|
Великий и могучий РУССКИЙ ЯЗЫК, Отрабатываем вместе трудные случаи |
|
|
|
Dec 4 2013, 15:07
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312

|
Обращаюсь к Вам - Сообществу технических специалистов! Цель темы совместный поиск ответов на сложные вопросы, иногда возникающих при использовании родного языка. Источники информации для ответов могут быть различные - собственные знания, эксклюзивная литература и т. п. Как правило, это относится к каким-либо специальным терминам (почему и выбран этот ресурс), которые нельзя найти в большинстве орфографических, толковых и других словарях. Если тема получит развитие, то те вопросы, которые можно достаточно просто разрешить с использованием широкодоступных источников прошу не публиковать. Также прошу все свои доводы при возможности подтверждать какими-либо ссылками на информационные источники, чтобы было меньше споров и переливаний из пустого в порожнее.------------------------------------------------------------------------------------------- Первый вопрос такой (давно мучающий меня). Как же правильно - "герцЕвый" или "герцОвый" с ударениями на первый и на второй слоги соответственно? Ну, и с приставками "мега-", "гига-", "тера-" и т. д. всё аналогично естественно. Последнее ныне особенно актуальным становится. А пишут кто как хочет и кто как привык! Лично я к первому варианту склоняюсь, т. к. всё-таки в слове "гЕрц" ударение на первый слог (было бы удивительно, если бы на второй!!!  ). Проверял в магазинах в нескольких словарях - нет подобных слов.
Сообщение отредактировал EUrry - Dec 4 2013, 17:59
--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать! Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
|
|
|
|
|
 |
Ответов
(30 - 44)
Guest_TSerg_*
|
Dec 5 2013, 17:27
|
Guests

|
Цитата(ledum @ Dec 5 2013, 12:45)  Сам вопрос применения слова Герцовый вызывает сомнение. Это из разговорных нововведений в письмо. В техническом языке такое не допускалось раньше. Хотя бы раз такое в одном из тех. документов - и ты в черном списке у нормоконтроля и ПЗ.
|
|
|
|
|
Dec 5 2013, 20:14
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 750
Регистрация: 1-11-11
Пользователь №: 68 088

|
Цитата(smalcom @ Dec 5 2013, 23:11)  Сообщите тогда как писать правильно. Гц-й
--------------------
"... часами я мог наблюдать, как люди работают." (М. Горький)
|
|
|
|
|
Dec 6 2013, 05:32
|
Знающий
   
Группа: Участник
Сообщений: 750
Регистрация: 1-11-11
Пользователь №: 68 088

|
Цитата(Harbinger @ Dec 6 2013, 08:11)  А как ещё в ровно двух словах выразить, например, такое: "микросхемы динамической памяти с произвольным доступом вышли из строя"? Memory fault.
--------------------
"... часами я мог наблюдать, как люди работают." (М. Горький)
|
|
|
|
|
Dec 6 2013, 07:45
|

Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 292
Регистрация: 26-06-07
Пользователь №: 28 718

|
Цитата Гц-й не, вот товарищ Цитата Это из разговорных нововведений в письмо. В техническом языке такое не допускалось раньше. Хотя бы раз такое в одном из тех. документов - и ты в черном списке у нормоконтроля и ПЗ. знает как надо писать, но молчит. не ясно из каких соображений скрывается информация.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|