|
|
  |
Подкорректировать масштаб по X и Y при выводе на принтер |
|
|
|
Aug 26 2014, 08:08
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 531
Регистрация: 1-02-05
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 2 342

|
Цитата(Diusha @ Aug 24 2014, 17:28)  Нужно подкорректировать масштаб с точностью 0.1% отдельно для каждой оси. допуск на обработку по контуру гильотиной ±0,5 мм Фрезеровка 0,12 мм (+/-) Скрайбирование 0.1 мм (+/-) Штамп 0,15 мм (+/-) Допустим Вы хотите размер 100 мм, с допуском 0,1% ? Получаем +/- 0,1 мм? Это уже на границе возможностей производства. Вам не нравится точность принтера? Решается подбором более дорогого принтера, с более точной механикой или изменением принципов печати (фотовывод?) Мне кажется - проблему нужно решать не в принтере, а "в другой консерватории", модель платы CAD ?
|
|
|
|
|
Aug 26 2014, 14:11
|
Вечный студент
   
Группа: Участник
Сообщений: 500
Регистрация: 11-09-06
Из: Питер
Пользователь №: 20 262

|
Цитата(AlexMad @ Aug 26 2014, 00:08)  Лично я, сколько не печатал на самых разных принтерах, никогда не замечал проблем с точностью размеров. У меня, к сожалению, самых разных принтеров нет, а есть только один; речь о нем. Цитата(izerg @ Aug 26 2014, 12:08)  Решается подбором более дорогого принтера, К сожалению, не подходит. Цитата(izerg @ Aug 26 2014, 12:08)  допуск на обработку по контуру … Допустим Вы хотите размер 100 мм, с допуском 0,1% ? … Мне кажется - проблему нужно решать не в принтере, а "в другой консерватории", модель платы CAD ? Мне не прямогольник в прямоугольный корпус загнать надо, и контуры не так важны. У меня есть монолитный корпус со всякими причудливыми изгибами, опорами, стойками и крепежными отверстиями. Надо, чтобы на плате все было компементарно. Чертежа корпуса нет. Так что «другая консерватория» не прокатывает. Чтобы измерить линейкой, не подобраться. Да и расстояния между дырками там не имеют ничего общего с целым и даже полуцелым числом миллиметров. Так что в таких случаях не вижу другого способа, кроме как печатать, вырезать, прикладывать корректировать, печатать, … Цитата(Ydaloj @ Aug 26 2014, 17:14)  поперечный размер (по листу) принтер печатает один-в-один а с продольным у принтера проблема - то вперёд убежит, то наоборот, сожмёт размер. такая ерунда происходит от случая к случаю, то есть, каждый раз ошибка получается разная. У моего принтера поперечный размер в центре один-в-один (туда плату и помещаю), а по бокам сжат. Продольный – растянут: на 100 мм почти лишний мм набегает, и это всегда стабильно.
|
|
|
|
|
Aug 26 2014, 20:33
|

Знающий
   
Группа: Свой
Сообщений: 531
Регистрация: 1-02-05
Из: Украина, Киев
Пользователь №: 2 342

|
Не вижу платы с "причудливым контуром" и фото корпуса - не вижу проблемы. " Да и расстояния между дырками там не имеют ничего общего с целым и даже полуцелым числом миллиметров." Это не новость, часть производителей корпусов - дюймовые размеры, остальные - размер "так получилось". У вас корпус посылкой с марса доставлен? Нет? Значит его кто-то сделал здесь, и на него есть чертежи с размерами. Чертежи у изготовителя всегда можно запросить (изготовитель корпусов ведь хочет корпуса продать?  ). Простой вопрос: на плате стойки резъбовые? Какой диаметр отверстия для стоек?
|
|
|
|
|
Aug 27 2014, 10:28
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 972
Регистрация: 10-10-05
Из: 54°36'41.81" 39°43'6.90"
Пользователь №: 9 445

|
Цитата(musa @ Aug 26 2014, 15:37)  Вам повезло. У меня при печати двухсторонних плат разбежка получается приличная. Тоже не знаю как с этим бороться На лазерник надо выводить на печать пачками по три листа, два пустых и с рисунком. Между пачками делать паузы. PS печатать одну сторону на холодную и вторым листом вторую сторону - худший вариант.
--------------------
Подвиг одного - это преступление другого! (с) Жванецкий
|
|
|
|
|
Aug 27 2014, 12:02
|
Вечный студент
   
Группа: Участник
Сообщений: 500
Регистрация: 11-09-06
Из: Питер
Пользователь №: 20 262

|
Цитата(izerg @ Aug 27 2014, 00:33)  Не вижу платы с "причудливым контуром" и фото корпуса - не вижу проблемы. Вполне достаточно того, что я вижу  Собственно, вопрос-то был: не знает ли кто программку, которая умеет налету корректировать? Цитата(izerg @ Aug 27 2014, 00:33)  Значит его кто-то сделал здесь, и на него есть чертежи с размерами. Чертежи у изготовителя всегда можно запросить (изготовитель корпусов ведь хочет корпуса продать?  ). Вы правы. Можно запросить, подождать, еще раз запросить, еще раз подождать, наконец получить. Но гораздо быстрее сделать описанным способом. Кстати, ощущение, что не все производители хотят, видимо, чтобы их продукцию покупали. Иначе бы не таили документацию. Цитата(Mikle Klinkovsky @ Aug 27 2014, 14:28)  На лазерник надо выводить на печать пачками по три листа, два пустых и с рисунком. Я печатаю (в данном случае) по 1 листу (больше не надо) с бааальшой паузой
|
|
|
|
|
Aug 27 2014, 15:38
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 972
Регистрация: 10-10-05
Из: 54°36'41.81" 39°43'6.90"
Пользователь №: 9 445

|
Цитата(Diusha @ Aug 27 2014, 16:02)  Я печатаю (в данном случае) по 1 листу (больше не надо) с бааальшой паузой В этом ещё одна ошибка. Каждый лист на холодную. Т.е. все деформации при разогреве отражены в рисунке. А масштаб для принтера отлично можно задать при печати из PDFок. Сделать чертежик с размерами, распечатать несколько раз, посчитать масштаб. Он будет один и тот же для этого принтера.
--------------------
Подвиг одного - это преступление другого! (с) Жванецкий
|
|
|
|
|
Aug 28 2014, 17:16
|
Вечный студент
   
Группа: Участник
Сообщений: 500
Регистрация: 11-09-06
Из: Питер
Пользователь №: 20 262

|
Цитата(Mikle Klinkovsky @ Aug 27 2014, 19:38)  А масштаб для принтера отлично можно задать при печати из PDFок. Да, я так в итоге и делаю. Но неудобство в том, что печать в правильном масштабе по X и по Y это две совсем разные печати. Цитата(Mikle Klinkovsky @ Aug 27 2014, 19:38)  В этом ещё одна ошибка. А предыдущие-то какие?
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|