|
Использовать C++ как "улучшенный С" с классами, но в духе С... |
|
|
|
Sep 23 2013, 07:19
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 835
Регистрация: 9-08-08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 39 515

|
Цитата(winipuh @ Sep 15 2013, 18:28)  С другой стороны: - Много слышал о глубокой любви Линуса Торвальдса к С++. Дядечка этот умный и считаться с его мнением стоит
- Некоторые полагают, что крайне опасно открывать двери к проекту для сферического С++ программиста. Честно говоря, такие посты как это или это самого наталкивают на такие мысли (ну или я чего-то не понимаю).
Что касается Линуса, я думаю, он вполне обоснованно опасается толпы неграмотных кодеров, не способных правильно писать на C++, а также плохой совместимости между реализациями C++, что грозит адскими проблемами при портировании ядра. Но это всё не наш случай. Автор второго поста(из Интела) вроде бы вообще ничего, кроме GUI, не писал, но при этом требует использовать GUI паттерны для всех программ без исключения. И это тоже не наш случай. Я использовал в микроконтроллерах именно "С с классами", и остался вполне доволен - это удобнее простого С. А ещё в C++ стандартизованы инлайн функции, и шаблоны тоже можно использовать(без фанатизма). Причём на шаблонах можно сделать эмбеддерский аналог STL для контейнеров, без аллокаторов, с хранением узла прямо в структуре объекта, который кладётся в контейнер. Это в некоторой степени даже удобнее традиционного STL.
|
|
|
|
|
Sep 23 2013, 08:10
|

Ally
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 6 232
Регистрация: 19-01-05
Пользователь №: 2 050

|
Цитата(Timmy @ Sep 23 2013, 10:19)  не способных правильно писать на C++, Отладка STL по шагам еще то удовольствие. И IAR совсем плохо воспринимает шаблоны. Тоже не наш случай. А "С с классами" это просто "модульный C". Я вот даже на C-и правильно писать не умею.  Не использовал никогда в жизни наверно более половины синтаксических конструкций C-и. И вообще считаю, что правильная разметка и стиль заменяет половину любого языка.
|
|
|
|
|
Sep 25 2013, 06:46
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 835
Регистрация: 9-08-08
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 39 515

|
Цитата(AlexandrY @ Sep 23 2013, 12:10)  Отладка STL по шагам еще то удовольствие. И IAR совсем плохо воспринимает шаблоны. Тоже не наш случай. А "С с классами" это просто "модульный C". И без шаблонов С++ предоставляет достаточно вкусных плюшек, чтобы использовать именно его. Причём ТС и не собирался пользоваться шаблонами  . Цитата Там что, реализация каждую неделю, как Виндоус апдейт, а не раз в 10 лет? Я имел в виду худшую совместимость между различными компиляторами C++, чем между компиляторами C. Интересно, а ядро Линукса вообще можно собрать не gcc?
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|