|
|
  |
На чем пишем для ПЛИС, Какой язык сейчас наиболее популярен |
|
|
|
Apr 13 2006, 10:23
|
Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 43
Регистрация: 12-04-06
Из: Томск
Пользователь №: 16 049

|
Я бы хотел начать с VERILOG
|
|
|
|
|
Jun 17 2006, 10:11
|

Участник

Группа: Свой
Сообщений: 73
Регистрация: 11-04-06
Из: Украина, Днепр(самтаймз Эстония :)
Пользователь №: 16 022

|
Я все-таки чистой воды программист и в разработку аппаратуры пришел можно сказать случайно. Еслиб начал со схемотехнического ввода, плюнул бы на это занятие и пошел куда нить базы данных ваять. Про VHDL & Verilog(IMHO) их я б действительно сравнивал, как ТП и СИ, первый язык более типизированный, строгий(если можно так сказать  ). С него лучше всего начинать изучение ХДЛ, так же как и программирование с ТП, но со временем начинаешь понимать, что для написания крупных проектов он слишком громоздок, многабукав  . Что касается лучшего понимания иерархии в исходниках VHDL - согласен, но это опять справедливо только для начинающих. Структуру программы на С тоже сначала труднее понять, чем структуру той же программы описаной на ТП, но со временем появляется навык и никаких проблем с этим уже не возникает, а наоборот, начинает казаться, что Verilog/C намного лаконичнее и удобнее для восприятия. Хотя я все-таки такого мнения, что нужно разбираться в обоих этих языках, как наиболее распространенных на сегоднешний день. Потому как если вы знаете только один из них, то рано или поздно возникнут проблемы и придется осваивать другой. З.Ы. Многие фирмы которые в Штатах занимаются разработкой VLSI( по крайней мере которые я нашел в инете) требуют от VLSI-дизайнеров знания именно Veriloga, хотя VHDL там стандартизирован.
--------------------
С утра нет желания работать? Откройте журнал "Форбс" и найдите там свою фамилию... Не нашли? Поднимайтесь и марш на работу!
|
|
|
|
|
Jun 21 2006, 04:44
|
Вечный ламер
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453

|
Цитата(Murr Von Kater @ Jun 17 2006, 05:11)  С него лучше всего начинать изучение ХДЛ, так же как и программирование с ТП, но со временем начинаешь понимать, что для написания крупных проектов он слишком громоздок, многабукав  . Что касается лучшего понимания иерархии в исходниках VHDL - согласен, но это опять справедливо только для начинающих. Структуру программы на С тоже сначала труднее понять, чем структуру той же программы описаной на ТП, но со временем появляется навык и никаких проблем с этим уже не возникает, а наоборот, начинает казаться, что Verilog/C намного лаконичнее и удобнее для восприятия. ИМХО вы сильно ошибаетесь, начинать с ВХДЛ можно отбить у человека всю охоту этим заниматься. По уровню системности проектирования ВХДЛ стоит выше чем верилог, к нему начинает приближаться только систем верилог. Но скоро начнется эра систем си, концепция которого ИМХО %70 концепция ВХДЛ. ВХДЛ это язык больших проектов, как раз потому что у него есть строгая типизация, возможности иерерахии типов, пакеты, библиотеки, перегрузка операторов, конфигурации, встроенный механизм assertов и еще очень много возможностей. Насчет его многословности это все идет от VHDL'87, VHDL'93 не требует деклариации компонентов (основной источник многописания). разница между signal/req(wire) в 3 буквы думаю ничего не решает, т.к.разработчики под ФПГА это прежде всего не программисты, а схемотехники и качество их работы определяется не кол-ом строчек кода, а разработаным блоком выполняющим ТТХ. Цитата З.Ы. Многие фирмы которые в Штатах занимаются разработкой VLSI( по крайней мере которые я нашел в инете) требуют от VLSI-дизайнеров знания именно Veriloga, хотя VHDL там стандартизирован. Да еще много фирм сваливает с верилога на систем си, что теперь считать что систем си лучше верилога ? Популяризация верилога для VLSI вызвана тем, что изначально системы были простые и их описывали на уровне более близком к железу (Verilog) но уровень современных проектов таков, что требуется описание на более высоком уровне иерерхии (VHDL). Скажу более если у вас работает команда разработчиков, то в случае верилога либо один блок пишет один девелопер и вы стандартизируете интерфейсы вплоть до разрядностей и уровней, либо регулярно натравливаете на код аналоги LINT систем. и собирая проект в кучу используете опять же LINT систему , либо пользуете разработанные топ менеджером проекта пакеты с типами данных и не имеете подобного гемороя. Все это вызвано одной проблемой цена ошибки в хардварных делах много выше чем в софтовых, как по трудностям идентификации места с ошибкой, так по трудностям повторной сборки проекта.
--------------------
|
|
|
|
|
Jun 21 2006, 18:40
|

Участник

Группа: Свой
Сообщений: 73
Регистрация: 11-04-06
Из: Украина, Днепр(самтаймз Эстония :)
Пользователь №: 16 022

|
Цитата Но скоро начнется эра систем си, концепция которого ИМХО %70 концепция ВХДЛ. Я читал недавно, что для систем си пока еше нет нормальных синтезаторов, неужели уже появились?
--------------------
С утра нет желания работать? Откройте журнал "Форбс" и найдите там свою фамилию... Не нашли? Поднимайтесь и марш на работу!
|
|
|
|
|
Jun 22 2006, 15:34
|
Вечный ламер
     
Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453

|
Цитата(Murr Von Kater @ Jun 21 2006, 13:40)  Цитата Но скоро начнется эра систем си, концепция которого ИМХО %70 концепция ВХДЛ.
Я читал недавно, что для систем си пока еше нет нормальных синтезаторов, неужели уже появились? ну синопсис еще в 2002 году выпустил систем си синтезатор, из текущего есть систем крафтер и целоксика агилити компайлер (если все будет ок, скоро поеду к ним на курсы + софт дадут с поддержкой). Правда на чем бы не писали, все от мозгов зависит, если писать с умом то и на AHDL шедевры выходят, а если без ума то и на систем си ничего хорошего не получиться
--------------------
|
|
|
|
|
Jun 23 2006, 04:16
|

Adept
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 469
Регистрация: 6-12-04
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1 343

|
Цитата(des00 @ Jun 22 2006, 22:34)  ну синопсис еще в 2002 году выпустил систем си синтезатор, из текущего есть систем крафтер и целоксика агилити компайлер (если все будет ок, скоро поеду к ним на курсы + софт дадут с поддержкой). Правда на чем бы не писали, все от мозгов зависит, если писать с умом то и на AHDL шедевры выходят, а если без ума то и на систем си ничего хорошего не получиться  чуть не в тему. Про СистемС - встречал утверждение, что описание на SystemC не является cycle-accurate, в отличие, например, от VHDL/Verilog. Что это означает и как сказывается на точности соответствия описания его имплементации?
--------------------
«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь» К. Прутков
|
|
|
|
|
Jun 23 2006, 07:50
|
Местный
  
Группа: Свой
Сообщений: 265
Регистрация: 15-03-05
Из: Москва
Пользователь №: 3 367

|
Цитата(dxp @ Jun 23 2006, 08:16)  Цитата(des00 @ Jun 22 2006, 22:34)  ну синопсис еще в 2002 году выпустил систем си синтезатор, из текущего есть систем крафтер и целоксика агилити компайлер (если все будет ок, скоро поеду к ним на курсы + софт дадут с поддержкой). Правда на чем бы не писали, все от мозгов зависит, если писать с умом то и на AHDL шедевры выходят, а если без ума то и на систем си ничего хорошего не получиться  Про СистемС - встречал утверждение, что описание на SystemC не является cycle-accurate, в отличие, например, от VHDL/Verilog. Что это означает и как сказывается на точности соответствия описания его имплементации? Утверждение неправильное  В SystemC существует не меньше уровней абстракций, чем в VHDL/Verilog. Cycle-accurate модель можно описать на SC без проблем. Все, необходимые для этого механизмы, там есть.
|
|
|
|
|
Jun 23 2006, 12:14
|

Adept
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 469
Регистрация: 6-12-04
Из: Novosibirsk
Пользователь №: 1 343

|
Цитата(oval @ Jun 23 2006, 14:50)  Цитата(dxp @ Jun 23 2006, 08:16)  Цитата(des00 @ Jun 22 2006, 22:34)  ну синопсис еще в 2002 году выпустил систем си синтезатор, из текущего есть систем крафтер и целоксика агилити компайлер (если все будет ок, скоро поеду к ним на курсы + софт дадут с поддержкой). Правда на чем бы не писали, все от мозгов зависит, если писать с умом то и на AHDL шедевры выходят, а если без ума то и на систем си ничего хорошего не получиться  Про СистемС - встречал утверждение, что описание на SystemC не является cycle-accurate, в отличие, например, от VHDL/Verilog. Что это означает и как сказывается на точности соответствия описания его имплементации? Утверждение неправильное  В SystemC существует не меньше уровней абстракций, чем в VHDL/Verilog. Cycle-accurate модель можно описать на SC без проблем. Все, необходимые для этого механизмы, там есть. Мне тоже так казалось - ведь там есть Clocked Process, значит можно на каждом цикле обновление состояний делать. Но не имею никакого опыта с SystemC, вот и спросил, насколько оно соответствует действительности.
--------------------
«Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь» К. Прутков
|
|
|
|
|
Aug 19 2006, 18:39
|

Участник

Группа: Новичок
Сообщений: 62
Регистрация: 1-07-06
Из: Пермь
Пользователь №: 18 509

|
Цитата(udofun @ Jun 17 2004, 18:10)  Опрос: какой язык вы используете. Verilog
|
|
|
|
|
Aug 22 2006, 13:16
|
Участник

Группа: Свой
Сообщений: 25
Регистрация: 27-07-06
Из: Москва
Пользователь №: 19 144

|
Цитата(udofun @ Jun 17 2004, 18:10)  Опрос: какой язык вы используете. Раньше писал на AHDL, потом перешел на VHDL. Особых сложностей не заметил. Многие из наших разработчикаов до сих пор все рисуют в графике и слышать даже не хотят о языках. Но лично мне кажется, что это неудобно все проводники соединять вручную мышкой (может только для моих кривых рук).
|
|
|
|
|
  |
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|