|
чем посадить напряжение на светодиодной лампе, чтобы она не светилась из-за емкостной наводки |
|
|
|
Mar 14 2015, 13:01
|

Практикующий маг
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 634
Регистрация: 28-04-05
Из: Дубна, Моск.обл
Пользователь №: 4 576

|
Цитата (Alexashka @ Mar 6 2015, 14:24)  А если позистор влепить параллельно лампе, типо тех, что включают размагничивание в кинескопах при включении? Цитата(EUrry @ Mar 7 2015, 18:27)  По-моему, не самое лучшее решение. Нагрев достаточно сильный от них. Да и более дорогое решение, чем диоды наверное. Ага и в итоге получили эквивалент лампы накаливания, предложенной в самом начале, только сложнее и дороже Вот она -дань новым технологиям.
|
|
|
|
|
Mar 17 2015, 10:37
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 541
Регистрация: 21-03-12
Из: РФ
Пользователь №: 70 919

|
Это дань дядюшке Джоулю, а не новым технологиям. От него никуда не убежишь, будут греться хоть термисторы, хоть лампочки, хоть полупроводники. Чтоб не грелось, автору нужен элемент с падающей характеристикой, который отключался бы при повышении напряжения на нем. Раньше такое конструировали из двух полевых транзисторов разной проводимости, "ламбда-диод" называлось. Но это ведь на напряжение, которое они выдерживают - вольт 15 то есть. Можно было бы собрать из двух высоковольтных мосфетов depletion mode, но я не в курсе, бывают ли они p-типа. Даже если бывают, конструкция обойдется как золотая.
Можно взять в диагональ моста обычный мосфет, который бы открывался этой наводкой раньше лампы. И пороговую схемку на затворе, которая при повышении напряжения срабатывала бы и шунтировала затвор: динистор например, или тиристор, открываемый по току истока.
Я бы попробовал симистор последовательно с лампой, и отрегулировать порог его включения по току управления, но тут возможны вспышки от помех (симистор+емкость будут сильно чувствительны к импульсам по сети).
Ну и совсем уж дикая мысль. Взять в качестве шунтирующего лампочку элемента известный оптосимистор MOC с контролем перехода через ноль. Все оптосимисторы на всех лампочках запускать одним синхроимпульсом вблизи максимума сетевой синусоиды. На MOC-ах отключенных индикаторов наводка из-за ее емкостного характера будет смещена на +90 град, так что в момент синхроимпульса у нее будет переход через ноль, и эти оптосимисторы будут включаться и шунтировать ее. А на MOC-ах включенных индикаторов в момент синхроимпульса будет максимум сети, при котором MOC не включается как известно, и шунтировать включенный индикатор он не будет.
Разумеется, должен быть и последовательный MOC-у резистор 200 Ом, ограничивающий броски тока при включении с емкостью и в моменты смены состояния индикатора.
--------------------
Построив автомобили, человечество освободило лошадей от необходимости работать. Почему оно не освободило от такой необходимости себя ))
|
|
|
|
|
Mar 17 2015, 16:16
|

Гуру
     
Группа: Свой
Сообщений: 3 218
Регистрация: 14-11-06
Из: Н. Новгород
Пользователь №: 22 312

|
С такими темпами тема скоро будет на инновации претендовать, а стоимость модернизации превысит стоимость всей системы!  Думаю, фантастических идей выдвигать не следует, а ТС может когда-то поведает исход. P. S. В связи с этим вспоминается рассказанный случай времен СССР. Был один мужик очень верующий и родился у него сын. Сын по ночам и не только часто орал. Посему был сделан вывод, что наложена на него порча. Рекомендовали мужику некоего старца. Сказали, что кто лишь тот, кто глубоко и искренне верует сможет его отыскать. А те кто так себе, даже если укажешь где он живет, пройдут дом мимо. Мужик нашел старца. Старец развернул мальца из пеленок и говорит мужику "Неси, отец, его в больницу. Грыжа у него".
--------------------
Все не могут только сеять разумное, доброе, вечное: кому-то надо и пахать! Природа не терпит пустоты: там, где люди не знают правды, они заполняют пробелы домыслом. © Бернард Шоу
|
|
|
|
|
Mar 17 2015, 18:45
|
Профессионал
    
Группа: Участник
Сообщений: 1 541
Регистрация: 21-03-12
Из: РФ
Пользователь №: 70 919

|
Цитата(EUrry @ Mar 17 2015, 20:16)  С такими темпами тема скоро будет на инновации претендовать, а стоимость модернизации превысит стоимость всей системы! Да лан Вам. Микрушка MOC - не дороже сам ой светодиодной лампочки, и широко распространенная. Это самый бюджетный вариант, дешевле только выключатель в мосте. Цитата(EUrry @ Mar 17 2015, 20:16)  Думаю, фантастических идей выдвигать не следует Фантастических в теме еще не было... Цитата(EUrry @ Mar 17 2015, 20:16)  а ТС может когда-то поведает исход. Я на это надеюсь...
--------------------
Построив автомобили, человечество освободило лошадей от необходимости работать. Почему оно не освободило от такой необходимости себя ))
|
|
|
|
|
Apr 3 2015, 11:54
|
Профессионал
    
Группа: Свой
Сообщений: 1 172
Регистрация: 14-11-11
Из: Москва
Пользователь №: 68 299

|
Наконец сделал эксперимент на месте с вот такой схемой. Как обещал, пишу, что получилось. R1 сажает Uвх напряжение ниже Uстаб, R2 сажает напряжение, образованное током утечки стабилитронов, когда на них напряжение ниже Uстаб. VD1, 2 - 1N4744 (15В - 60 мА), R2 на 1W. R1 зависит от длины кабеля к контакту и для самого длинного (ок. 120 м) чтобы загасить лампу требуется 10 к (поставлю 5 W), для самого короткого (метров 30) 150 к (1W), для среднего кабеля 20 к (3 W). Зависимость нелинейная - ну и ладно. Пожалуй, на этом остановлюсь, т.к. решение достаточно простое, греться будет не сильно и опасности возгорания из-за какого-нибудь пробоя нет.
 РЈРСВеньшено Р В РўвЂР  С• 79%
802 x 310 (14.08 килобайт)
|
|
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|
|