реклама на сайте
подробности

 
 
9 страниц V  « < 7 8 9  
Reply to this topicStart new topic
Artunique
сообщение Jun 18 2015, 13:55
Сообщение #121


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 25-11-14
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 83 820



Цитата(serjj @ Jun 18 2015, 16:46) *
да что ж вы так прицепились к этому несчастному усилению? Для вас критерием должны являться относительные величины а не абсолютные. А это например подавление фильтра за полосой. В матлабе я всегда АЧХ нормирую, у меня даже мысли не возникало смотреть какое у него там усиление, я же не усилитель делаю. В железе и в CIC и в FIR промежуточное усиление есть, усиление по выходу, т.е. усечение разрядности, вы там реального усиления тоже не увидите. Другое дело, что усечение нужно делать очень аккуратно, потому что если сделать неправильно оно повлияет на собственно соотношение полоса пропускания/полоса подавление, как следствие - потеря чутья. А усиление - вещь которая в цифре зависит от разрядности, выбранного масштаба коэффициентов и т.д., совершенно непоказательная характеристика.


смотрите. у меня есть cic фильтр с какой-то разрядностью на входе. при моем коэфф-те децимации (320) разрядность на выходе разрастается до невероятных цифр, типа 52 бита. далее встает вопрос: все эти биты гнать в fir и там урезать на выходе или резать в cic? и в каких пределах резать тоже непонятно. мне известно только то, что на выходе fir мне надо 24 бита железно

Сообщение отредактировал Artunique - Jun 18 2015, 13:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serjj
сообщение Jun 18 2015, 14:05
Сообщение #122


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 527
Регистрация: 4-06-14
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 81 866



Из этих 52 вам нужно только 23 (14+9). Остальные нужно выкинуть. От конкретной реализации будет зависеть, где и как их можно выкидывать. Я описал вам 2 реализации, в 1й - вы их сможете откинуть только в конце (точно не помню, но вроде так), во 2й - после каждого каскада можете откидывать все лишние биты, используя коэффициенты масштабирования и оставляя только 23. И на выходе получете 23.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Artunique
сообщение Jun 18 2015, 14:10
Сообщение #123


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 25-11-14
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 83 820



Цитата(serjj @ Jun 18 2015, 17:05) *
используя коэффициенты масштабирования


можно подробнее?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serjj
сообщение Jun 18 2015, 14:21
Сообщение #124


Знающий
****

Группа: Участник
Сообщений: 527
Регистрация: 4-06-14
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 81 866



В моём коде это параметры cPOINT0...4. Изменяя их вы получаете разный уровень сигнала на выходе фильтра. Они отвечают за промежуточное усиление фактически, т.е. между звеньями. Проверятся например в modelsim'e подачей на вход фильтра ступеньки с уровнем 0.8913 от полной шкалы (-1 дБ, типа максимальный сигнал с АЦП) и наблюдением за выходом с различными наборами этих коэффициентов. Вам нужно найти такой оптимум, что выход будет максимальным, но не переполнится.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Fat Robot
сообщение Jun 19 2015, 08:43
Сообщение #125


ʕʘ̅͜ʘ̅ʔ
*****

Группа: Свой
Сообщений: 1 008
Регистрация: 3-05-05
Пользователь №: 4 691



Одно из полезных свойств CIC-фильтра (или его прототипа: каскада MA-фильтров с длиной ЛЗ, равной коэффициенту децимации + дециматора) это то, что на входных частотах, кратных выходной частоте отсчетов, АЧХ будет равна 0. И АЧХ будет убывать к 0 в окрестностях этих частот.

Эти окрестности при децимации перейдут в окрестности нулевой частоты, т.е. в вашу рабочую полосу.

Выбирая порядок CIC фильтра, вы обмениваете уровень шума в рабочей полосе (просачивание в рабочую полосу aliasing составляющих, получившихся за счет децимации) на неравномерность (завал) ачх в рабочей полосе, а также на вычислительную/реализационную сложность, особенно если речь идет о фильтре, расположенном ближе к входу (большая частота отсчетов).

для больших коэффициентов децимации весь каскад преобразования строится так:
{CICx(Dcm=n1) - FIR - HBF(Dcm=2)} - {CICy(Dcm=n2) - FIR - HBF(Dcm=2)} - {} - ... - {} - FIR-корректор ачх - дециматор

обычно 2х звеньев {} с CIC3 и CIC5 достаточно, чтобы покрыть все разумные нужды в радиосвязной области.

CIC в первом звене можно сделать полифазным чтобы получить для него набор рациональных коэффициентов децимации. В этом случае область применения (доступный набор коэффициентов децимации) еще больше расширяется, правда в обмен на ресурсы (площадь и потребление).

Для FIR и HBF коэффициенты рассчитываются под multiplier-free реализацию. Количество операций для формирования одного отсчета больше в звеньях, включенных ближе к выходу, но частота их выполнения меньше, т.к. ниже частота отсчетов.

Для "FIR-корректор ачх" в конфигурируемом каскаде понижения частоты обычно предусматривают возможность записи любых коэффициентов, т.е. этот фильтр требует полноценного умножителя или умножителей, но он работает на "низкой" выходной частоте, поэтому для него возможны компактные multicycle реализации.

Прототип CIC (каскад MA + DCM) удобно использовать для floating point моделирования, когда уже понятно, что в это определенное место нужно включить CIC, но еще не понятно, как для него квантовать отсчеты.

"Что знал, то сказал"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Artunique
сообщение Jun 19 2015, 14:41
Сообщение #126


Участник
*

Группа: Участник
Сообщений: 56
Регистрация: 25-11-14
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 83 820



А кто-нибудь в курсе как должен выглядеть спектр на выходе CIC? Я в симулинке моделирую, там спектр после CIC больше шум напоминает
Go to the top of the page
 
+Quote Post
des00
сообщение Jun 20 2015, 08:17
Сообщение #127


Вечный ламер
******

Группа: Модераторы
Сообщений: 7 248
Регистрация: 18-03-05
Из: Томск
Пользователь №: 3 453



Цитата(Artunique @ Jun 19 2015, 22:41) *
А кто-нибудь в курсе как должен выглядеть спектр на выходе CIC? Я в симулинке моделирую, там спектр после CIC больше шум напоминает

Снова повторяю, если не владеете матлабом, возьмите любой другой математический софт и постройте АЧХ любого CIC фильтра. Работы на 15 минут. В приложении банальнейший маткад
Эскизы прикрепленных изображений
 Р В Р’ Р’ Р’ Р’ Р в‚¬Р В РЎВ˜Р В Р’µР Р…ьшено Р Т‘Р С• 83%
Прикрепленное изображение
1002 x 731 (56.79 килобайт)
 


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tahoe
сообщение Jul 23 2015, 23:43
Сообщение #128


Местный
***

Группа: Свой
Сообщений: 459
Регистрация: 30-03-06
Из: Москва
Пользователь №: 15 600



Думаю, будет полезно/любопытно:
"IMPLEMENTATION AND COMPARISON OF DIFFERENT CIC FILTER STRUCTURE FOR DECIMATION".
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IJCTV4I2Paper_1_709to716.pdf ( 523.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 174
 
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V  « < 7 8 9
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 


RSS Текстовая версия Сейчас: 10th July 2025 - 01:16
Рейтинг@Mail.ru


Страница сгенерированна за 0.01878 секунд с 7
ELECTRONIX ©2004-2016