1768 на прием, TCP. Меня вполне устроило. Думаю разница в скорости объясняется отличием тактовых частот наших процессоров. Если производительность устраивает, то работать с кейловским стеком одно удовольствие. Если нет - тут на форуме выкладывали самописный стек с производительностью в несколько раз лучше.
--------------------
Ковырял чукча отверткой в ухе, звук в телевизоре и пропал.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|