реклама на сайте
подробности

 
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Как подавить низкочастотное колебание индукции в магнитопроводе
dangiz
сообщение Feb 10 2015, 05:40
Сообщение #1





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10-02-15
Пользователь №: 85 045



В мощном стабилизированном полумостовом инверторе на 36 В DC наблюдается колебание индукции в магнитопроводе на частоте последовательного резонанса индуктивности намагничивания и пассивной емкостной стойки. Это не обычное рыскание, связанное с перерегулиррванием, а явно установившийся процесс, амплитуда которого определяется заходом в область насыщения сердечника. На выходе при этом в зависимости от величины тока нагрузки наблюдается либо слабая болтанка напряжения для малых нагрузок, либо режим прерывистых колебаний для номинальной нагрузки. Петля обратной связи с ШИМ этот нежелательный эффект не отрабатывает. Чем можно помочь инвертору: задействовать магнитное ухо?, ввести хитрую фазовую коррекцию? или есть еще что-то?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
wim
сообщение Feb 10 2015, 10:09
Сообщение #2


рядовой
******

Группа: Участник
Сообщений: 2 811
Регистрация: 21-08-06
Пользователь №: 19 713



Цитата(dangiz @ Feb 10 2015, 08:40) *
На выходе при этом в зависимости от величины тока нагрузки наблюдается либо слабая болтанка напряжения для малых нагрузок, либо режим прерывистых колебаний для номинальной нагрузки.
Индуктивность намагничивания и емкость - постоянные величины, а характер колебаний зависит от тока нагрузки? Как Вы определили, что это не связано с обратной связью?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dangiz
сообщение Feb 10 2015, 17:36
Сообщение #3





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10-02-15
Пользователь №: 85 045



Цитата(wim @ Feb 10 2015, 13:09) *
Как Вы определили, что это не связано с обратной связью?

Дрожит проклятый даже при отключенной обратной связи, особенно если задать выходное напряжение по максимуму. Частично удалось снизить амплитуду НЧ колебаний путем трехкратного снижения емкости конденсаторов пассивной стойки. В цепь обратной связи добавил двухзвенную фазовую коррекцию. Этими усилиями удалось снизить максимум индукции до 200 мТл при амплитуде индукции намагничивания рабочим током 150 мТл. Выход под нагрузкой держится спокойно, пульсации в норме. Наверное можно пока так и оставить, но все же хотелось бы убрать дрожание. Это как строительные леса у молдавских гастарбайтеров: вроде бы держат, а качнешь рукрй - ходуном ходят, того и гляди сейчас развалятся.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MikeSchir
сообщение Feb 11 2015, 08:52
Сообщение #4


и по нечётным радист
****

Группа: Участник
Сообщений: 994
Регистрация: 3-03-09
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 45 598



Если это LC-контур, то надо внести в него потери, что бы снизить добротность контура и подавить нч колебания. Бывает, что так делают в мостах с конденсатором, последовательным с трансформатором, в диагонали. Как это сделать, чтобы не иметь лишних потерь на постоянном токе? Для этого нужно видеть всю схему.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SNGNL
сообщение Feb 12 2015, 20:13
Сообщение #5


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 937
Регистрация: 1-09-08
Пользователь №: 39 922



Цитата(dangiz @ Feb 10 2015, 22:36) *
Дрожит проклятый даже при отключенной обратной связи, особенно если задать выходное напряжение по максимуму.

Между прочим, обратные связи бывают и паразитными. Не пробовали концы обмотки поменять местами?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
VNS
сообщение Feb 16 2015, 06:10
Сообщение #6


Местный
***

Группа: Участник
Сообщений: 256
Регистрация: 15-04-13
Из: Казахстан, г. Алматы
Пользователь №: 76 504



Цитата(MikeSchir @ Feb 11 2015, 11:52) *
Если это LC-контур, то надо внести в него потери, что бы снизить добротность контура и подавить нч колебания.
...Для этого нужно видеть всю схему.

Нужно использовать ООС с микропроцессором простейшего типа. Программным методом определяется частота и фаза сигнала обратной связи. Наличие схемы упростило бы диалог...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dangiz
сообщение Feb 16 2015, 06:35
Сообщение #7





Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 10-02-15
Пользователь №: 85 045



Наконец удалось справиться с дрожью в коленках у злосчастного инвертора. Воспользовался Т-мостом по приведенной схеме:

АЧХ и ФЧХ петли обратной связи, рассчитанные с помощью программы Микрокап, показаны ниже:

Время отработки скачка питающего напряжения 2-3 мсек, что позволяет снизить уровень пульсаций на выходе, связанных ссетевым выпрямителем.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 19th July 2025 - 20:08
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01385 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016