Цитата(Alex11 @ Oct 9 2013, 00:56)

Если там не очень жарко, ставишь на ось магнит, а над ним микросхемку типа такой: AS5140H-ASST-500. Эта 1024 отсчета на оборот, а есть еще больше.
Если честно, ХЗ сколько там. Техники утверждают, что не более +70. Это передная часть мотора, там компрессор и источников ИК нет. Вот сзади там жарко, да.
Но спереди есть ноздри вентиляционные куда задувает в полёте, а на земле капоты обычно открыты.
Цитата(_Pasha @ Oct 9 2013, 01:23)

Сельсин, СКВТ(синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы)
За фронтэнд большой фенькс, не знал, что есть готовые чипы.
Но где взять ведро сельсинов не дорого? Не дороже 50 енотов за штуку, скажем так...
Цитата(Vasily_ @ Oct 9 2013, 03:08)

Вся эта АСУТПешная хрень стоит нереальных денег. По этому не рассматривается, хотя я прекрасно знаю, что там есть прикольные вещи, вроде энкодеров ЛИР, например. Мне нужно, чтоб весь прибор стОил не более 100 енотов по деталям...
Цитата(Белый дед @ Oct 9 2013, 07:26)

резисторы типа ПТП или ВУ4.685.00х
http://www.155la3.ru/passiv.htmА тут другая проблема - прибор будет серийным и закладывать туда изделие со свалки не есть гуд. А резисторы эти я знаю. Бывают ещё к синусной/косинусной характеристикой, на них все аналого-механические ЭВМ построены.
http://fotki.yandex.ru/users/nm1456t01/view/558774?page=1http://fotki.yandex.ru/users/nm1456t01/view/564092/?page=1Цитата(AHTOXA @ Oct 9 2013, 08:48)

К предложенным вариантам добавлю
ДПДЗ.
А они разьве позволяют вращение на 360?
Цитата(Herz @ Oct 9 2013, 12:09)

А в описании там:
Вообще, я думаю, раз у Вас угол, подлежащий измерению, невелик, а усилие огромное, то почему бы не поставить повышающую передачу раза в 4?
Ну, я подробно не читал ещё, только засвидетельствовал факт. Там этих энкодеров полно, можно найти честный.
Повышающая передача, это механика... Вот в соведнем форуме посоветовали акселерометр и весь прибор насаживать на ось. Всё равно он от АКБ питается. И никаких предустановок - только в приёмное табло введи текущий угол на лимбе. Если б не вибрация
Цитата(AlexandrY @ Oct 9 2013, 12:54)

Буквально на прошлой неделе TI анонсировал революционные индуктивные сенсоры, которые в частности могут измерять и угол поворота:
Надо бы изучить, спасибо!