|
Linux начинающему |
|
|
|
Jan 11 2014, 12:58
|

Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 136
Регистрация: 7-01-09
Из: Нефтеюганск
Пользователь №: 42 967

|
Цитата(berkl @ Jan 11 2014, 14:30)  Canis Dirus , mdmitry , Благодарю друзья, помогло. А, вообще-то, если надо получить требуемые флаги для компилятора, то есть такая команда pkg-config (собственно в документации на gtk2 как раз она и рекомендуется: Compiling GTK+ Applications on UNIX)
--------------------
С уважением, Алексей Шапошников.
|
|
|
|
|
Jan 13 2014, 08:24
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 123
Регистрация: 22-03-10
Пользователь №: 56 115

|
Цитата(Canis Dirus @ Jan 11 2014, 16:58)  А, вообще-то, если надо получить требуемые флаги для компилятора, то есть такая команда pkg-config (собственно в документации на gtk2 как раз она и рекомендуется: Compiling GTK+ Applications on UNIX) Да, в свое время именно pkg-config и воспользовался (вытащил от туда всё что нужно моему мake'у). Всё собралось/запустилось без сучка и задоринки. Но самоцель - это использовать Gtk на АРМе. Вот тут и началось.... Сейчас у меня получилось собрать проектик на базе Gtk с использованием Код /* Open the shared object FILE and map it in; return a handle that can be passed to `dlsym' to get symbol values from it. */ extern void *dlopen (const char *__file, int __mode) __THROW; В мэйке программы у меня линкуется только, собственно, библиотека -dl, и все заголовочники (все скорее всего не надо) из Цитата $ pkg-config --cflags gtk+-2.0 . На писюке всё работает. Собрал под АРМ (собирать та нечего тут), всё нормально. Скоро плату куплю (cubieboard), попробую. На Lubuntu (если там gtk уже в дистрибутиве идет), по идее должна сразу заработать, поскольку пути к либам должны быть те же самые, что и на моей инструменталке.
Сообщение отредактировал berkl - Jan 13 2014, 08:25
|
|
|
|
|
Jan 15 2014, 08:02
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 123
Регистрация: 22-03-10
Пользователь №: 56 115

|
Привет! Вопрос про Линукс и VMware. Решил попробовать использовать Убунту 13.04 из под XP. Итак, Убунта - виртуальная машина с двумя виртальными LAN интерфейсами. Первый (eth0) используется для выхода в интернет, второй (eth1)- внутри локалки. Соответственно, в XP, в vmWare, создал две виртуальные сети, VMnet0 - мост между Убунту и локалкой, и VMnet8 - сеть с NAT и DHCP, для интернету. Убунта хорошо ходит в интернет (через eth0), сразу после её установки. eth1 убунты требует настройки, что я и пробую сделать: Цитата $ sudo gvim /etc/network/interfaces редактирую interfaces следующим образом: Цитата iface eth1 inet static address 192.168.60.20 netmask 255.255.255.0 gateway 192.168.60.1 auto eth1 192.168.60.20 - адрес eth1 убунты 192.168.60.1 - адрес физической сетевухи инструменталки Так вот. Эти настройки не становятся актуальными. Пробую Цитата $ ifconfig -a и вижу что там для eth1 ничего не изменилось. А Убунта больше не перезагружается. После попытки перезагрузить её, в процессе перезагрузки вижу сообщения "ubuntu waiting for network configuration" и затем "«Waiting for network configuration Waiting 60 seconds more...". Затем черный экран (в окне виртуалки) и тишина.... Переставлял виртуальную Убунту 3 раза, каждый раз тоже самое - гостевуха помирает после установки её параметров eth1 и её перезагрузки. У меня на компе установлена та же 13.04 убунта, рядом с XP. Там никаких проблем с интерфейсами нет. Вопрос: что не так с конфигурированием eth1, или может VMware ? Спасибо.
|
|
|
|
|
Jan 15 2014, 12:58
|
Частый гость
 
Группа: Участник
Сообщений: 123
Регистрация: 22-03-10
Пользователь №: 56 115

|
Багу не нашел, но нашел как обойти. После редактирования файла /etc/network/interfaces, сразу запустил перезагрузку настроек сетевых сервисов: Цитата sudo /etc/init.d/networking restart Убунта ругнулась (см скриншот), консоль где ввел команду сама закрылась и всё зависло в таком положении. Перезагружаю, Убунта успешно загрузилась, с нужными настройками сети. Буду пока так.
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Feb 17 2014, 08:40
|
;
     
Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509

|
Хочу сделать, но не знаю как. Запускаю Код time wine myApp.exe Но вайн шумит консольным выводом, это не нравится. Код time wine myApp.exe &>/dev/null Silent, всё прекрасно. Только time тоже silent  А как его заставить выдавать результат в консоль?
|
|
|
|
|
Feb 17 2014, 09:42
|

фанат дивана
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 387
Регистрация: 9-08-07
Из: Уфа
Пользователь №: 29 684

|
Засунуть Код wine myApp.exe &>/dev/null в скрипт myApp.sh, и затем Код time myApp.sh ? Ну или скобочки там какие...
--------------------
Если бы я знал, что такое электричество...
|
|
|
|
|
Feb 17 2014, 11:18
|
;
     
Группа: Участник
Сообщений: 5 646
Регистрация: 1-08-07
Пользователь №: 29 509

|
Цитата(AHTOXA @ Feb 17 2014, 13:42)  Ну или скобочки там какие... Оппаньки! А скобочки-то рулят! Т.е. правильный ответ Код time (wine myApp.exe &>/dev/null) Гран мерси.
Сообщение отредактировал _Pasha - Feb 17 2014, 11:19
|
|
|
|
|
Apr 7 2014, 06:26
|

Участник

Группа: Участник
Сообщений: 70
Регистрация: 4-08-08
Пользователь №: 39 424

|
Цитата(xor.kruger @ Oct 23 2013, 10:20)  Вот все кричат Ubuntu, Ubuntu, а какие реальные преимущества, например, перед тем же Debian ? Стабильно падают дрова ATI-шных видюх: у меня ни один не проработал дольше недели. А с Debian не интересно: поставил её, и работает себе, каши не просит. Скучно... )
--------------------
Всё в этом мире относительно, как сказал однажды старик Альберт... )
|
|
|
|
|
May 28 2014, 02:30
|
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 28-05-14
Пользователь №: 81 794

|
При выборе дистрибутива полезно ответить себе и на такой вопрос: какие программы сторонних производителей будут необходимы и есть ли их версии для данного дистрибутива? САПРы в основном ориентированы на RHEL и SUSE. Скорее всего будут нормально работать на сборках, основанных на них (например, CentOs, Scientific Linux).
--------------------
|
|
|
|
|
Jun 6 2014, 13:37
|

Частый гость
 
Группа: Свой
Сообщений: 107
Регистрация: 30-09-13
Пользователь №: 78 537

|
Хочу сразу поправить, т.к. мною было лично проверено. Как ни странно, но сборки, которые за основу взяли RHEL, в частности 5 и 6 версии, ведут себя по разному с софтом. Было даже такое (с mentor), что некоторые продукты просто отказывались работать на сборках. В последнее время наблюдается тенденция к возврату к RHEL. Именно на 6.4-6.5 версиях почти не заметил глобаных проблем с софтом начиная с 2008 года, даже некоторы 2004 года работают прекрасно, если не требуется совместимость с ядрами 2.4.1. SLES 11 - стабильный, но уж сильно неповоротливый дистрибутив (сравнивал со RHEL 6.4). Мой совет, скачать RHEL 6.4 - 6.5 и лучше качать два диска, так как в х64 версии попросту нет 32 битных библиотек. Их можно доставить с того же 32 битного диска :-) Репы берем от cetnos и все отлично работает.
|
|
|
|
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|