|
|
  |
Разводка кллокового сигнала., Подскажите как еффективней звести клоковый сигнал |
|
|
|
Nov 4 2014, 14:08
|
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 30-06-08
Пользователь №: 38 648

|
День добрый. развожу ЛМК и АЦП, на картинке видна расстановка компонентов, вход сигнала в АЦП снизу слева, Для одной АЦП получается оптимально - по минимальной длинне, для второй (нижней) - надо обойти АЦП, под ней пройти практически нереально, а если и можно то только в непосредственной близости с переходными от аналогового питания. плохо. Так что появляется дилема - обходить с аналоговой стороны под сигналами и вносить помехи во входной тракт либо со стороны выхода сигналов и вносить шум в сам клок. Полоса входного сигнала 200МГЦ, клок 864МГЦ, какие могут быть рекомендации
Сообщение отредактировал Zeltrex - Nov 4 2014, 14:23
Эскизы прикрепленных изображений
|
|
|
|
|
Nov 4 2014, 14:26
|
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 30-06-08
Пользователь №: 38 648

|
Спасибо. публиковал две темы. перепутл открытые окна. спасибо.
|
|
|
|
|
Nov 5 2014, 10:11
|
Узкополосный широкополосник
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 316
Регистрация: 13-12-04
Из: Moscow
Пользователь №: 1 462

|
Цитата(Zeltrex @ Nov 4 2014, 18:08)  Так что появляется дилема - обходить с аналоговой стороны под сигналами и вносить помехи во входной тракт либо со стороны выхода сигналов и вносить шум в сам клок.
Полоса входного сигнала 200МГЦ, клок 864МГЦ,
какие могут быть рекомендации С точки зрения ЭМС, раздел подходящий. По опыту - тактовый и входной сигналы нужно вести как можно дальше от цифровых линий, в идеале - строго с противоположных сторон от АЦП. Частоты достаточно высокие, не поможет избежать взаимного влияния и размещение на разных слоях, влияние может быть через переходные отверстия. Однозначно лучше вести тактовый сигнал под аналоговым, все равно они встретятся в УВХ, которое обладает далеко не идеальной развязкой. Иногда, для лучшей развязки цифровых и аналоговых линий, приходится разворачивать АЦП на 45 гр. и вести тактовый сигнал полужестким коаксиальным кабелем.
|
|
|
|
|
Nov 6 2014, 11:59
|
Группа: Участник
Сообщений: 13
Регистрация: 30-06-08
Пользователь №: 38 648

|
Цитата(rloc @ Nov 5 2014, 14:11)  С точки зрения ЭМС, раздел подходящий. По опыту - тактовый и входной сигналы нужно вести как можно дальше от цифровых линий, в идеале - строго с противоположных сторон от АЦП. Частоты достаточно высокие, не поможет избежать взаимного влияния и размещение на разных слоях, влияние может быть через переходные отверстия. Однозначно лучше вести тактовый сигнал под аналоговым, все равно они встретятся в УВХ, которое обладает далеко не идеальной развязкой. Иногда, для лучшей развязки цифровых и аналоговых линий, приходится разворачивать АЦП на 45 гр. и вести тактовый сигнал полужестким коаксиальным кабелем. Спасибо за ответ. если вас не затруднит по звершению выложу еще один вариант чуть позже, а то как то нехорошо получаеться - мне отвечают а я молчу. слоев 12шт, через один земля. Переходные обхожу с максимальным допустимым расстаянием. Есть еще вариант пустить во внутреннем слое (максимально удаленном от аналогового) и устроить барьер по обе стороны. использую общие рекомендации http://www.altera.com/literature/an/an224.pdf; http://www.ti.com/lit/an/scaa082/scaa082.pdf
|
|
|
|
|
Nov 7 2014, 05:38
|
Узкополосный широкополосник
     
Группа: Свой
Сообщений: 2 316
Регистрация: 13-12-04
Из: Moscow
Пользователь №: 1 462

|
Цитата(Zeltrex @ Nov 6 2014, 15:59)  слоев 12шт, через один земля. Переходные обхожу с максимальным допустимым расстаянием. Есть еще вариант пустить во внутреннем слое (максимально удаленном от аналогового) и устроить барьер по обе стороны. Уверены что поможет? И включите пожалуйста проверку орфографии. Цитата(Zeltrex @ Nov 6 2014, 15:59)  использую общие рекомендации В том и дело, что общие, не имеющие ничего близкого с высокоскоростной аналого-цифровой обработкой.
|
|
|
|
|
  |
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|