|
Усилитель мощности на 150 МГц, Выбор схемы |
|
|
|
Aug 13 2013, 10:36
|

Практикующий маг
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576

|
Всем добрый день! Опять появилась необходимость сделать кое-что высокочастое. На этот раз усилитель мощности. Да и не простой, а на 10 Вт. Нашлась вот такая вот схема. Однако помню нелестные отзывы об этом авторе  Интересно ктонибудь её собирал (кроме автора)? Странные номиналы конденсаторов бросаются в глаза (1 мк, 150мк), сама плата на картинке вроде ничего. Частоты планирую 168,5-174 МГц, так что придется перестраивать слегка. Есть ли проверенные схемы, может кто подскажет? Транзисторы желательно отечественные.
|
|
|
|
|
Aug 13 2013, 11:18
|

Практикующий маг
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576

|
Цитата(Alex999 @ Aug 13 2013, 15:08)  Если бы не Ваши требования относительно отечественных транзисторов, то просто рекомендовал бы готовый интегральный модуль от Митсубиши или Тошибы. Но схема вроде правильная, без особых косяков. Много готовых и проверенных схем на форуме Сервера Кубанских Радиолюбителей, или на QRZ.ru Спасибо, эти модули уже лежат у меня на столе Но это так, на первое время, для макета, потом надо будет уходить на наши элементы.
|
|
|
|
|
Aug 13 2013, 11:19
|
     
Группа: Участник
Сообщений: 3 650
Регистрация: 1-02-09
Из: Киев
Пользователь №: 44 237

|
А может все-таки http://www.chipfind.ru/search/?part=RA13H1...amp;s=1&p=1 ? Или вообще http://www.mitsubishielectric.com/semicond...map/fig_05.html ? Потому, что у Титова ИМХО все работает вопреки, а не благодаря. Кондеры 1 мкФ больше индуктивности, чем конденсаторы на 150МГц, резистор 50 Ом по входу - я строил-строил, а он, зараза, КСВ не строится, да еще и гудит - вот и врубил резистор, типа аттенюатор. Блокировочные по общему питанию всегда отсутствуют как класс. Ну и на анализаторе смотрелся ли он? Честно говоря, так ставить блокировочные в коллекторах на 150МГц и на 40Вт - все равно, что ничего не ставить. Пока писАл уже все обсудили.
Сообщение отредактировал ledum - Aug 13 2013, 11:23
|
|
|
|
|
Aug 13 2013, 11:24
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 773
Регистрация: 19-07-11
Из: г.Николаев, Украина
Пользователь №: 66 305

|
Цитата(Alexashka @ Aug 13 2013, 13:36)  Всем добрый день! Опять появилась необходимость сделать кое-что высокочастое. На этот раз усилитель мощности. Да и не простой, а на 10 Вт. Нашлась вот такая вот схема. Однако помню нелестные отзывы об этом авторе  Есть ли проверенные схемы, может кто подскажет? Транзисторы желательно отечественные. Чтобы не добавлять проклятий автору, лучше начать делать с нуля, с пониманием процессов, с чувством, толком. Начать надо с формирования требований: - уровень входного сигнала; - необходимость защиты от рассогласования нагрузки; - напряжение питания. Далее типы транзисторов, количество каскадов, и уже потом схемотехника с упором на согласующие цепи.
|
|
|
|
|
Aug 13 2013, 11:46
|

Практикующий маг
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576

|
Цитата(Proffessor @ Aug 13 2013, 15:24)  Чтобы не добавлять проклятий автору, лучше начать делать с нуля, с пониманием процессов, с чувством, толком. Начать надо с формирования требований: - уровень входного сигнала; - необходимость защиты от рассогласования нагрузки; - напряжение питания. Далее типы транзисторов, количество каскадов, и уже потом схемотехника с упором на согласующие цепи. -Уровень входного 100 мВт, -защита от КЗ или обрыва в антенне; -питание 12 В (авто-аккумулятор); Типы транзисторов, кол-во каскадов и т.д. я так понимаю -все эмпирическим путем? Потому как не видел я на наши транзисторы таблицы s-параметров, ну или типовой схемы включения. Так что как это моделировать - я даже не знаю как
|
|
|
|
|
Aug 13 2013, 12:23
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 773
Регистрация: 19-07-11
Из: г.Николаев, Украина
Пользователь №: 66 305

|
Цитата(Alexashka @ Aug 13 2013, 14:46)  -Уровень входного 100 мВт, -защита от КЗ или обрыва в антенне; -питание 12 В (авто-аккумулятор); Типы транзисторов, кол-во каскадов и т.д. я так понимаю -все эмпирическим путем? Потому как не видел я на наши транзисторы таблицы s-параметров, ну или типовой схемы включения. Так что как это моделировать - я даже не знаю как Защита должна срабатывать не только при обрыве/КЗ (это крайний случай), но и при КСВ>1.5. Конечно, данные по S-параметрам для режима большого сигнала у транзисторов отсутствуют. Процедура разработки ВЧ усилителей мощности неплохо описана в книжке (Дж.Ленк.Справочник по проектированию электронных схем. 1979). Приводится пример разработки усилителя 175MHz Pout=25W, Pin=190mW, Vs=+12V. Там вместо S-параметров используются приближенные данные по емкостям переходов транзисторов. Потом, в процессе настройки можно более точно настроить согласующие цепи. При оценке количества каскадов нужно учитывать, что более 10dB устойчивого усиления от одного каскада не получить. Надо выбирать транзисторы, оптимизированные под напряжение питания 12V, например КТ925, КТ960.
Сообщение отредактировал Proffessor - Aug 13 2013, 12:32
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|